Jump to content
Sign in to follow this  
ilya123

Продажа с опекой с покупкой новостройки по долевому участию

Recommended Posts

К своему стыду ни разу за всё время работы не делал сделку с  опекой с покупкой квартиры в новостройке по договору долевого участия. Несовершеннолетняя с паспортом, застройщик договор регистрирует. Опека вроде согласия даёт, но решения пока нет.  Может кто-нибудь делал  такую сделку, поделитесь пожалуйста опытом.  Я пока не могу понять как это провести не разрывая сделку. Поиском пользовался, но не приуспел(

Share this post


Link to post
Share on other sites

А в чем, собственно, проблема? На несовершеннолетнюю девочку оформляется договор долевого участия, т.е. кем-то производится оплата квартиры на этапе строительства дома. У этой девочки есть официально назначенный опекун, который выступает от ее имени.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Илья приветствую, уточните вопрос, не совсем понятно где проблема 

Опека разрешает, застройщик регистрирует.. на какой вопрос отвечать не понятно, по описанию все хорошо 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.09.2021 в 17:21, ilya123 сказал:

К своему стыду ни разу за всё время работы не делал сделку с  опекой с покупкой квартиры в новостройке по договору долевого участия. Несовершеннолетняя с паспортом, застройщик договор регистрирует. Опека вроде согласия даёт, но решения пока нет.  Может кто-нибудь делал  такую сделку, поделитесь пожалуйста опытом.  Я пока не могу понять как это провести не разрывая сделку. Поиском пользовался, но не приуспел(

Если несовершеннолетняя имеет паспорт, следовательно она частично дееспособна. И если она имеет родителей, то зачем нужна опека? 

Цитата

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Даже если она заключит сделку, без родителей/опекунов/опеки , то все равно все будет законным. Но, потребуется одобрение . Самое интересное, что в законе срока, в течении которого должно быть одобрение, не установлено. Так что..... не вижу ни каких проблем, для заключения сделки. 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопросов два.  Вопрос первый: новостройку продаёт пик, который договора по долёвке в цепочки не включает, тогда каким образом можно продать и одновременно купить? Второй  вопрос: Каким образом можно застраховать себя от недружественных действий со стороны продавца,  с точки зрения отказа его от выкупа квартиры в новостройке после ввода-сдачи дома(штраф за одностороннее расторжение не более 350т.р.), тем самым  нарушив одобрение сделки со стороны органов опеки , тем самым вынудив её, в порядке надзора расторгнуть договор купли-продажи приобретаемой нами квартиры, либо не получения несовершеннолетней новой квартиры ввиду банкротства продавца?  Упоминать о том что получить деньги с продавцов будет практически нереально. Сформулировал коряво, но как смог)))

Edited by ilya123
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, ilya123 сказал:

каким образом можно продать и одновременно купить?

никак. Тут сначала продажа (получение денег), потом перевод застройщику. Формулировка в распоряжении ООП - продажа с последующей покупкой. 

Второй вопрос не понимаю) Речь о риске банкротства застройщика? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.09.2021 в 10:51, Мария сказал:

Второй вопрос не понимаю) Речь о риске банкротства застройщика? 

И от него тоже. Хотя меня больше интересовало ситуация когда продавец покупаемой нами квартиры расторгает договор долевого участия с застройщиком, получает назад деньги за вычетом штрафных санкций.  Тем самым он нарушит распоряжение опеки о наделении несовершеннолетнего собственностью . В этой ситуации органы опеки, в порядке надзора, должны будут выявить этот факт, и сделку по продаже нам квартиры расторгнуть. Понятно, что по суду и через прокуратуру, но все-же должны. И вот есть хоть какой-то вариант как то уберечься от такий действий продавца. Страховка сделки тут не пройдет, ибо страховщики отказались. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 часа назад, ilya123 сказал:

 И вот есть хоть какой-то вариант как то уберечься от такий действий продавца. Страховка сделки тут не пройдет, ибо страховщики отказались. 

Покупка квартиры в доме, под который вырыли только котлован или построили несколько этажей, или построили, но не ввели в эксплуатацию, рискованна в любом случае. Советую отказаться от этой идеи и подыскать для девочки что-то более надежное. Ибо, застраховаться от всех проблем с недобросовестным застройщиком никак не получится ни при каком раскладе.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 10.09.2021 в 14:20, ilya123 сказал:

Хотя меня больше интересовало ситуация когда продавец покупаемой нами квартиры расторгает договор долевого участия с застройщиком, получает назад деньги за вычетом штрафных санкций.  Тем самым он нарушит распоряжение опеки о наделении несовершеннолетнего собственностью

теперь запуталась ещё больше)

Вы продаёте свою, получаете решение ООП на покупку новостройки. Вносите деньги за новостройку и право переходит к вам (она становится вашей). 
Продавец, у которого вы купили, получил деньги от вас и больше к квартире отношения не имеет. А обязательство о наделении возникает у законного представителя несовершеннолетнего, - у родителя 

(если я правильно поняла - вы покупаете новостройку у физ лица через пик)

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 20.09.2021 в 10:14, Мария сказал:

теперь запуталась ещё больше)

 Извините! И впрямь было много сумбура!) Мы приобретаем квартиру на вторичном рынке, в ней 1/4 принадлежит ребёнку, 14 лет. Взамен этой  четверти хозяева хотят приобрести квартиру в новостройке по ДДУ с регистрацией по 214 ФЗ. И опека вроде как согласие даёт. Вопрос заключается в следующем, как застраховаться от недружественных действий продавцов которые  они потенциально могут совершить уже после покупки нами их квартиры и покупки на ребенка новостройки по ДДУ. А именно: продавцы даже после регистрации ДДУ на ребенка могут этот самый ДДУ расторгнуть и получить с застройщика деньги (за вычетом небольшой неустойки), тем самым нарушат распоряжение опеки. После чего опека должна будет расторгнуть ДКП по которому мы купили у них квартиру в которой была доля несовершеннолетнего, т.к. ребенок остался без собственности. Или накроется застройщик что приведет к аналогичным последствиям. Вот я и пытаюсь понять как сделку сохранить и риски исключить. И внезапно возник еще вопрос из практики: опека принимает-пропускает БТИ без голограммы и с неработающим QR- кодом?

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×