Jump to content
Иванов1234

Налоговый вычет на расходы при продаже двух квартир

Recommended Posts

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

1)Подскажите пожалуйста при продаже двух квартир в один налоговый период могу ли я по обеим квартирам заявить вычет доходы минус расходы по каждой соответсвенно отдельно? как часто можно использовать этот вычет?

2) Как оценивать кадастровую стоимость квартиры  если дом только сдан и кадастровая стоимость на сайте Росреестра не указана? Оценивать ее по законодательству нужно на текущий момент или на 1 января? Это к вопросу о продажной стоимости квартир

Спасибо за ваши мнения

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Доходы от продажи, минус расходы на приобретение (каждой квартиры отдельно), можно хоть десять штук квартир в год продавать. Только декларацию подавать обязательно придется. 

2. Если в кадастре нет стоимости (хотя если дом сдан, странно), то закажите оценку и организации, имеющие на это лицензию. В этом случае, стоимость будет на момент акта оценки.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Просто смутила статья, со ссылкой на министерство финансов, где при продаже двух квартир, по одной был вычет расходов, а по другой имущественный вычет 1 млн рублей: 

https://www.eg-online.ru/document/regulatory/394844/

по поводу кадастровой стоимости , ещё уточню, возможно, плохо искал

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)
34 минуты назад, Иванов1234 сказал:

Просто смутила статья, со ссылкой на министерство финансов, где при продаже двух квартир, по одной был вычет расходов, а по другой имущественный вычет 1 млн рублей: 

https://www.eg-online.ru/document/regulatory/394844/

по поводу кадастровой стоимости , ещё уточню, возможно, плохо искал

В письме сказано совсем не то, что Вы увидели. Там сказано, что ..

Цитата

Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества. Учитывая изложенное, при продаже в одном налоговом периоде нескольких объектов недвижимого имущества в отношении доходов, полученных от продажи одного из объектов недвижимого имущества, налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет в размере, установленном подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса и не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а доход от продажи другого объекта уменьшить на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого объекта.
Источник: https://www.eg-online.ru/document/regulatory/394844/

То есть, Если хотите, то можно применить вычет в 1 лям, а если НЕ хотите, то заявляете ДОХОДЫ минус РАСХОДЫ на приобретение по всем квартирам. В случае с квартирами, да и с другим имуществом физлица (не ИП), это Ваше право, а не обязанность., применять тот режим налогообложения, который Вы считает для себя наиболее выгодным, и заявите в декларации.  

Edited by fatalist
  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё понятно, спасибо за развёрнутый и оперативный ответ!!!!!

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кадастровая стоимость на 1 января 2020 года была не определена, так как дом ещё не был сдан в эксплуатацию , а сделка по продаже совершается в текущем году, значит ли это что налог будет браться от стоимости в  договоре купли -продажи вне зависимости от цены продажи , то есть без привязке кадастровой стоимости?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если будет кадастровая стоимость, то в договоре ниже коэффициента продажной цены 0,7, смысла писать нет. Все равно ФНС будет ориентироваться на коэф. 0,7 от стоимости кадастра. Если стоимости вовсе нет (что странно), то надо будет заказать оценку у организации, имеющую лицензию на этот вид деятельности (практика показывает, с ними можно договориться по стоимости объекта, в нужную Вам сторону. В пределах разумного, естественно). И уже эта сумма будет у Вас фигурировать в декларации, которую будете подавать, по истечении года продажи,  в налоговую. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо!!!! То есть сейчас смотрим ориентир текущая кадастровая стоимость, а не на 1 января текущего года как было раньше????

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Иванов1234 сказал:

Спасибо!!!! То есть сейчас смотрим ориентир текущая кадастровая стоимость, а не на 1 января текущего года как было раньше????

Та стоимость что установлена позже, и должна фигурировать в сделке.

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, Иванов1234 сказал:

Спасибо!!!! То есть сейчас смотрим ориентир текущая кадастровая стоимость, а не на 1 января текущего года как было раньше????

Ориентир 1 января года, в котором продается объект недвижимости никто не отменял! Росреестр продолжает отражать стоимости с опозданием на пол года. Но, закон на их стороне. Налоговая железно стоит на своём. Клиент прогорел на продаже объекта в прошлом году. Письма в ведомства результата не дали. 

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×