Jump to content

Текущая окупаемость аренды. Откуда у экспертов рынка убытки?

Recommended Posts

Думаю, что делать с квартирой. Почитал аналитиков, кто-то кричит, доходность 5% - это мало, не выгодно. Другие возражают, что если выбрать с умом, то будет все 9%, а это выше, чем ставка по депозиту. Понять не могу, где тут 5, откуда 9 для "с умом", как они считают. Самая дешевая квартира стоит 7 млн в Москве. Если сдавать ее за 30-40 тыс., а за 20, в Москве, даже в Зеленограде, наверное, уже и с бабушкиными пожитками не найдешь, получается 6-7% в год. По-моему нормально. У кого сколько получается? По крайней мере с депозитом не сравнить, потому  что его инфляция ест при скачках доллара, а квартиры растут в цене, быстрее, медленнее, но растут.

Я тоже не понимаю любителей депозитов. Тут уже столько копий из-за этого сломали. Ну можно вкладываться в депозиты, но для этого нужно выбирать моменты. А так это в лучшем случае постепенное обесценивание. Ну нигде в мире недают деньги за депзиты. В лучшем случае 3 копейки, а то еще и берут за обслуживание, за сохранение т.е. Не все же знают, что знаменитые швейцарские банки доходов своим клиентам не приносят, только безопасность. А недвижимость - это просто бизнес, может быть доходным.

Edited by анна.a

23 часа назад, Черный_вождь сказал:

... Понять не могу, где тут 5, откуда 9 для "с умом", как они считают.

Заложите в схему налог на физических лиц, налог на имущество, отчисления на капитальный ремонт, стоимость косметических ремонтов, расходы на оборудование, личный трудовой вклад... Примите во внимание ликвидность, комиссиии при покупке и продаже, амортизацию основных средств, возможность обвала рынка недвижимости, риски судебных разборок с арендаторами...

Да сдача это бизнес и ею надо заниматься как бизнесом, а не “курить бамбук”.

• Like 1

В 08.11.2021 в 10:28, nik2 сказал:

Заложите в схему налог на физических лиц, налог на имущество, отчисления на капитальный ремонт, стоимость косметических ремонтов, расходы на оборудование, личный трудовой вклад... Примите во внимание ликвидность, комиссиии при покупке и продаже, амортизацию основных средств, возможность обвала рынка недвижимости, риски судебных разборок с арендаторами...

Да сдача это бизнес и ею надо заниматься как бизнесом, а не “курить бамбук”.

Обвал на рынке недвижимости не предвидится. Инвестирование в недвижимость - наиболее надежный способ не просто сохранить средства, но и подзаработать, без риска потерять, в отличие от депозитов.

2 часа назад, Виктория хх сказал:

... Инвестирование в недвижимость - наиболее надежный способ не просто сохранить средства, но и подзаработать...

Обычная формулировка “более консервативный”. Риски при вложении в недвижимость, увы, тоже есть и не малые. Особенно в условиях перегретого рынка и социально экономических катаклизмов.

А в качестве примера сравните, скажем, капитал материализованный в виде квартиры в Воркуте и валютный деаозит в Сбере того же города.

Простои. Недобросовестные арендаторы, просто потерявшие работу и т.д..  Амортизация-ремонт, техника и т.д. платежки всякие. которые не оплачивают арендаторы(типа капремонта).  Налог.  Хорошо, если чистыми 5% останется. Но, думаю, меньше.

• Like 2

13 часов назад, Анеля сказал:

Простои. Недобросовестные арендаторы, просто потерявшие работу и т.д..  Амортизация-ремонт, техника и т.д. платежки всякие. которые не оплачивают арендаторы(типа капремонта).  Налог.  Хорошо, если чистыми 5% останется. Но, думаю, меньше.

В идеальном случае, стоимость аренды должна была бы отбивать стоимость недвижухи за 10 лет. Однако, в настоящее время стоимость квадрата в крупных городах существенно возросла, в отличие от аренды. Тем не менее, инвестирование в недвижимость по-любому остается привлекательным и надежным вложением свободных средств.

• Like 1

В 10.11.2021 в 23:23, Анеля сказал:

Вот мне интересно, сколько у кого в месяц на амортизацию уходит. Ну или в год, так как понятно, что расходы это неравномерные.

4 часа назад, Луиза. сказал:

Вот мне интересно, сколько у кого в месяц на амортизацию уходит. Ну или в год, так как понятно, что расходы это неравномерные.

а  как  вы это сможете  посчитать?у в сех по=разному. Одному  матрас  засцали, другому сантехнику сломали, третьему обои порисовали или кошки подрали, а  кто-то соседей затопил, стиралка потекла, например.У кого-то от старости техника сдохла, а  кому-то нерадивые квартиранты сломали. Кому-то косметический ремонт нужен, а у кого-то в бабкиной наследной квартире проводка погорела, и надо менять. Кому-то окна вставлять, а кому-то дверь,а  у кого-то все уже давно сделано.

В 16.11.2021 в 17:54, Луиза. сказал:

Если правильно составить договор, то починить/заменить что бы то ни было в квартире будет обязан наниматель, в том числе, если по его вине произошел пожар или залил он соседей. Конечно, это не касается естественного износа вещей и приборов.