Перейти к содержанию

Насколько часто возникают эксцессы при сдаче квартиры в аренду?


tissonson

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, ross сказал:

Независимо от достоинств бетона и прочих активов, депозит - это постепенное обесценивание денег, проценты всегда ниже инфляции. Всегда.

А в прочих активах зависит от компетентности.

Нет желания спорить.... 

Просто ... желание поиметь доход бОльший чем от сдачи, и с меньшим напрягом и затратами, у меня в приоритете.

Если сможете опровергните расчеты, которые я ранее привел. 

В 15.03.2021 в 21:52, fatalist сказал:

10 000 000 цена хатки, которую можно сдать, ну....допустим за 40 000 руб./мес.

Годовой доход = 480 000 руб. Это если сдавать втихаря. без уплаты налогов (но... рано или поздно. дадут по рукам. Факт, денег в казне все меньше и меньше). Плюсом геморрой с арендаторами.... Все может быть. От неуплаты и обращения в суд за выселением (это немалые деньги), до затопления соседей (тоже затраты собственника, ну... или суд с арендатором), до пожара, с вытекающими последствиями по затратам... Про воровство и всякие поломки, опустим. Это не такие критические потери.... Ну и ещё множество негативных мулек, которые могут быть. 

Теперь.... берм те же 10 лямов, и несем в банк (естественно группы "А", и с госкапиталом. Этим умереть не дадут, даже при дефолте). Не мониторил сейчас, но... думаю % 5-6. в любом случае будет. Итого:

Годовой доход = 500 000 - 600 000 тыс. (каков доход за месяц, думаю сосчитаете). Нууу.... и спать будете спокойно, не дергаясь за квартиру и квартиросъёмщиков, и за себя любимого.

 

5485141_437115069.pdf-28.jpg

 

Ну и вообще, что такое капитализация и банковский мартингейл Вы знаете?

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 минуты назад, fatalist сказал:

Ну и вообще, что такое капитализация и банковский мартингейл Вы знаете?

2 страницы бессмысленного спора, по поводу очевидного и не имеющего отношения к теме вопроса. Да, проценты по депозитам, ниже, чем инфляция. Деньги обесцениваются. Ну с чем тут спорить и зачем.

Что делать с недвижимостью, брать ли? Для пожилых людей - это лучше, чем депозит, потому что за ним нужно следить, иначе очередная девальвация его просто съест, до 3 копеек. С 2014 года рубль обалился только в связи с девальвацией доллара в 3 раза, с 25 до 75. Это 10 млн./ 3 = 3 с хвостиком. Ну и плюс процентов 7-10 в год, За 5 лет - это 40-50%. Ну будет у вас через 5 лет 4,5 млн вместо 10 млн.

А недвижимость как выберешь. Поэтому я бы советовал пенсионерам недвижимость, но выбирать с консультантом, с умом, ликвидную. Но на недвижимости потери меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Роберт сказал:

2 страницы бессмысленного спора, по поводу очевидного и не имеющего отношения к теме вопроса. Да, проценты по депозитам, ниже, чем инфляция. Деньги обесцениваются. Ну с чем тут спорить и зачем.

Что делать с недвижимостью, брать ли? Для пожилых людей - это лучше, чем депозит, потому что за ним нужно следить, иначе очередная девальвация его просто съест, до 3 копеек. С 2014 года рубль обалился только в связи с девальвацией доллара в 3 раза, с 25 до 75. Это 10 млн./ 3 = 3 с хвостиком. Ну и плюс процентов 7-10 в год, За 5 лет - это 40-50%. Ну будет у вас через 5 лет 4,5 млн вместо 10 млн.

А недвижимость как выберешь. Поэтому я бы советовал пенсионерам недвижимость, но выбирать с консультантом, с умом, ликвидную. Но на недвижимости потери меньше.

Да, к теме может быть и спор бессмыленен. Но... я так понял, Вы совсем не в курсе прироста денег в банках. 

Ну и что что рубль  в 14 году обвалился (правда на в три а  два раза, тут Вы слукавили). На счет как было так и осталось (к примеру) 10 млн.руб. Но... и ставка стала 17% Карл!!, %. Да, потом она понижалась. Лень считать, но можете сами взять калькулятор, и посчитать, какие доходы (по годам), человек имевший 10 лямов в банке, получил ... ну допустим на начало 2021 года. Скажу так, с капитализацией, порядка 4 лямов. На эти деньги можно было жить не напрягаясь, что Ваш покорный слуга и делал и делает, и уверен. будет делать (правла сумма чуток побольше). И самое неприятное (для таких как Вы, конечно, эти 10 лямов, как были у человека, так и остались, и приносят. пусть уже меньший, но доход. и однозначно бОльший, чем если бы была куплена хатка, и её сдавали. Ну и опять-таки, спокойствие, очень дорого стоит. Как раз для пожилых, это реальный путь к продлению жизни, без нервотрепок со сдачей.

И что Вы все в долларах считаете? Вы что, в США живете? Дался он Вам. Ну...хотя бы помониторьте, сколько стоили (и в $ и в рублях) аналогичные квартиры , которые могли быть куплены в 14 году,  и их стоимость на 2021 год? И посчитайте, что по чем. Надеюсь увидите, что овчинка, вовсе не стоит выделки, да ещё и нервотрепки со сдачей. Да и денег, даже с учетом того, что инфляция выше % депозита, хватало с лихвой. на достойную жизнь, тем более что суммы полученные от сдачи, имеют ещё бОльший разрыв (в сторону понижения) с инфляцией.  Ну и капитализировать суммы полученные от сдачи, может кто-то и сумеет. поджав пояса, и живя скромно. Вопрос, а зачем такой мазохизм? Когда можно все это иметь, только мониторя некоторые моменты процентных вкладов в банках, хотя бы РФии, клацая по клаве раз... в неделю, декаду, месяц..... 

Сумеет возразить? 

Зы... ну и в заключении.. покупка квартиры, даже для её сдачи в наем, ну никак не спасет от инфляции, а вот геморроя прибавит, и даже не спорте. это факт.

Зы-зы... я про достойную жизнь в РФ или РБ пишу. В Европе, есть иные механизмы, депозиты тут не катят.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Роберт сказал:

... Что делать с недвижимостью, брать ли? Для пожилых людей - это лучше, чем депозит, потому что за ним нужно следить, иначе очередная девальвация его просто съест...

Ну следить надо и за недвижимостью иначе рядом возведут или эстпкаду или мусоросжигательнвй завод.

А брать могут и не обязаьельно пожилые, если чадо подрастает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, nik2 сказал:

Ну следить надо и за недвижимостью иначе рядом возведут или эстпкаду или мусоросжигательнвй завод.

А брать могут и не обязаьельно пожилые, если чадо подрастает.

Разумная дальновидность. 

Да, для детей, это совсем другое дело. Детям желательно дать старт в жизни, жилыми метрами, и ещё... достойным образованием. Тут не спорю совсем. 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, fatalist сказал:

Лень считать, но можете сами взять калькулятор, и посчитать, какие доходы (по годам), человек имевший 10 лямов в банке, получил ... ну допустим на начало 2021 года.

Давайте о недвижимости. Ибо чего тут считать, на вкладах можно только временно перебиться, иначе инфляция съест. Ставка всегда ниже инфляции, к чему эти манипуляции? Нет смысла обсуждать, что ставка ЦБ и процент по депозиту - это не одна и та же величина, ибо инфляция все равно выше.  Ну для чего тратить время на чертовщину.

Вы в нормальном банке, который не обанкротится завтра, хоть под 7-10 найдите. Все, дальше я даже дочитывать не буду, ибо надоело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, nik2 сказал:

Ну следить надо и за недвижимостью иначе рядом возведут или эстпкаду или мусоросжигательнвй завод.

А брать могут и не обязаьельно пожилые, если чадо подрастает.

Автор темы, насколько я понял, как раз ищет пассивный доход, на который планирует жить при выходе  на пенсию. Про внуков вроде, речь не шла. Но я не все перечитал, тут столько депозитного спама, чтобы мог что-то упустить.

Вот как ее высоколиквидную недвижимость выбрать, вот в чем вопрос. Мусоросжигательный вероятен, если совсем дешевое покупают, я так понимаю. А под аренду где-нибудь ближе к МКАДУ самый разумный вариант. И недорого и арендаторы не будут требовательные, и спрос будет стабильный. Главное, чтобы транспортная доступность хорошая была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Роберт сказал:

Давайте о недвижимости. Ибо чего тут считать, на вкладах можно только временно перебиться, иначе инфляция съест. Ставка всегда ниже инфляции, к чему эти манипуляции? Нет смысла обсуждать, что ставка ЦБ и процент по депозиту - это не одна и та же величина, ибо инфляция все равно выше.  Ну для чего тратить время на чертовщину.

Вы в нормальном банке, который не обанкротится завтра, хоть под 7-10 найдите. Все, дальше я даже дочитывать не буду, ибо надоело.

Честно, и мне надоело. Достали Ваши опусы про инфляцию. Приведите расчет по сдаче квартир,  доходы от которых будут выше инфляции. 

Вы просто не хотите ничего и никого слышать, кроме себя, да ещё и думать и считать не хотите. ну или не умеете. 

Я же Вас просил, опровергните мои расчеты, своими, где доходность от сдачи будет Выше инфляции? Вы не сподобились.

Ну да ладно.  Чужие ошибки, мне параллельны.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянул в Сбер, ставка 3-4%. Святая Сусанна. О чем вообще спор. Да, есть банки, которые на ладан дышат, которые принимают деньги дорого, но оттуда эти деньги еще попробуй забери. Не нужно старикам голову морочить славословием и аферами с ГКО. Недвижимость самое то. Нужно просто не самим выбирать, а с помощником-консультантом. И в путь дорогу, на долгосрочной не прогорят. Обмануть конечно, могут, но это и в магазине кредит могут впарить, если совсем божий одуванчик пришел. Так что справитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Роберт сказал:

Заглянул в Сбер, ставка 3-4%. Святая Сусанна. О чем вообще спор. Да, есть банки, которые на ладан дышат, которые принимают деньги дорого, но оттуда эти деньги еще попробуй забери. Не нужно старикам голову морочить славословием и аферами с ГКО. Недвижимость самое то. Нужно просто не самим выбирать, а с помощником-консультантом. И в путь дорогу, на долгосрочной не прогорят. Обмануть конечно, могут, но это и в магазине кредит могут впарить, если совсем божий одуванчик пришел. Так что справитесь.

Ну с со Сбером, только идиоты могут иметь дело. Вам и тут помониторить лень....  Вот навскидку  Хотя.... конечно жеж...Лучше геморроиться с недвижимостью....   

С ОФЗ,  тоже можно пока еще (думаю до середины 24 года), иметь дело.. Тут и доходность выше и более гарантирована.  Только надо жабу придушить, и за 0.5% от дохода. найти приличную брокерскую контору или брокера. 

Хотя... я Вас понимаю. Депозиты, сильно уменьшат доход риэлторов.....Но тут уж.... пипл пусть сам выбирает....

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...