Jump to content
Анеля

Договор найма, печать агентства, нотариальное заверение

Recommended Posts

В продолжение

На договоре должна быть печать агентства.

Меня в этом последний раз убеждала собственница, говорит, надо обязательно. На мой вопрос - каким боком здесь агентство (договор между 2-мя физиками) загадочно молчит :)

Договор найма должен быть заверен у нотариуса. МИФ. :)

Нет,не миф,так как печать агентства или заверение договора у нотариуса дает юридическуюю силу этому документу.В спорной ситуации договор без печати агентства или заверения нотариусом в суд не предъявишь,мало ли что 2 физика подписали.Другой вопрос,что агентство и хозяин оказываются в скользком положении,поскольку закономерно возникают вопросы-а платите ли вы налоги?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ссылку на НПА приведите пожалуйста, в подтверждение своих слов

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень печально п1)подруга только намеревается вернуться для продажи недвиги,она пока не в курсе.

п2-личный опыт,права.По крайней мере,именно так мне объяснили несколько лет назад при обращении в суд-договор недействителен.

Share this post


Link to post
Share on other sites

..

п2-личный опыт,права.По крайней мере,именно так мне объяснили несколько лет назад при обращении в суд-договор недействителен.

Вам объяснили не верно. И вообще, когда вам кто-то будет пытаться что-то объяснить, спрашивайте на основании какого закона это именно так

А с подругой тут подумать надо. Она прописана в квартире, которую собирается продавать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

..

п2-личный опыт,права.По крайней мере,именно так мне объяснили несколько лет назад при обращении в суд-договор недействителен.

Вам объяснили не верно. И вообще, когда вам кто-то будет пытаться что-то объяснить, спрашивайте на основании какого закона это именно так

А с подругой тут подумать надо. Она прописана в квартире, которую собирается продавать?

Да,уже выяснили,она имеет вид на жительсво евространы,но до гражданства еще 2 года,следовательно,она еще 2 года будет иметь российское гражданство и за это время сможет продать.Более того,она может оставить двойное гражданство.

По поводу иска в суд или заявления в милицию-по закону ,может быть и так,как вы говорите,не вопрос,хотя там на какие-то законы ссылались,а в реальности никто возиться не будет с какими-то там арендаторами,которым вещи не отдали или же с какими-то там арендодателями,у которых вещи арендаторы прихватили,как-то так,дело прошлое,несколько лет прошло.Это из той же оперы,что айфоны у нас искать никто не будет,даже если заявление примут и достаточно запрос в еппл дать.

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну, качество исполнительной власти тема долгая, и не интересная )

По форме:

ГК, глава 35. Статья 674 Форма договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

(*не в нотариальной, не на бланке агентства... Два лица - участники договора - подписали --- документ вполне легитимен, и с ним хоть в суд, хоть ещё куда :) )

Вроде где-то уже писала, откуда взялся миф о необходимости печати АН на договоре.. это фишка, играющая на безграмотность собственников и, что более важно для агентства, на безграмотность своих агентов

Очень удобно, когда твой клиент и твой сотрудник верят, что без твоей печати "это всё не законно" :)

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да,уже выяснили,она имеет вид на жительсво евространы,но до гражданства еще 2 года,следовательно,она еще 2 года будет иметь российское гражданство и за это время сможет продать.Более того,она может оставить двойное гражданство.

..

Таак, гражданство и резиденция вещи разные...

Ты можешь быть гражданином страны и нерезидентом этой же страны одновременно. Статус резидента определяется исключительно сроком пребывания на территории страны

Если подруга находится на территории РФ менее 183 дней в течение 12 последующих календарных месяцев, то для расчета НДФЛ она является нерезидентом, со всеми вытакающими - 30% и без вычетов

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение

На договоре должна быть печать агентства.

Меня в этом последний раз убеждала собственница, говорит, надо обязательно. На мой вопрос - каким боком здесь агентство (договор между 2-мя физиками) загадочно молчит :)

Договор найма должен быть заверен у нотариуса. МИФ. :)

Не соглашусь. Естественно мы (риэлторы) стремимся как можно реже ставить свою печать где бы то ни было. Но лично сталкивался с ситуацией, не по найму, к сожалению, когда отсутствие печати агентства на предварительном договоре о продаже квартиры создало дополнительные сложности при обращении в правоохранительные органы (продавец попытался "кинуть" покупателя).

Договор найма может быть заверен у нотариуса по согласованию сторон.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение

На договоре должна быть печать агентства.

Меня в этом последний раз убеждала собственница, говорит, надо обязательно. На мой вопрос - каким боком здесь агентство (договор между 2-мя физиками) загадочно молчит :)

Договор найма должен быть заверен у нотариуса. МИФ. :)

Не соглашусь. Естественно мы (риэлторы) стремимся как можно реже ставить свою печать где бы то ни было. Но лично сталкивался с ситуацией, не по найму, к сожалению, когда отсутствие печати агентства на предварительном договоре о продаже квартиры создало дополнительные сложности при обращении в правоохранительные органы (продавец попытался "кинуть" покупателя).

Договор найма может быть заверен у нотариуса по согласованию сторон.

Квартиру продавало агентство? Если да - печать нужна. А ставить печать фирмы на договор между двумя физическими лицами не просто не грамотно, а откровенно смешно.

У нотариуса можно "заверить" хоть рецепт манной каши, ведь, всем известно, что нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подписи сделаны определенными лицами.

Изучите ст 80 Основ законодательства РФ о нотариате

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В продолжение

На договоре должна быть печать агентства.

Меня в этом последний раз убеждала собственница, говорит, надо обязательно. На мой вопрос - каким боком здесь агентство (договор между 2-мя физиками) загадочно молчит :)

Договор найма должен быть заверен у нотариуса. МИФ. :)

Не соглашусь. Естественно мы (риэлторы) стремимся как можно реже ставить свою печать где бы то ни было. Но лично сталкивался с ситуацией, не по найму, к сожалению, когда отсутствие печати агентства на предварительном договоре о продаже квартиры создало дополнительные сложности при обращении в правоохранительные органы (продавец попытался "кинуть" покупателя).

Договор найма может быть заверен у нотариуса по согласованию сторон.

Квартиру продавало агентство? Если да - печать нужна. А ставить печать фирмы на договор между двумя физическими лицами не просто не грамотно, а откровенно смешно.

У нотариуса можно "заверить" хоть рецепт манной каши, ведь, всем известно, что нотариус не удостоверяет фактов, изложенных в документе, а лишь подтверждает, что подписи сделаны определенными лицами.

Изучите ст 80 Основ законодательства РФ о нотариате

Может печать на договоре и смешно, но попробуйте это правоохранителям рассказать.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×