Перейти к содержанию

Нужно ли менять договор найма жилья при смене количества проживающих?


лебедь 30

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы с моей девушкой жили на 2 квартиры. Сейчас как-то само собой все пришло к тому, что пора съезжаться. У нее договор аренды подходит к концу. А мой заключен на 1 человека, с оговоркой, что кого-либо подселять я не имею права. Получается, что при сдаче мной жилья в субаренду договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. Я поговорил с хозяйкой по поводу того, чтобы моя девушка переехала ко мне. Она согласилась вроде, сначала доплату хотела, но без этого обошлось. по факту счетчики по договору оплачивает арендатор, за что дополнительно доплачивать в таком случае не совсем понятно. 
Стоит ли в такой ситуации настаивать на внесении изменений в договор? Вдруг хозяйка найдет тех, кто будет согласен больше платить и , ссылаясь на этот пункт, просто выставит нас на улицу в самый неподходящий момент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем настаивать? Хозяйка сама заинтересована знать, кто ещё будет легально проживать в её квартире по договору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, лебедь 30 сказал:

... Получается, что при сдаче мной жилья в субаренду договор может быть расторгнут в одностороннем порядке. .

Во-первых, никакой субаренды у Вас не будет, если Вы, конечно, не заключите Договор поднайма (субаренды, это в бытовом понятии для пипла), и не будете брать плату с сожительницы за проживание в снимаемой Вами квартире. . Деньгами или натурой, тут уже будет не важно..это будет субаренда.:my_biggrin:

Во -вторых, замучается расторгать. В Вашем случае, это на грани фантастики. ИМХО, ни один суд не расторгнет договор найма, по основанию. что живет ещё кто-то, при наличии счетчиков учета потребляемых услуг.

Вот, внимательно прчтите, и поймёте, что Выселить Вас с Вашей пссией, практически невозможно. ПО крайней мере года два,.. Прибавьте сюда срок на судебдные тяжбы. Это миниму ещё полгода.

Если хозяйка не болеет короновирусом головного мозга, и деньги не жгут ляжку (услуги адвоката нынче дороги),  то не будет этого делать. 

Цитата

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. А то квартира по расположению идеально подходит и мне, и подруге. Не хотелось бы что-то менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто столько желающих больше платить, прямо биться будут за квартиру как на аукционе. Что вы там себе в голове придумали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.04.2020 в 10:58, лебедь 30 сказал:

 ... договор аренды ...  заключен на 1 человека, с оговоркой, что кого-либо подселять я не имею права. 

Ответ на ваш вопрос четко и однозначно записан в договоре аренды, в котором сказано, что подселять кого-либо вы не имеете права. Значит, необходимо поставить хозяйку квартиры в известность, что вы собираетесь жить вдвоем. Сделать это необходимо чем раньше, тем лучше. Вполне возможно, что собственница квартиры откажет вам или повысит стоимость аренды. Что гадать? В любом случае, если вы нарушите условия договора аренды, то хлзяйка имеет полное право выставить вас на улицу, да еще и залог не вернуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Виктория хх сказал:

.....? В любом случае, если вы нарушите условия договора аренды, то хлзяйка имеет полное право выставить вас на улицу, да еще и залог не вернуть.

И не выселит без суда (а если и выселит, то года через два с половиной), и залог не оставит(вернее ,  если и оставит, то вернет в профиотом). Есть законы РФ, и не надо давать советы, противоречащие нормам права. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В договоре может написано быть все, что угодно, но опять же если это противоречит законам, то сами понимаете. Да и суды сейчас не работают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...