Перейти к содержанию

Деревянный сруб или кирпич с утеплением: что лучше, что выгоднее?


Рекомендуемые сообщения

Хотим дачу за городом, в тьмутаракани, т.е. на родине. Посмотрели энное количество вариантов, все ободранное, с тонной проблем, когда еще вкладывать и вкладывать, а цены не такие уже и низкие. А не выгоднее ли построить? Но как и из чего?

Посмотрели проекты, все в теории выглядит крайне непонятно. Невозможно определить не только возможное качество, но и цену. За сколько в глуши можно построить дачу, небольшую, метров 35-40 с мансардой, и из чего лучше строить? Или я не права и лучше все-таки покупать готовое и доделывать под себя?

Изменено пользователем медама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найти в заброшенной деревне не составит труда найти сруб для проживания летом. Придется подновить, поменять нижние венцы.. Правда, обязательно нужно найти хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже гуглили, пытались понять что почем, в теории цены от 450 и даже 300 тыс., если брус, но что за эти деньги получишь, большой вопрос. Это уже практика, а ее только по форумам можно найти, потому что отзывы все пишутся липовые.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PavelS сказал:

Найти в заброшенной деревне не составит труда найти сруб для проживания летом. Придется подновить, поменять нижние венцы.. Правда, обязательно нужно найти хозяев.

Про аренду даже думать забыть, оно все в нежилом состоянии и выставлено на продажу. Вкладываться нет смысла, потому что в любой момент могут попросить, а так жить нельзя. Про то, что можно захватить чье-то, не будучи бомжем, и речи нет. Объективно говоря, продаются они там по много лет, и купят в скором времени вряд ли, но раз на раз, как говорится, не приходится. Покупают в более менее нормальных местах, во-первых, под дачи, а в ненормальных местах делать нечего (если там нет хотя бы пруда и т.п.) во-вторых, идут на ура под обналичку маткапитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Саян сказал:

Про аренду даже думать забыть, оно все в нежилом состоянии и выставлено на продажу. Вкладываться нет смысла, потому что в любой момент могут попросить, а так жить нельзя. Про то, что можно захватить чье-то, не будучи бомжем, и речи нет. Объективно говоря, продаются они там по много лет, и купят в скором времени вряд ли, но раз на раз, как говорится, не приходится. Покупают в более менее нормальных местах, во-первых, под дачи, а в ненормальных местах делать нечего (если там нет хотя бы пруда и т.п.) во-вторых, идут на ура под обналичку маткапитала.

Я вам про то, что бы сруб приобрести, разобрать и перевезти на нужное место. Обычно так делают. Перевозите, собираете качественно и негодные бревна меняете на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2022 в 13:34, PavelS сказал:

Я вам про то, что бы сруб приобрести, разобрать и перевезти на нужное место. Обычно так делают. Перевозите, собираете качественно и негодные бревна меняете на новые.

Вы имеете купленный сруб столетней давности или свежеприобретенный? А для чего его ставить не на пустое места, а покупать участок с домом, тем более в деревне бесплатных участков полно. И с чего вы взяли, что пустой дом - это брошенный, и его бесплатно отдадут?

Изменено пользователем Миг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Миг сказал:

Вы имеете купленный сруб столетней давности или свежеприобретенный? А для чего его ставить не на пустое места, а покупать участок с домом, тем более в деревне бесплатных участков полно. И с чего вы взяли, что пустой дом - это брошенный, и его бесплатно отдадут?

Если вы читаете мои посты внимательно, я выше писал. что даже заброшенный сруб кому то принадлежит! И если у вас уже есть мето где вы хотите строить, то сруб купленный разбирается и перевозится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.05.2022 в 12:22, PavelS сказал:

Найти в заброшенной деревне не составит труда найти сруб для проживания летом. Придется подновить, поменять нижние венцы.. Правда, обязательно нужно найти хозяев.

А как его подновить, когда все ободранное? Повыбрасывать все? А это точно выгоднее? Нет, понятно, что стройка - это черная дыра и денег, и времени, как говорит fatalist, и возможно, купить и выгоднее в каком-то случае. Но если покупать и перевозить куда-торухлядь, ну не знаю, тут большие сомнения. Мне кажется, знания и опыт еще большие нужны, чтобы сделать такой маневр выгодным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2022 в 00:29, Лемонграсс сказал:

А как его подновить, когда все ободранное? Повыбрасывать все? А это точно выгоднее? Нет, понятно, что стройка - это черная дыра и денег, и времени, как говорит fatalist, и возможно, купить и выгоднее в каком-то случае. Но если покупать и перевозить куда-торухлядь, ну не знаю, тут большие сомнения. Мне кажется, знания и опыт еще большие нужны, чтобы сделать такой маневр выгодным.

В деревнях есть очень хорошие срубы. Просто замечательный "сохран". Естественно, если сруб стоял с пяток лет без крыши, то тут смотреть нужно. Но сам лично видел дома рубленные в отличном состоянии, заброшенные. А перевозка...тут как договоришься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...