Перейти к содержанию

Если есть нарушения дачных правил и нормативов СНТ ...


Рекомендуемые сообщения

Только что, fatalist сказал:

Можно. Нынче даже дарят участки. Считается шикарным подарком (я про Москву).

В Москве разве хоронят? Это где-то в области надо присмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

21 час назад, nik2 сказал:

Согласно Б. Акунину, по нормативам кладбище сохраняют 60 лет после последнего захоронения. За это время практически не остаётся людей, которые знали покойного будучи взрослыми и способных ухаживать за могилами.

Акуни сам ни чего не знает. Могилу считают заброшенной, если с момента захоронения прошло не менее 20 лет, отсутствуют любые надмогильные сооружения, такие как надгробия, цоколя, ограды, таблички с данными о захоронении, а также нет информации о захоронении в архиве кладбища. Если есть памятник, ограда и так далее но могила даже не ухожена ее трогать запрещено. Закона нет об использовании заброшенных могил, по правилам тело должны изгумировать и перезахоронить в другом месте. Обычно комиссия составляет несколько актом о заброшеных могилах и останки тел хоронят отдельно в общей. Есть законопроект но он в Думе лет 20 лежит. Есть местные законодательные акты о погребении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kapitolina сказал:

В Москве разве хоронят? Это где-то в области надо присмотреть.

Армянское, Бабушконское, Алтуфьевское.. Бутовское...и еще десятка два действующих кладбищ. Новодевичье кладбище действуюшее. В могилу, может и не попадут умершие, а вот в колумбарий добро пожаловть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Армянское, Бабушконское, Алтуфьевское.. Бутовское...

Останкинское, прямо у подножья одно именной телебашни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Акуни сам ни чего не знает. Могилу считают заброшенной, если с момента захоронения прошло не менее 20 лет...

Акунин похоже в материале разбирался и не только на российском материале.

В данном случае речь идёт не об отдельной заброшенной могиле, а об ликвидации кладбища целиком. 60 лет после последнего захоронения (опять же на всем кладбище), достаточный срок, чтобы не осталось значимого количества заинтересованных лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nik2 сказал:

Акунин похоже в материале разбирался и не только на российском материале.

В данном случае речь идёт не об отдельной заброшенной могиле, а об ликвидации кладбища целиком. 60 лет после последнего захоронения (опять же на всем кладбище), достаточный срок, чтобы не осталось значимого количества заинтересованных лиц.

Нет, согласно ст. 4 ФЗ №8 «О погребении и похоронном деле», все создаваемые и существующие кладбища в стране не подлежат сносу. Они могут быть перенесены в другие места в случае угрозы наводнений, частых затоплений, оползней, а также после землетрясений и других стихийных бедствий. Такое решение принимают органы местного самоуправления.

Может ли быть построен дом на месте закрытого кладбища?

Нет, согласно документу, на территории мест погребения запрещено строительство зданий и сооружений, даже если кладбище закрыли. Аналогичные нормы содержались и в СанПиН, также они есть в ст. 16 ФЗ  № 8 «О погребении и похоронном деле».

До 1957 года были такие нюансы строить на закрытых кладбищах, теперь запрещено. У нас в Ивановской области когда делали "волжское море" затапливали деревни. Кладбища переносили. А в Костромской области не везде. Так же закрывают кладбища для свободного захоронения. Моя жена похоронена на таком. Хоронят только близких родственников, новые тела не хоронят.

При заезде в наш райцентр (моя родина) заброшенное кладбище существует сколько себя помню, то есть новых могил не появилось за мои 55 лет. Под снегом на фото видны могилы и старые памятники на них...

Screenshot_1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nik2 сказал:

Останкинское, прямо у подножья одно именной телебашни...

В москве много кладбищ на территории города. А Останкинское с тех пор как там была деревня... Тоже блатное...

Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в провинции много земли, а в московском регионе дефицит.

А если я , например, хочу присмотреть себе местечко на вечное будущее, то куда обращаться и как действовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Kapitolina сказал:

Ну, в провинции много земли, а в московском регионе дефицит.

А если я , например, хочу присмотреть себе местечко на вечное будущее, то куда обращаться и как действовать? 

Обращаться к директору кладбища. Там все разъяснят. Но... в Москве, стоимость за место начинается от пары лямов (на каком-нить Бирюлевском), и до бесконечности...

Зы.. На Долгопруднинском ,, нынче двухместный участок, стоит от 1,8 ляма. Это  пару км. от Химок, , и от МКАД где-то 5 км.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, PavelS сказал:

До 1957 года были такие нюансы строить на закрытых кладбищах, теперь запрещено.

Постараюсь прислать фото, что построили в Подольске на месте закрытого кладбища рядом со стадионом, и все после 1957 года. Может если 60 лет ни кого не хоронили уже и не кладбище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...