Перейти к содержанию

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Скажите пожалуйста, собственник комнаты в общежитии, но она еще не приватизирована, он может выписать из комнаты своего отца, с которым не поддерживает отношения (он алкаш)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, собственник комнаты в общежитии, но она еще не приватизирована, он может выписать из комнаты своего отца, с которым не поддерживает отношения (он алкаш)?

А как он может являться собственником, если комната не приватизирована? :blink:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как он может являться собственником, если комната не приватизирована? :blink:

Я думала документ на него, значит собственник ) В общем они прописаны вместе, сын хочет приватизировать, в паспортном столе ему сказали что без согласия отца нельзя. Согласие он не даст, ему все-равно. Как его выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность на комнату может быть оформлена либо после приватизации либо по завещанию (наследству). Если есть документ подтверждающий собственность на эту комнату, то по закону собственник может выписать зарегистрированного. Но так как суды сейчас завалены подобными исками процесс это долгий. Есть ещё некоторые примечания, если папа не инвалид на пример. Оплата за проживание тоже имеет роль и поведение проживаемого.Если он как вы говорите (алкаш) и мешает соседям(шумит,мусорит и т.д.) это тоже может сыграть роль в суде. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность на комнату может быть оформлена либо после приватизации либо по завещанию (наследству).

интересная формулировка.. т.е. другого не дано? А мена, дарение, рента, ДКП не?

Если есть документ подтверждающий собственность на эту комнату, то по закону собственник может выписать зарегистрированного.

далеко не всегда

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность на комнату может быть оформлена либо после приватизации либо по завещанию (наследству).

интересная формулировка.. т.е. другого не дано? А мена, дарение, рента, ДКП не?

Если есть документ подтверждающий собственность на эту комнату, то по закону собственник может выписать зарегистрированного.

далеко не всегда

Конечно же это не все варианты получения недвижимости в собственность. И выписать прописанного человека из своей собственности очень трудно.Как я и писала выше это долгий процесс. И нужно много веских причин для этого. Совсем не важно как человек получил недвижимость в собственность важен документ подтверждающий право собственности. У меня был личный аналогичный случай вот исходя из него я и писала. Я проживала в комнате(в квартире не в общежитии) с отцом. Комнату я приватизировала не включая отца в приватизацию по решению суда. А далее я выписала его по решению суда из своей собственности. Он проживал на другой жилплощади его выписали именно туда. Он тоже пил и вел себя не пристойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же это не все варианты получения недвижимости в собственность. И выписать прописанного человека из своей собственности очень трудно.Как я и писала выше это долгий процесс. И нужно много веских причин для этого. Совсем не важно как человек получил недвижимость в собственность важен документ подтверждающий право собственности.

ничего не понятно, о чём эти предложения?

.. Я проживала в комнате(в квартире не в общежитии) с отцом. Комнату я приватизировала не включая отца в приватизацию по решению суда. А далее я выписала его по решению суда из своей собственности. Он проживал на другой жилплощади его выписали именно туда. Он тоже пил и вел себя не пристойно.

в данном случае вам удалось доказать, что отец не проживает в комнате. Это достаточно редкий случай, опираясь только на него о практике говорить не стоит

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственность на комнату может быть оформлена либо после приватизации либо по завещанию (наследству).

интересная формулировка.. т.е. другого не дано? А мена, дарение, рента, ДКП не?

Если есть документ подтверждающий собственность на эту комнату, то по закону собственник может выписать зарегистрированного.

далеко не всегда

Конечно же это не все варианты получения недвижимости в собственность. И выписать прописанного человека из своей собственности очень трудно.Как я и писала выше это долгий процесс. И нужно много веских причин для этого. Совсем не важно как человек получил недвижимость в собственность важен документ подтверждающий право собственности. У меня был личный аналогичный случай вот исходя из него я и писала. Я проживала в комнате(в квартире не в общежитии) с отцом. Комнату я приватизировала не включая отца в приватизацию по решению суда. А далее я выписала его по решению суда из своей собственности. Он проживал на другой жилплощади его выписали именно туда. Он тоже пил и вел себя не пристойно.

Так в вашем случае, на сколько я понимаю, все было проще, т.к. ваш отец в приватизированной комнате не проживал и его было куда выписать. Да и жилплощадь была уже приватизирована. А вот с муниципальной квартирой (комнатой) дела обстоят так: согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. А вот если прописанный не проживает в муниципальной квартире (комнате) довольно длительное время и с момента выезда он не несет обязанностей по оплате, не принимает участия в содержании жилого помещения, то на этих основаниях можно подавать иск об утрате права пользования жилым помещением. Но для грамотного составления иска лучше обратиться к компетентному юристу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в вашем случае, на сколько я понимаю, все было проще, т.к. ваш отец в приватизированной комнате не проживал и его было куда выписать. Да и жилплощадь была уже приватизирована. А вот с муниципальной квартирой (комнатой) дела обстоят так: согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. А вот если прописанный не проживает в муниципальной квартире (комнате) довольно длительное время и с момента выезда он не несет обязанностей по оплате, не принимает участия в содержании жилого помещения, то на этих основаниях можно подавать иск об утрате права пользования жилым помещением. Но для грамотного составления иска лучше обратиться к компетентному юристу.

Жилплощадь была не приватизирована. Я приватизировала её на одну себя по решению суда. Проживал отец на другой жилплощади не постоянно. Правильно вы пишите, он не платил за квартиру. И дважды правы что нужно обратиться к юристу. Именно это я и сделала. Юрист помог мне составить иск в суд. И плюс понадобились документы которые подтверждали претензии в иске. Дело это как я и писала выше, не легкое и очень долгое. Но осуществимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...