Перейти к содержанию

А на какие индикаторы ориентируетесь Вы?


Рекомендуемые сообщения

Как бы не прозевать что кризис в нашей отрасли уже начал завершаться?

По каким критериям можно отследить начало улучшения…

Понятно, что во многом нам поможет исключительно интуиция, но какие «индикаторы» ей помогут?

Рост количества звонков на Ваши рекламные телефоны?

Но, может быть у Вас цена оказалась ниже рынка. Или спрос несколько изменился на Ваш район. Или сегодняшний спрос случайно касается предлагаемых Вами типов квартир…Типа сегодня в почете не двушки, а однушки.

На мой взгляд, это количество звонков по объекту. Если аренда жилья, то процент комиссии.

По собственному опыту: ДО кризиса эконом - класс ставила под 80 - 100 процентов комиссии, сейчас объекты эконом - класса уходят только под 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

для меня всегда был срок экспозиции и скорость проведения сделки

и конечноже процент конвертации звонок-сделка

все остальные параметры вторичны, количество предложений далеко не всегда показатель роста рынка или падения

количество звонков это вообще какая то условная фигня

рост цен для оживающего рынка практически не предсказуем,

да и инертность большинства участников не даст однозначной картины

размер комиссии это тоже не показатель.

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Олимпиады посетители стали приходить в офис явно чаще.

Потом умереннее.

В ноябре-декабре - опять пободрее.

Статистики по приходам у меня на руках нет, только ощущение.

"Ощущение" вот откуда. Когда рабочее место рядом с пятью переговорками, то видно, сколько народу приходит пообщаться с риэлтерами, сколько переговорных занято одновременно. До Олимпиады - 0-1, после 4-5.

Если Вы после обеда Вы имеете свойство помедитировать (поскольку лучше потратить 20 минут на медитацию и после неё 3 часа энергично поработать, чем ни рыба ни мясо просидеть 3 часа 20 минут), то отсутствие свободных переговорок замечается - легко.

На мой взгляд, единственный и верный показатель, это соотношение чисел: обратившихся к риэтору людей и купивших, с его помощью, недвижимость. Если такое число растёт, значит, на рынке наметилась хорошая тенденция.

Pol !

Покатодасе пишет с позиции стажёра (пользуюсь инкомовской шкалой: стажёр - агент - эксперт - старший эксперт - главный эксперт - начальник отдела - завотделением - шлома). Уровень рентабельности риэлтера где-то два рабочих договора, которые раз в квартал превращаются в сделки. Реально одновременно работать с пятью договорами - если они, конечно, рабочие, а не для прикрытия таза.

"Статистика" по математическим понятиям начинается с 30 штук.

Соответственно, чтоб набрать статистику, риэлтеру надо заключить 30 договоров и реализовать. То есть 45 месяцев, чтоб понять что было "до" и 45 месяцев, что стало "после". Соответственно, чтоб по описаной методе понять, что "тенденция хорошая", требуется 7,5 лет.

А требуется максимум пару недель - в кругу друзей нихт клац-клац зубом.

Ну, а почему владельцы информации о числе сделок будут вдруг с Вами, Покатодасе, делиться 51^31^ этой информацией, я уж и не знаю

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ощущение" вот откуда. Когда рабочее место рядом с пятью переговорками, то видно, сколько народу приходит пообщаться с риэлтерами, сколько переговорных занято одновременно. До Олимпиады - 0-1, после 4-5.

Если Вы после обеда Вы имеете свойство помедитировать (поскольку лучше потратить 20 минут на медитацию и после неё 3 часа энергично поработать, чем ни рыба ни мясо просидеть 3 часа 20 минут), то отсутствие свободных переговорок замечается - легко.

Вы правы - в этой ситуации Вы держите руку на пульсе!

И все же это – не индикатор, а прямое указание на то, что процесс идет, идет хорошо, и может быть даже в 4-5 раз лучше, чем до этого…, но это именно в Вашем агенстве. И это под собой имеет ряд причин, и указывающих не только на то, что рынок допустим «растет», но и на то что в Вашем офисе сегодня все правильно функционирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А требуется ... в кругу друзей нихт клац-клац зубом.

Ну, а почему владельцы информации о числе сделок будут вдруг с Вами, Покатодасе, делиться 51^31^ этой информацией, я уж и не знаю

Извиняюсь.

Я, наверное, должен был сразу в первом посте написать, что выбираю внешние и общедоступные источники информации для создания графических индикаторов рынка недвижимости. Для того чтобы Вы смогли оценить соответствует ли, допустим рост рынка в целом по региону количеству свободных переговорных кабинок в Вашем офисе, и не требуется ли что-то резко изменить, например, увеличить рекламный бюджет или типа того…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы - в этой ситуации Вы держите руку на пульсе!

И все же это – не индикатор, а прямое указание на то, что процесс идет, идет хорошо, и может быть даже в 4-5 раз лучше, чем до этого…, но это именно в Вашем агенстве. И это под собой имеет ряд причин, и указывающих не только на то, что рынок допустим «растет», но и на то что в Вашем офисе сегодня все правильно функционирует.

"Именно наше агентство" - это отделение "Инкома", в котором сто риэлтеров, поэтому оно в высокой степени репрезентативно рынку города в целом. Меня эта картинка по параметру "затраты/результат" устраивает. А также узкий круг коллег.

Что касается "аналитической картины в целом", то я спрошу - для кого это нужно? И не буду ли я тратить мои усилия, чтобы неизвестно кто использовал результаты неизвестно как? Чем дольше я работаю риэлтером, тем меньше мне хочется составлять "аналитические картинки в целом".

Извиняюсь.

Я, наверное, должен был сразу в первом посте написать, что выбираю внешние и общедоступные источники информации для создания графических индикаторов рынка недвижимости. Для того чтобы Вы смогли оценить соответствует ли, допустим рост рынка в целом по региону количеству свободных переговорных кабинок в Вашем офисе, и не требуется ли что-то резко изменить, например, увеличить рекламный бюджет или типа того…

Информация по сделкам - внутренняя. Которую не оглашают без особой причины.

Возможно, владелец информации предоставит её Вам в обмен на продуктивный (в смысле денег) анализ этой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покатодасе, а зачем Вам лично "создание графических индикаторов рынка недвижимости" ? :1

"Для себя любимого..."

Я не риэлтор, но уже 10 лет рядом с ними... Жена прошла школу Инкома.

Не стану утаивать - сами инвестируем в недвижимость, приходится следить за процессами на этом рынке.

Наблюдая много лет за нашим «странным» поведением часто друзья обращаются за советами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После профессиональной распечатки профессиональной базы данных идёт профессиональный прозвон объявлений - чтобы приблизить описываемое настоящее ((с) АСтр, БСтр) к документальной реальности (отфильтровать 2/3 которых нет; год назад было 4/5 которых нет).

То есть нет волшебной дырочки, в которую подглядывает риэлтер, а есть рутинная объёмная квалифицированная работа. В том числе для вложений в новостройки. Волшебная дырочка (обогащённая руда) может быть у начальника отдела, когда он квалифицированно подобрал выучил свои кадры. Дальше идут профессиональные просмотры, профессиональный торг и т.п.

Но если Вы найдёте волшебную дырочку, я за Вас порадуюсь.

***

А почто такой инф деццкий аватар? Чай не мальчик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если Вы найдёте волшебную дырочку, я за Вас порадуюсь.

Согласен, даже читая аналитические обзоры Специалистов нельзя 100% принимать на веру все прочитанное…

Кто-то из них пишет под заказ, кто-то из них попал в сети ложных иллюзий…

Ведь даже официальная статистика США, на которую ориентируются фондовые рынки всего мира, часто подправляется задним числом через месяц и даже через квартал.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...