Перейти к содержанию

Под угрозой ли завещанная недвижимость?


helgen

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, обязательный, но. Она жива, то есть сама может все изменить сто раз. И первое, что она может сделать - развод. И всё. То, что подарено ей, при разводе не делится, это не совместно нажитое имущество. Далее, будучи в разводе, может писать завещание на дочь. Но дарственная лучше, на мой взгляд. Рисков меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарственную страшновато давать по нашим временам, если жить больше негде. Всякие возможны финты в будущем, если девочке что в голову взбредет. Но и завещание - не выход. Оно для честных и порядочных людей. А так отец девочки претендовать на свою долю даже при наличии завещания сможет. Может, как вариант для начала развестись, а потом уже завещание составлять, если других наследников нет, которые смогут в будущем оспорить завещание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая опция, как право пожизненного проживания. Не знаю, работает ли оно в дарственных, искать нет времени.

Появится, если провести дарение как сделку с условием - даритель приобретает право пожизненного пользования.

О чем и было сказано немного раньше:

...

Пусть Мама сейчас дарит Дочери эту квартиру (с указанием своего пожизненного проживания).

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудная и неприятная ситуация. По закону супруг сможет претендовать на имущество по завещанию. К сожалению, тут все на его стороне...

Юзер Гость от 2 апреля предложил правильный вариант, я бы посоветовал точно такой же. Дарственная решит все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...