Jump to content
неуч

Правовые нюансы аренды комнаты в квартире

Recommended Posts

Posted (edited)

Совсем запутался в хитросплетениях постоянно меняющегося законодательства. Можно ли на практике снимать одну комнату, к примеру, принадлежащую мужу после развода, если во второй живет жена. И какие документы при этом должен показать собственник?

Edited by неуч

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну, наверное, права на свою долю, счета раздельные. Но это я так, я не профи, по моим советам сделки проводить не стоит.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Теоретически можно, если конечно экс мужу принадлежит половина квартиры. Однако, спокойно жить в такой комнате квартиранту не удастся. Поставьте себя на минуточку на место этой экс жены и подумайте, чтобы чувствовали вы в такой ситуации. Единственно реальный исход - это продажа квартиры и дележ полученных за нее средств.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а  что, согласия соседей  уже не нужно спрашивать для сдачи в аренду?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.10.2021 в 09:35, неуч сказал:

Совсем запутался в хитросплетениях постоянно меняющегося законодательства. Можно ли на практике снимать одну комнату, к примеру, принадлежащую мужу после развода, если во второй живет жена. И какие документы при этом должен показать собственник?

Так как муж собственник одной комнаты, то согласие других жильцов на сдачу свое собственности не требуется.  (п. 2 ст. 35 Конституции РФ, п.2 ст. 209 ГК РФ) Но есть одно но. Комнатой он может пользоваться ( арендатор), а вот без согласия других собственников пользоваться туалетом, коридором, кухней не может.  Ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников...

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, PavelS сказал:

Так как муж собственник одной комнаты, то согласие других жильцов на сдачу свое собственности не требуется.  (п. 2 ст. 35 Конституции РФ, п.2 ст. 209 ГК РФ) Но есть одно но. Комнатой он может пользоваться ( арендатор), а вот без согласия других собственников пользоваться туалетом, коридором, кухней не может.  Ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников...

Такого согласия от экс жены получить не удастся. Поэтому, экс мужу следует искать более реальные варианты по использованию и получению выгоды от своей части собственности. Как по моему, то единственная возможность - это продать совместную квартиру. При отказе, адвокат и суд в помощь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 06.10.2021 в 08:56, Виктория хх сказал:

Теоретически можно, если конечно экс мужу принадлежит половина квартиры. Однако, спокойно жить в такой комнате квартиранту не удастся. Поставьте себя на минуточку на место этой экс жены и подумайте, чтобы чувствовали вы в такой ситуации. Единственно реальный исход - это продажа квартиры и дележ полученных за нее средств.

По закону точно можно? Что-то я сомневаюсь.

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, PavelS сказал:

Так как муж собственник одной комнаты, то согласие других жильцов на сдачу свое собственности не требуется.  (п. 2 ст. 35 Конституции РФ, п.2 ст. 209 ГК РФ) Но есть одно но. Комнатой он может пользоваться ( арендатор), а вот без согласия других собственников пользоваться туалетом, коридором, кухней не может.  Ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников...

Ну вот, то-то и оно, где собака порылась. А все кричат, соседи из коммуналок выживают арендаторов, так они не рассчитаны на аренду, коммуналки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, losonos сказал:

Ну вот, то-то и оно, где собака порылась. А все кричат, соседи из коммуналок выживают арендаторов, так они не рассчитаны на аренду, коммуналки.

Коммунальная квартира немного другое. У каждого своя комната, но места общего пользования в коммуналке есть места общего пользования. Это не квартира где счета разделены, где живут бывшие супруги и оба являются собственниками всей!!! квартиры.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, PavelS сказал:

Коммунальная квартира немного другое. У каждого своя комната, но места общего пользования в коммуналке есть места общего пользования. Это не квартира где счета разделены, где живут бывшие супруги и оба являются собственниками всей!!! квартиры.

В любом случае, в данном вопросе имеется не только правовой, но и чисто этический/психологический аспект. Хотели бы вы снять комнату в такой проблемной квартире? Поставьте, на минуточку, себя на место этой экс жены и подумайте, что бы вы чувствовали и как бы себя вели в подобной ситуации.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×