Перейти к содержанию

Задолженность продавца по коммуналке до подписания ДКП


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, nik2 сказал:

Договоры то на него оформлены

Договор с МГТС (если есть) - точно будет идти оплата на старого соба, пока он сам не пойдет и не напишет заявление об отказе. Телефон и если на нем есть ТВ и интернет, можно просто перенести по другому адресу.

А свет, газ и пр. -это же все в одной платежке, без личных договоров. Не знаю таких случаев, что кто-то с Мосэнерго, например, оформлял личный договор. Есть такие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

16 минут назад, Анна2207 сказал:

Счетчики - если не предоставлены данные, считается по общему тарифу.

Считаться-то считаются, но вот на чье имя счет приходит? Может покупатель видит, что счета приходят на продавца и никуда не торопится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой сделке я представляла продавца и как то упустила проверку оплаты задолженности по коммуналке из-за  суматохи, которую устроил у нотарикса покупатель вместе со своими родственниками. Продавец ему заблаговременно вручил платежки, а в ДКП прописано, что покупатель претензий не имеет. Сумма, в принципе, небольшая. Однако, моего клиента возмущает тот факт, что до сих пор покупатель не прописался в этой квартире и не переоформил договора на свое имя. Естественно, задолженность за полгода после продажи увеличилась, платежки продолжают поступать на имя моего клиента, а сердобольная консьержка ему звонит и сообщает эти новости, т.к. он ей поручил вынимать из почтового ящика адресованные ему письма. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, nik2 сказал:

Считаться-то считаются, но вот на чье имя счет приходит? Может покупатель видит, что счета приходят на продавца и никуда не торопится.

Хороший вопрос.

 

10 минут назад, Виктория хх сказал:

Однако, моего клиента возмущает тот факт, что до сих пор покупатель не прописался в этой квартире и не переоформил договора на свое имя.

Покупатель не обязан прописываться.

Давайте конкретно - какие договора? Я купила квартиру -вообще никаких договоров не подписываю. Никаких. С момента перегистрации права собственности платежки приходят на мое имя -нового собственника.

Вполне допускаю, что автоматом где-то это не переписывается, особенно если тсж.

Поэтому продавцу нужно просто пойти в УК и предоставить документы, что он продал квартиру. Все.

Кроме договора с МГТС (писала вверху) и тех, которые заключались лично.

Свою допродажную задолженность, видимо, придется оплачивать продавцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Виктория хх сказал:

Естественно, задолженность за полгода после продажи увеличилась, платежки продолжают поступать на имя моего клиента,

Это не естественно, а противозаконно.

Еще раз повторяю вопрос -у вас ТСЖ? Город какой? А то, может, это вообще другая страна, а?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Виктория хх сказал:

из-за  суматохи, которую устроил у нотарикса покупатель вместе со своими родственниками.

 

16 минут назад, Виктория хх сказал:

Однако, моего клиента возмущает тот факт, что до сих пор покупатель не прописался в этой квартире

Короче, Шерочка с Машерочкой и Виктория в риэлторах.

:de4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведу некоторые соображения. Ну переоформил жилец квартиру на другого человека. Ну может это его ребенок (внебрачный), а сам в этой квартире как жил так и живет. Коммунальщикам-то зачем в этом разбираться. Пусть владельцы приходят и оформляют. А пока платежки шлют по тем договорам которые есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, nik2 сказал:

А пока платежки шлют по тем договорам которые есть.

Вот у меня нет никаких договоров. Вообще ни одного. А платежки шлют на мое имя. Не с момента прописки, а с момента регистрации права.

Я вообще не понимаю, о каких таких договорах речь идет, если квартира в собственности.

Нюанс -ТСЖ. Там может быть все что угодно, поэтому туда точно надо идти и как минимум, договор с ТСЖ расторгать или подписывать.

И область - там тоже свои правила в каждой деревне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Анна2207 сказал:

Нюанс -ТСЖ. Там может быть все что угодно

Ну так уже в конце прошлого века в Москве при продаже всех новостроек на стадии строительства покупателей обязывали подписывать обязательство о вступлении в ТСЖ. Которое собственно и принимало дом сразу после сдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, nik2 сказал:

Ну так уже в конце прошлого века в Москве при продаже всех новостроек на стадии строительства покупателей обязывали подписывать обязательство о вступлении в ТСЖ. Которое собственно и принимало дом сразу после сдачи.

Да, именно так. Да и те ТСЖ, которые потом организовывались, тоже могут на собрании жильцов принимать всякие разные нормы, которые все члены ТСЖ обязаны соблюдать.

Поэтому в ТСЖ один путь -сначала к председателю и все выяснять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...