Jump to content
Waldi

Как по закону должны разделить квартиру бабушки после ее смерти?

Recommended Posts

В 10.02.2021 в 16:40, nik2 сказал:

Другой интересный вопрос как бабушка стала собственником квартиры. Если при приватизации и на этот момент в квартире был прописан племянник,

Нет, квартира, конечно, приватизированная.

Племянника у нее вообще не было, в квартире жил внук, родной. ))

В 10.02.2021 в 16:40, nik2 сказал:

Если квартира была куплена в браке то за мужем (если нет оговорок в брачном договоре) сохранятся право на половину квартиры

Квартира была получена взамен снесенного частного дома этой бабушки, где она, по всей видимости, жила с родителями когда-то.  Была ли она на тот момент замужем, я не знаю. И когда умер дед, до приватизации или после, тоже не знаю. Но, насколько я понимаю, права на наследство дочь должна была предъявить в течение 6 месяцев после его смерти. А если по морально-этическим соображениям не предъявила, то уже не может. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Waldi сказал:

... квартира, конечно, приватизированая...

... в квартире жил внук, родной.

Внук или кто ни будь еще на момент приватизации жил?

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Waldi сказал:

... насколько я понимаю, права на наследство дочь должна была предъявить в течение 6 месяцев после его смерти. А если по морально-этическим соображениям не предъявила, то уже не может. 

Срок может быть продлен через суд по веским основаниям. Опасность представляют внебрачные дети. Достиг совершеннолетия и узнал, или мама умирая рассказала.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Невыявленные ранее дети от сожительниц и прочая чехарда могут обнаружится не только в наследственной квартире, но в любой. Поэтому если эдак рассуждать, то покупать ничего нельзя. 

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Waldi сказал:

... Но, насколько я понимаю, права на наследство дочь должна была предъявить в течение 6 месяцев после его смерти. А если по морально-этическим соображениям не предъявила, то уже не может. 

Может, но только через суд. 

Цитата

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, анна.a сказал:

Невыявленные ранее дети от сожительниц и прочая чехарда могут обнаружится не только в наследственной квартире, но в любой. Поэтому если эдак рассуждать, то покупать ничего нельзя. 

Не выявленные дети если не были прописаны при живом отце прав не имеют. Это мина замедленного действия срабатывает после открытия завещания. Говорят после смерти Василия Ланового обнаружились уже 17 левых внуков.

  • Haha 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 16.02.2021 в 09:01, nik2 сказал:

Внук или кто ни будь еще на момент приватизации жил?

Не знаю, естественно, но думаю, что судя по возрасту, нет, не жил.

В 16.02.2021 в 09:06, nik2 сказал:

Срок может быть продлен через суд по веским основаниям. Опасность представляют внебрачные дети. Достиг совершеннолетия и узнал, или мама умирая рассказала.

Здесь речь шла о признанной дочери, которая в наследстве отца по каким-то причинам не участвовала.

В 16.02.2021 в 12:54, fatalist сказал:

Может, но только через суд.

На каком основании? В конкретном случае, когда отец умер "сто лет назад", она все это время была рядом с мамой и ни на что не претендовала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Waldi сказал:

.На каком основании? В конкретном случае, когда отец умер "сто лет назад", она все это время была рядом с мамой и ни на что не претендовала.

Нуууу... если 100 лет назад. то думаю, поезд ушел. 

  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Waldi сказал:

Здесь речь шла о признанной дочери, которая в наследстве отца по каким-то причинам не участвовала.

Все зависит от конкретики. Если дочка на момент смерти была ребенком, то могла и не знать о своих правах. А срок 6 месяцев будут отсчитывать от времени когда узнала.

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 17.02.2021 в 16:43, fatalist сказал:

Нуууу... если 100 лет назад. то думаю, поезд ушел. 

Ну вообще, я поставил это в кавычки, потому что времена, когда он умер я не застал. Но суть в том, что дочь все это время была рядом с мамой, т.е. с бабушкой внуков, между которыми возник спор, и квартира была оформлена только на бабушку, а ведь дочь когда-то же жила с родителями и, по идее, должна была иметь право на долю. Хотя, если она выписалась и на момент его смерти пенсионеркой не была, то, наверное, и не имела. 

Edited by Waldi

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×