Перейти к содержанию

Как самостоятельно оценить квартиру для продажи?


Рекомендуемые сообщения

Гипсокартон это не перегородка, снимается за день, если этого пожелает покупатель.

Если там такое глухое у вас все, как вы пишете, что даже риэлторов нет, не то что агентств по недвижимости, во что лично я мало верю, то может не продавать квартиру, а сдавать? Или на сдачу тоже клиентов не найдется, все квадратными метрами обеспечены по потребности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Гипсокартон это не перегородка, снимается за день, если этого пожелает покупатель.

Если там такое глухое у вас все, как вы пишете, что даже риэлторов нет, не то что агентств по недвижимости, во что лично я мало верю, то может не продавать квартиру, а сдавать? Или на сдачу тоже клиентов не найдется, все квадратными метрами обеспечены по потребности?

Мне нет никакого резона ее сдавать. На деньги от продажи этой квартиры планируется покупка недвижимости в другом регионе. Сдавать здесь и снимать там – совсем не вариант, не стану я жить на ПМЖ в съемном жилье, имея где-то далеко собственное. А что касается спроса на аренду – конечно же он есть, т.к. жилье практически не строится, а новые семьи создаются, и многие молодые мечтают жить отдельно от родителей.

По поводу гипсокартона – он же не сам по себе, точнее будет сказать: каркасная брусовая перегородка обшита с двух сторон гипсокартоном.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню еще один момент. Я поняла, что можно не менять документы, если планировка в них не совпадает с фактической, это упрощает дело, конечно. Свидетельство о праве собственности, как я понимаю, выдается один раз. Но вот у документов, которые выдавались в БТИ (тех.паспорт) существует какой-нибудь срок давности? Часто пишут в объявлениях «новые документы», т.е. перед продажей их переоформляют. Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню еще один момент. Я поняла, что можно не менять документы, если планировка в них не совпадает с фактической, это упрощает дело, конечно. Свидетельство о праве собственности, как я понимаю, выдается один раз. Но вот у документов, которые выдавались в БТИ (тех.паспорт) существует какой-нибудь срок давности? Часто пишут в объявлениях «новые документы», т.е. перед продажей их переоформляют. Или нет?

5 лет у кадастрового и технического паспорта

Перед продажей не надо переоформлять просто так, это делается при необходимости, например, если документы до 2000 года, надо заказывать кадастровый для росреестра, если к вам пришел человек с ипотекой, надо заказать и технический и кадастровый, если они старше пяти лет, или на усмотрение банка и пр.

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своем опыте в оценке недвижимости.У нас была комната и однокомнатная квартира, которые нужно было продать и купить двухкомнатную квартиру. В первую очередь я узнала сколько стоит квадратный метр квартиры на вторичном рынке. Важно узнавать именно для своего региона и города. Далее умножила на метрах квартиры и получила среднюю стоимость. Далее я посмотрела в объявления о продаже квартир стоимость продажи и выявила верхнее значение и нижнее. То есть самые высокие цены и самые низкие. Сравнила с суммой полученной от умножения. допустим по метрам получается 2 млн руб. По объявлениям самая большая цена 3.5 млн. а самая низкая 1.5 млн. Получается что моя квартира стоит от 2.5 до 2.8 млн руб. Могу смело ставить 2.8 млн и торг. Когда будут торговаться сумму ниже 2.5 не опускать. Таким образом вы можете выявить не только точную стоимость своей квартиры но и цену спроса на вашу недвижимость. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу о своем опыте в оценке недвижимости.У нас была комната и однокомнатная квартира, которые нужно было продать и купить двухкомнатную квартиру. В первую очередь я узнала сколько стоит квадратный метр квартиры на вторичном рынке. Важно узнавать именно для своего региона и города. Далее умножила на метрах квартиры и получила среднюю стоимость. Далее я посмотрела в объявления о продаже квартир стоимость продажи и выявила верхнее значение и нижнее. То есть самые высокие цены и самые низкие. Сравнила с суммой полученной от умножения. допустим по метрам получается 2 млн руб. По объявлениям самая большая цена 3.5 млн. а самая низкая 1.5 млн. Получается что моя квартира стоит от 2.5 до 2.8 млн руб. Могу смело ставить 2.8 млн и торг. Когда будут торговаться сумму ниже 2.5 не опускать. Таким образом вы можете выявить не только точную стоимость своей квартиры но и цену спроса на вашу недвижимость. Удачи.

Спасибо за простой и развернутый ответ, как раз для таких новичков в этом деле, как я))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, при оценке стоимости именно жилья применяют методы сравнительного анализа. Интересует формула по которой определяют и что именно сравнивается, т.к. иногда выявить высокие и низкие цены сложно. Например, квартиры "хрущевка" в отдаленном от центра районе. Похожих объектов недвижимости в округе нет. Я так понимаю, что с момента, когда дома делились на несколько типов, а застройщик был один, прошло много времени, и сейчас, помимо типа дома, необходимо знать кто его строил.

Следовательно, для застройщика должен применяться какой-то окэффициент. Если да, то он, наверное, зависит от опыта компании и стоимости реализованных проектов. Ведь Интернет-сервисы по оценке квартир строятся на каком-то алгоритме? Что это за алгоритм, откройте завесу тайны.

Или все куда проще, и на деле используется очень приблизительный расчет по основным показателям (тип дома, количество этажей, на каком этаже квартиры, сколько до метро).

Учитывают ли эти сервисы престижность и экологичность района?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует формула по которой определяют и что именно сравнивается

В нашем сообществе присутствует представитель оценочной компании "Центр Экспертизы Соответствия" Пушкарёва Ирина. Знаю также что многие форумчане пользуются ее услугами.

Наверное логичнее будет обратится именно к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, при оценке стоимости именно жилья применяют методы сравнительного анализа. Интересует формула по которой определяют и что именно сравнивается, т.к. иногда выявить высокие и низкие цены сложно. Например, квартиры "хрущевка" в отдаленном от центра районе. Похожих объектов недвижимости в округе нет. Я так понимаю, что с момента, когда дома делились на несколько типов, а застройщик был один, прошло много времени, и сейчас, помимо типа дома, необходимо знать кто его строил.

Следовательно, для застройщика должен применяться какой-то окэффициент. Если да, то он, наверное, зависит от опыта компании и стоимости реализованных проектов. Ведь Интернет-сервисы по оценке квартир строятся на каком-то алгоритме? Что это за алгоритм, откройте завесу тайны.

Или все куда проще, и на деле используется очень приблизительный расчет по основным показателям (тип дома, количество этажей, на каком этаже квартиры, сколько до метро).

Учитывают ли эти сервисы престижность и экологичность района?

ESidorov добрый день!

Я являюсь представителем оценочной компании "Центр Экспертизы Соответствия"

При оценке недвижимости применяется в основном сравнительный метод.

При оценке квартиры учитывается в принципе абсолютно все, основными критериями являются:

- тип дома,

- этажность,

- этаж расположения квартиры ,

- площадь квартиры,

- количество комнат,

- отсутствие/наличие перепланировок,

- состояние квартиры (качество ремонта)

- коммуникации (вид отопления: центральны й, индивидуальный, автономный),

- месторасположения дома: удаленность от метро, расположение на улице (красная линия, внутриквартальная), транспортная доступность

По данным критериям подбираются аналоги квартир, выставленные на продажу и выводится стоимость оцениваемой квартиры. Какие выбираются аналоги - это уже другой вопрос.

Сервисы, которые существуют по оценке, скорее всего являются простым калькулятором, который складывает несколько цифр и выводит среднюю

Если у Вас есть какие-либо вопросы - задавайте. Буду рада Вам помочь!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...