Jump to content
nik2

Завершена оцифровка документов архива ЗАГС с 1926 года

Recommended Posts

51 минуту назад, Viktori сказал:

То есть, если есть запись, что мой прадед женился на моей прабабке, то я могу что-то с этого получить?

Ну это и раньше можно было получить. Архивы во многом целы. Есть даже архивы церковно приходских книг.

Ранее доказательство родства применялось при обменах жилой площади - в ряде случаев, скажем, съезд, разрешение давалось на основании родства.

Сейчас родство может пригодиться при дележе наследства, поскольку сейчас наследников 8 очередей.

Но дело не в этом. Оцифровка облегчает и ускоряет поиск в архивах. Ранее нужно было бегать по инстанциям, а то и ездить по областным и районным центрам, давать максимум информации, чтобы нужный документ был найден. 

Важно в каком виде проведена оцифровка. Если тупо отсканировали и сохраняли картинку в цифровом формате, то конечно, не надо разъезжать по стране, а работникам архивов рыться в пыльных папках, но за дисплеем просматривать все равно придется, ориентируясь на данные представленные заявителем. А если еще и вбили ключевые данные документов: тип документов, номера, даты, фамилии, адреса... то возможен программный поиск нужного документа.

1 час назад, nik2 сказал:

....Оцифровка облегчает и ускоряет поиск в архивах. Ранее нужно было бегать по инстанциям, а то и ездить по областным и районным центрам, давать максимум информации, чтобы нужный документ был найден. 

Важно в каком виде проведена оцифровка.....не надо разъезжать по стране, а работникам архивов рыться в пыльных папках, но за дисплеем просматривать все равно придется, ориентируясь на данные представленные заявителем. А если еще и вбили ключевые данные документов: тип документов, номера, даты, фамилии, адреса... то возможен программный поиск нужного документа.

Вот это и пугает. За мзду, большую или малую (в зависимости от профита), могут любой Тугамент выдать (да ещё и в базу внести), что Вы дальний родственник (но ...вхож в 8 степеней наследников), самого.... ну положим Ивана Грозного.... Или чуть поближе.... Николая 2 .:da

• Like 1

1 час назад, fatalist сказал:

Вот это и пугает. За мзду, большую или малую (в зависимости от профита), могут любой Тугамент выдать (да ещё и в базу внести), что Вы дальний родственник (но ...вхож в 8 степеней наследников), самого.... ну положим Ивана Грозного.... Или чуть поближе.... Николая 2 .:da

Ну так оригиналы пока не уничтожают.

9 часов назад, nik2 сказал:

Ну так оригиналы пока не уничтожают.

А кто будет разбираться и искать подлинники, если родственников на наследство больше нет? 

• Like 1