Jump to content
Елена Гончарова

Квартиры на вторичном рынке Москвы начали дешеветь

Recommended Posts

Новостройки пока держатся – спрос подстегивает ипотека

normal-23d.jpg

Цены на вторичном рынке пошли вниз, с продавцами можно торговаться, можно добиться дисконта в 7–8%, рассказал «Ведомостям» один из московских риэлторов. Он приводит пример: однокомнатные квартиры в декабре стоили порядка 10 млн руб., а сейчас – 9–9,2 млн.

Это логично, констатирует заместитель гендиректора компании Est-a-Tet Владислав Луцков: «Многие продавцы в погоне за курсом доллара выставили квартиры по завышенным ценам. Но платежеспособный спрос на вторичном рынке сжался больше, чем в новостройках, а дополнительных стимулов в виде ипотеки нет» (см. врез).

Рынок перенасыщен, большая часть квартир переоценена, согласен Тарас Пазяк, управляющий партнер «Миэль – сеть офисов недвижимости»: до 75% предложений находится вне зоны интереса покупателей, средний срок экспозиции вырос с 2–3 до 6 месяцев. По «правильной» цене квартиры продаются быстро, знает он.

На вторичном рынке сделок меньше скорее из-за ипотеки, полагает Григорий Полторак, президент «Бест-недвижимости»: о снижении цен говорить рано.

В декабре в Москве был ажиотажный спрос на новостройки, продавцы переписывали ценники следом за падающим рублем, в офисах продаж некоторых девелоперов выстраивались очереди. Похожая ситуация была и на вторичном рынке. Спрос подстегнуло и изменение ключевой ставки ЦБ: те, кому одобрили ипотеку, бросились искать квартиру. В феврале ситуация немного стабилизировалась, а цены встали, рассказывали риэлторы.

Показательным должен был стать март – январь и февраль продолжают тенденции конца прошлого года, говорит руководитель аналитического центра «Инкома» Дмитрий Таганов.

default-1yc.png

Оживления не произошло, в марте цены стабилизировались следом за стабилизацией в финансовой сфере, считает руководитель аналитического портала irn.ru Олег Репченко: жилье остановилось у круглой цифры $3000 за 1 кв. м. А в последнюю неделю марта долларовый индекс стоимости даже пошел в рост – из-за укрепления рубля.

Спрос на новостройки внушает оптимизм, говорит Луцков: обращений в компанию стало столько же, сколько в сентябре 2014 г., но сделок заключается не так много. «Неуверенность в работе, снижение зарплат негативно влияют на спрос», – объясняет Полторак.

Зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин сообщал, что в Подмосковье снижение ставки по ипотеке до 12% дало положительную динамику в продажах. Продаются квартиры и у московских строителей, говорит представитель девелоперской компании «Пионер». В Москве новостроек не так много и многие застройщики предоставили возможные скидки, сказал Репченко.

Будущее рынка зависит от геополитики, считает Репченко: если санкции будут отменены и рубль отыграет позиции, можно ожидать постепенного роста стоимости недвижимости. Но реальность скорее всего будет иной и тогда два года цены на жилье в Москве будут снижаться примерно на 1% в месяц, полагает он: идет среднесрочный тренд на сползание рублевых цен. «Если доллар будет около 60 руб., можно ждать продолжительной корректировки – примерно на 20–30%. А если рубль будет снижаться, то недвижимость может и подорожать», – заключает Пазяк.

удалено

• Like 2

Цены не стабилизируются до тех пор, пока не успокоится валютный рынок, не прояснится ситуация с инфляцией и ипотечными ставками. Если банки зафиксируются на % по ипотеке, то и рынок вслед за этим станет более адекватным по ценам.

Так что, на мой взгляд, лучше сейчас переждать и если уж и покупать, то что-то очень ликвидное по месту-качеству. С продажами, если они не срочные, тоже есть смысл не спешить, лучше уж в аренду пока сдавать до полного понимания, что с рынком купли-продажи.

Цены не стабилизируются до тех пор, пока не успокоится валютный рынок, не прояснится ситуация с инфляцией и ипотечными ставками. Если банки зафиксируются на % по ипотеке, то и рынок вслед за этим станет более адекватным по ценам.

Так что, на мой взгляд, лучше сейчас переждать и если уж и покупать, то что-то очень ликвидное по месту-качеству. С продажами, если они не срочные, тоже есть смысл не спешить, лучше уж в аренду пока сдавать до полного понимания, что с рынком купли-продажи.

а можно что то аналогичное, но по Италии написать?

насколько я понимаю, вы же в Италии проживаете и на недвижимости и туризме в этой прекрасной стране специализируетесь?!

Или всё таки на московском рынке? ))

Скажем так. У меня объекты в Венето (Италия), в России (СПб и Крым), Украине (это кошмарище, Киев). Потому руку приходится держать на пульсе во всех трех странах.

По Италии написать могу, если до меня не было написано, просто если писать от души, будет много. Это кому-то интересно? Если да, тогда напишу тенденции последних лет и сегодняшнее состояние, плюс законодательные проблемы, связанные с разной арендой и инвестициями.

• Like 1

Скажем так. У меня объекты в Венето (Италия), в России (СПб и Крым), Украине (это кошмарище, Киев). Потому руку приходится держать на пульсе во всех трех странах.

По Италии написать могу, если до меня не было написано, просто если писать от души, будет много. Это кому-то интересно? Если да, тогда напишу тенденции последних лет и сегодняшнее состояние, плюс законодательные проблемы, связанные с разной арендой и инвестициями.

так даже раздел есть и по недвижимости и отдельно по туризму в Италии.

будет и интересно и полезно и вообще великолепно )))

• Like 1

Лично я не заметил того, что квартиры дешевеют. Скорее напротив, есть маленький рос. Смотрел с клиентом свободные двушки в СВАО, та что понравилась, отдавали за 11600, в итоге пока мы зрели, их авансировали за 11800. Почти аналог, только локация похуже и альтернатива на трешку, я продаю за 11000. Звонков мало, но 2-3 раза в день звонят, и 2-3 показа в неделю есть.

• Like 1

Честно, вообще не заметил, что дешеветь начали

• Like 1

Все верно, Семен. Но тенденции рынка в целом, видны каждому опытному агенту. Плюс наше сарафанное радио. Весь мир знаком друг с другом, всего лишь через 6 рукопожатий.

• Like 1

Наверное сам заголовок данной статьи не совсем корректен т.к. это частное мнение "одного из московских риэлторов".

Как видно далее по тексту эксперты говорят о стабилизация цен в марте.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Лариса Богачева
      11 декабря Олеся Бухтоярова выступит в Ипотечной академии Райффазенбанка с темой:
      «Судебно-психиатрическая экспертиза в уголовном и гражданском процессе».
      Речь пойдет о правоспособности, дееспособности, ограниченной дееспособности, судебно-психиатрической экспертизе лиц, совершивших сделки.
      Мероприятие бесплатное.

• By Лукин
      Здравствуйте. Почти 2 месяца потратил на поиски подходящей квартиры. Нашел, отдал задаток собственнику в обмен на расписку. Ушел одобрение на ипотеку брать, популярно объяснил, что с зарплатой  и работой у меня все в порядке, и получение одобрения чистой воды формальность. Договорились созвониться, даже день назначили. Собственнику нужно было за отпуск успеть к родственникам съездить.  Перезваниваю, как договаривались, одобрение у меня на руках. А собственник начинает мне извинения приносить и спрашивать как и когда  он мне деньги вернет и свою расписку обратно получит. Оказывается, он успел найти другого покупателя. А мне что теперь с одобренной ипотекой делать? Неужели нельзя было хотя бы предупредить, что продавать передумал. Не по людски это как-то.  
    • By sohkaU
      Продаю квартиру. Цену поставила вменяемую. С документами все в порядке. В собственности уже 6 лет. Пришел ко мне на просмотр покупатель ипотетчик со своим риэлтором. Квартира им понравилась, готовы покупать. Но что-то мне странное по факту предложили. Типа того что в договоре купли-продажи цену проставят  не ту, которую я прошу, а практически на треть больше. А я после сделки разницу им обратно отдам. Вроде им это для ипотеки нужно. Сижу и думаю, на чем меня темную кинуть хотят? Может это аферисты и потом я и без денег и без квартиры останусь? Мне конечно нужно продать, но стоит ли связываться с настолько сомнительным покупателем?  
    • By Лариса Богачева
      Вебинар "Ипотека сегодня" ("Школа Риэлтора") кардинально отличается от презентаций банков о своих кредитных продуктах.
      Цель - дать инструменты для работы с множеством банков и помочь увидеть общую картину рынка, научить находить выход для сложных ситуаций с клиентами по ипотеке.
      Подумайте, ваши знания по ипотеке  - это одно из конкурентных преимуществ, чтобы клиент выбрал именно вас для решения своего жилищного вопроса.
      На вебинаре:
      вы получите представление о текущей ситуации на ипотечном ранке посмотрите на своего клиента «Глазами банка» Получите технологии работы с «проблемными точками» клиента ( низкий скоринг, просрочки , негатив СБ и ФССП) Программа:
      что такое хороший и плохой клиент основные причины отказов основные инструменты банковской аналитики пояснительные записки - ноу-хау ипотечных брокеров особенности подтверждения дохода в найме особенности андеррайтинга собственников бизнеса первый взнос - как система управления рисками обзор особенностей ипотечных программ различных банков !!! Вебинар проходит дистанционно, поэтому его необходимо оплатить заранее. 
      Спикер:
      Светлана Казаринова - кредитный специалист, финансист с опытом более 20 лет. Руководит консалтинговой компанией КредитГрад, специализируется на ипотеке и бизнес-кредитах.
      Для участия в вебинаре пройдите РЕГИСТРАЦИЮ на сайте мероприятия.

• By urist92
      Доброго всем времени суток!
      Берем квартиру в ипотеку. Ипотеку нам в банке одобрили.  Квартиру мы сами нашли без посторонней помощи. В банке сказали, что с квартирой все в порядке. Они там их проверяют как-то, прежде чем одобрение дать. К тому же у продающей стороны есть риэлтор.
      У нас юрист на фирме сказал, что все равно лучше сопровождение сделки оформить. Начал свои услуги предлагать.  У меня сомнения возникли на этот счет. Фирма у нас логистическая, никак с покупкой и продажей жилья не связана. Может нам и не нужно сопровождение сделки совсем, а человеку перед Новым годом просто заработать захотелось?