Jump to content
zheka111@mail.ru

Как не платить налог при продаже квартиры?

Recommended Posts

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как можно продать квартиру так, чтобы не платить налог НДФЛ.

Квартиру покупал в мае 2017, по истечению 3-х лет хочу ее продать без уплаты налога (но по закону надо выдержать 5 лет). Читал, что если в течении 90 дней (толи до, толи после продажи квартиры) купить новую, то налог платить не придется. Но не понятны условия (все таки до или после). Плюс имеется доля в родительском доме, и квартира у жены (купленная до брака, но находящаяся сейчас в ипотеке), т.е. это не единственное жилье, будет ли тогда распространяться данное условие (90 дней)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть иная собственность, то льгота действовать не будет. А если бы не было иной недвижимости,  то льгота будет действовать,  в период 90 дней, до момента регистрации нового собственника , проданной Вами квартиры.

Цитата

.НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

....................

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

 

Edited by fatalist

Share this post


Link to post
Share on other sites

а покупали за сколько? (точно там налог в размере, который стоит обсуждать?) 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Мария сказал:

а покупали за сколько? (точно там налог в размере, который стоит обсуждать?) 

+100500. Если сумма покупки, продаваемой сегодня квартиры, равна или выше , нынешней цены продажи, то и платить ничего не придется. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×