Перейти к содержанию

Там..за горизонтом (на время и не очень)...


fatalist

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Шопинг в Америке

Признаюсь вам, друзья, что быть клиентом в Америке – это особое удовольствие. Своего рода незабываемый опыт, когда ты с простого жителя превращаешься в голливудскую звезду: все внимание приковано к тебе и каждый желает тебе угодить. О чем это я? Речь пойдет о шоппинге, а точнее о том, как американские бренды создают невероятный сервис, в который вы влюбляетесь с первой встречи.

• Клиент, клиент и еще раз клиент

Американцы понимают, что за каждого клиента нужно бороться. Поэтому в какой бы магазин вы бы не зашли, вы увидите искренние улыбки, желание помочь и решить проблему. Даже если вы супер-плохой покупатель, который обожает всех доставать – это все равно не повлияет на то, как они будут относиться к вам.

У меня была интересная ситуация, когда покупал кроссовки для бега и в течение часа консультант помогал мне найти мою идеальную спортивную пару. Почти целый час, Карл! Это же сплошное безумие: я бегал в кроссах на беговой дорожке, и по магазину, я пробовал-перепробовал с десяток разных пар и все же нашел свою модель. Однако меня очень поразила психологическая устойчивость, компетентность и преданность делу, которое делал работник. Проектируя эту ситуацию в реалии украинцев, я понимаю, что нам до такого еще расти и расти. Потому что часто наши консультанты вообще не могут что-то посоветовать из-за нехватки знаний о продукте, который продают или сервисе, который предоставляют, о терпение и приязни я вообще молчу.

• Возвращать товар можно даже в течение года

Вспомнил историю своей подруги, которая рассказывала о своем печальном опыте возврата товара в одному торговому центре в Киеве. Понятно, што там все магазины имели в наличии изысканные товары, соответствующие дорогие цены и вышколенных продавцов. Вот в одном из таких бутиков она купила осенние классические ботинки, которые в реальном пользовании оказались ... бракованными.

Поэтому не колеблясь, она решила вернуть товар и получить деньги. Однако, продавцы видели эту ситуацию в другом ракурсе. Они не то, что не хотели вернуть ей деньги за товар, работники в грубой и моментами вульгарной форме общения искали различные причины, чтобы доказать ей, что это она виновата в том что случилось с обувью.

А как это выглядит в Америке?

Если сказать коротко, то сделать это очень легко. Вернуть товар можно в любом магазине (физическом или интернет-магазине). У вас не будут спрашивать о причине возврата, при этом вы получите назад стоимость покупки. Осуществить возврат можно от 30 до 90 дней, а в некоторых ситуациях и до года.

Меня поразил обмен товара в мега большом интернет-магазине Amazon. Заказывал как то в них электронную книгу. Пришла она в отличном состоянии, хорошо работала ... однако через неделю что-то пошло не так. Книга просто не включалась. Попробовал разные варианты, чтобы починить, однако как и следовало ожидать – она и дальше не работала. Поэтому окончательным решением в спасении моего товара стало обращение к поддержке в Amazon.

Сначала думал позвонить, однако в один момент понял, что лучше будет написать на почту. Так я смогу не только описать причину, но и показать на видео, что я не пытаюсь их обмануть.

В письме объяснил ситуацию, добавил фотографии и видео ... и в ответ получил, что данный товар я могу оставить у себя, а новый получу в течение недели. «Што???» – вот какая была моя первая реакция. Это же клиентоориентированность уровня Б(б)ог. Это нечто совершенно новое для меня. И если вам интересно, то я таки получил электронную книгу.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

10 фактов, которые дико бесят русского в США

Анатолий уже много лет живет в США, но есть такие вещи, к которым он просто не может привыкнуть. К ним относится и еда, и женщины, и менталитет самих американцев... Он сам говорит, что не претендует на 100% истину, но пытается поделиться своими личными впечатлениями:

Это рассказ о минусах жизни в США и причинах не переезжать в Америку. Я просто делюсь своим мнением по опыту жизни в Штатах, и не претендую на единственную истину. Сегодня я расскажу вам о 10 реально бесячих минусах жизни в США, которые могут напрочь отбить желание сюда переезжать.

1. Люди = роботы
Большинство людей здесь - как роботы, живут по инструкции, отсутствует практически любая гибкость в делах. По сравнению с постсоветским пространством, где люди все-таки куда более гибкие, с людьми можно договориться, решить вопросы, почти любые, здесь это точно не пройдет и зачастую это доходит до абсурда. Тут на дорогах почти никогда не перестраиваются и едут по своей полосе до победного, даже если их полоса стоит, а соседние едут. Да, для процветания государства и соблюдения закона такое поедение просто идеально. Никакие попытки договориться у вас точно не пройдут и можно быть уверенным в собственной безопасности, если вы делаете все по закону. Но вот на бытовом, на человеческом уровне, когда тебя в лоб не хотят слышать и повторяют одинаковые фразы как по инструкции - это очень бесит, и создается ощущение, что вокруг тебя какие-то роботы. Из-за этого у наших людей чувствуется душа, а вот за американцами на первый взгляд - нет.

2. Цены в магазинах без налогов.
Именно к этому я долго привыкал.
От штата к штату и даже от города к городу, так называемый sales tax (налог с продаж) различается. Например в Лос-Анджелесе, штат Калифорния и в Нью-Йорге, штат Нью-Йорк этот налог достигает почти 10 процентов. А вот в столице Америки - Вашингтоне, он немного больше 5 процентов. Что эе это значит? В магазинах, кафе, ресторанах, и даже атосалонах все цены указаны без этого налога. Если на ценнике стоит цена в 10$, то на кассе вы заплатите 11$, ведь 1$ идет не магазину, а государству, и так везде. Купили себе на неделю продуктов на 150$? Платите сверху еще 15 баксов. Айфон в самой дорогой комплектации стоимостью в 969$ по факту вам выйдет почти в 1100$.

3. Чрезмерная независимость от мнения окружающих
Здесь это доходит дол абсурда, каки многое другое. Помимо того, что люди в большинстве своем на улицах очень не ухожены, ходят буквально в лохмотьях, часто можно встретить молодых людей в кроссовках или кедах с дырками, из которых будут торчать их пальцы. Сюда же можно отнести обилие людей с очень большим лишним весом. Из-за того что здесь обществом это не порицается, они спокойно ходят в обтягивающей одежде, чтобы подчеркнуть что им настолько пофиг на свой внешний вид, и они не собираются с ним ничего делать. Линий вес это конечно личное дело каждого, но впечатления от страны или от города это может сильно испортить.

4. Девушки
Когда живешь в Америке, понимаешь, почему русские девушки здесь пользуются такой популярностью. Здесь наши девушки сразу выделяются, потому что американки в большинстве своем вообще за собой не следят. Многие начинают собой заниматься, нормально одеваться и делать макияж только после 30 лет, так как снйчас, в современном сознании американцев возраст до 30 лет - это по сути второе детство. Большинстов людей здесь до 30 лет не занимаются серьезными вещами, а веселятся и кайфуют. И тут сразу понимаешь, почему голивудские актрисы здесь становятся настолько популярными - они своей внешностью сильно выделяются из общей массы.

5. Лицемерие американцев
Наверняка вы уже не раз слышали, что американцы очень отзывчивы,всегда улыбаются, спрашивают как у вас дела и пытаются помочь. Это верно, но только отчасти. На самом деле за улыбками и вопросами ничего не стоит. Это просто обычная вежливость. По моему опыту, тоот человек, который говорит, что ты его брат, что всегдла будет на связи, уже на следующий день про тебя забывает и может говорить про тебя плохие вещи за спиной, и вообще не понимать, что в этом такого. Дружба в Америке совсем не такая, как у нас. Здесь все больше знакомые по работе, по колледжу, по школе, а не настоящие друзья в нашем понимании. Конечно, здесь есть исключения, но я говорю о своих общих впечатлениях.

6. Вечное недовольство разных слоев населения
Я видел как живут наши люди в российских регионах. И после этого конечно поражаешься, когда слышишь в Америке недовольство от тех или иных людей. Здесь постояннов СМИ или на цлице, во время многочисленных митингов, можно услышать протесты женщин, геев, черных, ученых, и вообще любого представителя населения о том, как ихз претисняют, как им не дают развиваться, как не слышат и так далее. Иногда это доходит до абсурда, и зачастую государство реально, всерьез выражает свое беспокойство по той или иной проблеме и начинает с этим что-то делать. У меня мнение такое - зажрались. Если бы местные женщины, геи и черные знали бы. как живут люди у нас в России и в других странах, они бы точног так не ныли. Человек быстро привыкает к хорошему и требует все большего и большего. Поэтому здесь легалзуют однополые браки, белым людям запрещено говорить плохо о черных (но не наоборот!), и в каждой пожарной команде обязательно должна быть хоть одна женщина.

7. Американская еда
в Америке полностью отсутствует какая-никакая собственная кухня.
Бургеры, картофель фри и стейки - вот, собственно, и все. Вся остальная едв - это кухни тех народов, которые здесь проживают. Помимо этого, в ресторанах огромные порции и вся еда какая-то слишком большая и вкусная. Как-будто туда добавили уйму усилителей вкусов. Но самая главная проблема в магазинах. Здесь огромной популярностью пользуются полуфабрикаты, вы даже не можете себе представить. В магазинах есть целые отделы полуфабрикатов, где можно найти даже тарелку с завтраком, обедом или ужином, которую нужно просто засунуть в микроволновку и разогреть. Это еда очень жирная, вредная, непонятно из чего она делается, но ее тут везде рекламируют и ее реально сотни видов. Также тут невероятное количество еды и напитков с невероятным количеством соли и сахара: чипсы, шоколадные батончики, газировки, и всего этого сотни видов, гораздо больше чем у нас. если вы собираетесь сюда переехать и растить ребенка, будьте готовы к тому, что с ребенком нужно будет прорабатывать вопрос питания, объяснять, что то, что едят его сверстники, может привезти к тяжелым заболеваниям.

8. Бомжи везде
Это реальная проблема, и она очень сильно бросается в глаза, особенно по сравнению с Россией. Здесь бомжей очень много. Причем многие из них живут на цлице не о плохой жизни, а просто так, потому что они против системы. Они ведут себя олчень нагло - подходят к тебе, просят денег. Если ты отвечаешь, что у тебя их нет, он говори тебе - так возьми у своего друга и дай мне. Если ты идешь с пакетами из магазина, они подойдут и попросят что-то из пакета. В Москве за такое повыедение бомж бы уже получил по лицу.

9. Огромные чаевые
В ресторане в счет чаевые не включают, но обязательно приносят вам три рекомендуемых размера чаевых: 15,20 и 25 процентов. Если вы оставите меньше, то этого очень мало. Ва никто ничего не скажет, но официанту точно не понравится. А вот если вы вообще не сотавите на чай, то официант может вас догнать и попытаться выяснить, что конкретно вам не понравилось. Так что при растущей тенденции будьте готовы к счету в 100$ добавить 25$ чтобы не обидеть официанта.

10. Цены на медицину и на жилье
Известный факт, что в Америке медицина очень дорогая, и без страховки здесь очень тяжело жить. Но даже если у вас есть страховка, и вам предстоит серьезное медицинское вмешательство, то 10% от счета вам все-таки придется заплатить самому. Но уж без страховки готовьтесь... Обычный вызов скорой помощи обойдется вам в 1500$, прием обыкновенного терапевта - 200-300$, УЗИ - 500$. То же самое касается и жилья. Вы не сможете найти ничего без агента и приличной комиссии. Адекватная стоимость самой обычной однокомнатной квартиры - 2000$.

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

15 лет живу в Германии. Расскажу вам, что такое «жизнь» на социальное пособие и минимальную зарплату

Я 15 лет живу и работаю в Германии без специальности, то что пишут "можно жить без напряга" - это ложь! Жить то можно, никто с этим не спорит, но с охренительным напрягом. И напряг этот в самой работе и заключается, без специальности ты будешь пахать как раб на галерах, чтоб себя прокормить! - в этом и есть главный напряг!

Да, конечно, многие по приезду садятся на социалку, то есть, дотации от государства. Но они мизерные. Вы нормы то знаете по соцобеспечению? 450 евро - потолок на двоих в Германии а за эти деньги можно снять только такую конуру, где даже крысы не захотят жить.

Это хлам, а не квартира и квадратура будет не более 40м, в каком районе и в каком состоянии это жилье... там даже цыгане не будут жить!

Да, лет 10 назад ещё хоть как-то более-менее можно было жить на пособие, но не сейчас, рынок подскочил ровно в 2 раза за последние пару лет! При этом соц нормы ни на 1 цент не изменились за этот период! И, если человек не укладывается в соц нормы - ему квартира не светит, а значит - под мостом ночуй!

Пособия раздают направо и налево не просто так, а на определённых условиях, которые ты просто обязан выполнять.

А если человек не хочет выполнять условия социальной службы, ему после первых трёх месяцев снижают социал на 30%, потом на 60% а потом полностью лишают выплат, что, в свою очередь, автоматически лишает человека вида на жительство - вот такие в Германии законы.

При этом условия эти достаточно жёсткие - необходимо отчитываться о всех своих расходах, естественно встать на учёт на биржу труда и ходить на собеседования по предлагаемым ими вакансиями. И это не Россия, где пришёл, подмигнул кадровику и тебе подписали отказ. Всегда требуются люди утки за инвалидами выносить и вас с радостью визьмут на такую работу. Отказался сам? Остался без социала.

Да, можно "подрабатывать", но доход не должен быть более 100 евро иначе - снимут с довольствия. Контроль будет полный, времена, когда деньги бездумно пихались в карман мигрантам, давно прошли.

В Германии не существует понятия "минимальная зарплата" вообще, здесь ты можешь и 1 евро в месяц зарабатывать, но есть другая норма - почасовая оплата труда при условии что ты устроен на полную ставку в этом случае минимум 8,85 в час - это без вычета налогов и страховок, с вычетом будет где то 6-6,5 евро в час, если умеешь считать выйдет 950-1100 в зависимости от налогового класса, зачастую люди получают не более 1000 евро и поверьте моему опыту - это очень мало для нормальной жизни в Германии!

Официальный прожиточный минимум на 2019-й год здесь составляет 347 евро. Но не спешите радоваться. Это только на еду. В эту сумму не входит аренда квартиры, коммуналка (которая в разы выше, чем у нас), проезд в транспорте (Гамбург, Кёлн, Бонн - проездной стоит около 100евро в месяц, разовые поездки обойдутся существенно дороже), медицинская страховка и лекарства (очень большая статья расходов!), мобильная связь, интернет и многое другое. Естественно, о развлечениях придётся и вовсе забыть. И, тем более, о заграничных поездках.

Если вы суммируете все указанные выше расходы, то схватитесь за голову - "минималки" в 1000евро вам никак не хватит, при этом средняя зарплата в Германии - 2200евро. Но это до вычета налогов и эмигрантам без востребованного специального образования она особо не светит.

Ах, да! Можно ещё бутылки сдавать! Чем половина Германии успешно и занимается!

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россиянка о жизни в Корее



Валерия родилась в маленьком посёлке Заветы Ильича в Хабаровском крае. В семье из 10 детей, она была 7ой по счету, поэтому детство было веселое, хоть и трудное в финансовом плане. В университете девушка влюбилась в молодого человека, они поженились, и впоследствии молодая семья переехала в Корею. Сейчас Валерия развивает свой блог, продает корейскую косметики и заканчивает курсы по пошиву одежды, а в свободное время участвует в местных конкурсах красоты.

Почему именно Корея

Дед моего мужа по маминой линии родом из Кореи, но свекровь и мой супруг родились и выросли в России. Эта наследственность дала мужу право на проживание и работу в Корее. А я прицепом, у меня семейная виза. Мы хотели уехать давно. Рассматривали Болгарию, Канаду и ещё ряд других стран. Но когда узнали о возможности жить в Корее, не раздумывая сделали визы и переехали. Ведь попробовать лучше, чем раздумывать.

Трудоустройство

Работы в Корее очень много, но чтобы устроиться на хорошую должность, нужно иметь высшее образование и знать корейский язык. У меня семейная виза, поэтому я работать не имею права. В планах выучить язык и поменять визу на вид на жительство. Думаю, с трудоустройством проблем не возникнет.


Помощь при адаптации

В Корее очень много центров помощи иностранцам и интернациональным семьям. Есть несколько программ по бесплатному обучению корейскму языку от миграционной службы, при университетах, в церквях и ещё много разных курсов. Сейчас я занимаюсь по одной из таких программ в культурном центре. В таких центрах иногда учат готовить корейскую еду, танцевать K-pop, мэйкапу, каллиграфии и т.д. В выходные дни часто вход в музеи бесплатный, а в развлекательные центры иностранцам дают скидки 50%.


Семейный бюджет

Если перевести в рубли, то минимальный заработок составляет примерно 100 000 рублей. Этого хватает, чтобы заплатить за садик, страховку, съем квартиры, связь и интернет, купить еду и одежду и ещё остаётся на развлечения и походы в кафе. Но откладывать с такой зарплатой не получится.
 


Медицина
Не хочу обидеть Россию, но в Корее действительно все для людей. Медицина на высшем уровне, мед. персонал всегда приветливый, вежливые работники. Цены на лечение дешевле (при наличии страховки). Лекарства вообще копейки стоят. До сих пор не верю, если покупаю всего одно лекарство, когда дочка болеет. Я отдаю за это 100 рублей на наши деньги, и оно действительно помогает.


Транспорт

Транспортная система очень хорошо налажена. Автобусы, метро, такси - даже не имея своей машины, можно легко и быстро добраться, куда нужно. Есть специальное приложение KakaoMep, в котором можно проложить маршрут, чтобы не потеряться. При посадке в автобус или метро, люди всегда выстраиваются в очередь. Единственное, что я не могу понять: почему они не уступают место девушкам, старикам, беременным? Если специальные места заняты, то люди особой категории едут стоя.


Образование

Образование тут хорошее, но жёсткое. В школе учатся мало, большую часть знаний получают на дополнительных занятиях. Учатся с утра до поздней ночи. Это тяжело, на мой взгляд. Моей дочке 3 года, и уже сейчас она изучает английский язык в садике. Радует, что здесь очень много бесплатного - книги, игрушки, развивашки. В России все покупаешь сам.
 


Бытовые особенности
Бесплатные тут и туалеты. Везде. Очень чистые, с туалетной бумагой, иногда встречается шкаф со средствами женской гигиены и памперсами. Также тут везде можно найти бесплатный WiFi. Мы несколько месяцев жили на таком: смотрели фильмы, скачивали нужный материал. Потом совесть замучила - подключили свой.

О корейцах
Корейцы очень любят себя и свою страну. Они много и ответственно работают. Стараются все успеть, сделать быстро. Русские полдня пьют чай, а потом думают, на кого из коллег «скинуть» свою работу. Для корейца самое важное - получить хорошее образование, а затем и работу. Только потом строить отношения и семью. Для русского - любовь и семья первостепенно, а деньги... Хочется, но не так уж и важны.

Корейцы всегда готовы помочь, однажды мы спросили дорогу, и женщина нас провожала, чтоб мы не потерялись. Они сильные духом и телом: среди старичков распространён альпинизм - с самого утра ходят в горы. И там пьют алкоголь, играют в карты и спускаются обратно.


О мужчинах и женщинах

Русский мужчина - он какой? Лохматый, с легкой щетиной, вместо душа может использовать дезодорант, а корейцы не такие. Ухаживают за собой с ног до головы, многие пользуются косметикой, делают маски перед сном и даже красят губы. Девушки тоже стремятся к красоте - с детства ухаживают за собой, делают пластические операции, особенно на нос, глаза и грудь.  А наши девушки не стремятся быть как все, умеют любить себя и ценить индивидуальность - это здорово.
 

Отношения с корейцем

Корейские мужчины совсем не такие, как русские. Они не дарят цветов и не пишут признания в любви под окнами. Они совсем не романтичные, как рассказывают нам дорамы. Для них главное - финансовое благополучие.

Если выходные, то нужно обязательно провести время семьей, а в будни - только работа и работа.

Влюблённые парочки носят одинаковую одежду. Для девушки это что-то вроде «он мой», а для мужчины «ну хорошо, можно и одинаково одеться, в Корее все одинаково одеваются».

Если мужчина умный и материально обеспеченный - это очень хорошо. Это только наши девочки влюбляются за доброту и юмор, тут это не главное.
 


Раздражает в корейцах

Первое - они могут сделать отрыжку в любом месте и в любое время. Один раз мужчина, проходя мимо меня, сделал это прямо мне в лицо. Это очень раздражает.

Второе - нельзя не пить алкоголь, если ты на корпоративе. Считается неуважением. Я думаю, неправильно вот так заставлять людей употреблять спиртное. Но у них другое мнение.

В остальном мне все нравится.

Тоска по дому
В Корее хорошо, но некоторых моментов, к которым я привыкла в России, действительно не хватает. Например, снега зимой. Здесь он если и выпадает, то совсем немного и почти сразу тает. А какая это зима для русского человека, если снега нет? Или вылазки на природу. Поехать можно, но костёр жечь нельзя, шашлыки нормальные не пожарить. В России мы часто ходили на природу с ночевкой - где захотел, там и ставь палатку. Здесь так нельзя, только специальные места для кемпинга - скукота.

Забавные ситуации
Самое смешное, что корейцы всегда говорят со мной на английском языке. Я лучше говорю на корейском, но им все равно. Я говорю им, что не знаю английский - мимо ушей. А потом забавно смотреть на них, когда они пытаются поговорить с моим мужем на своём языке, а понимаю их я, а не он. Мой корейский лучше. Для них это шок, он ведь азиатской внешности, а я - всего лишь бледнолицая.

Необычные традиции
У корейцев есть необычные традиции, например, дарить на новоселье туалетную бумагу: практичность - превыше всего. Или дарить деньги красивым детям. Нашей дочке часто давали по 10000 вон (это примерно 500 рублей). Незнакомые люди могут просто подойти и, восхищаясь красотой ребёнка, дать ему деньги. Замечательная традиция, на мой взгляд.

Ещё в Корее нет дня святого Валентина, но есть день «переро» . Отмечается 11 ноября, потому что дата напоминает сами перерошки - хрустящие палочки, покрытые шоколадом. Влюблённые в этот день дарят друг другу такие сладости, в дополнении с цветами или мягкими игрушками. Красиво оформленные наборы можно встретить не прилавках каждого магазина.

Вообще в Корее праздников много, но отдыхают они мало. Отпуск всего 14 дней, больничных не существует, праздничные дни обычно 1-2 дня, даже на Новый год не размахнуться. Новый год они, кстати, отмечают по лунному календарю, а не 1 января.

"Дураки и дороги"
С дорогами в Корее проблем нет, как и с дураками. В этом, я считаю, и проблема. С самого детства корейцы много учатся, стремятся быть лучше и умнее остальных. Подростки учатся в школе, потом учатся в библиотеке, потом идут с ноутбуками в кафе и там тоже учатся. Именно из-за такого напряжения очень часто встречаются случаи суицида. Родители вкладывают в образование детей очень много денег, забывая, что детство проходит.

Но самая большая проблема Кореи - загрязнение воздуха: уровень мелкой пыли очень высок. Раньше люди ходили в масках, но сейчас поняли, что и они не спасают. Эта проблема никак не может решиться, к сожалению.
 


Рождение ребенка в Корее
Когда я родила дочку, ее сразу уложили на меня, и больше мы не расставались. В Корее не принято забирать ребёнка после родов, чтобы женщина восстановилась. На декрет даётся всего 3 месяца, в отличии от наших 3х лет. Кормление грудью здесь не в почёте. Считается, что маме нужно больше следить за собой, отдыхать, поэтому многие почти с самого рождения отдают детей в ясли. В детских садах ребёнку позволяют все. Если малыш хочет взять домой какую-то вещь, ему разрешат, но попросят маму вернуть на следующий день.  В саду детей учат есть самостоятельно, ходить на горшок, чистить зубы после еды и все то, чем у нас занимаются мамы. Образованием и поделками родители тоже не обременены. Все лежит на плечах образовательного учреждения.

Многие говорят, что корейцы не бьют своих детей, это, к сожалению, неправда. На улицах все родители примерные и спокойные, а дома все иначе. Очень много здесь случаев домашнего насилия, вплоть до смертельного исхода. Хотя сейчас предпринимаются попытки ужесточить закон, и это хорошо.
 

Разрушение стереотипов
Когда я ещё не приехала в Корею, мне говорили, что тут тепло, можно зимнюю одежду не покупать. Но это было жестоким обманом. Зимой здесь очень холодно. Ветра ледяные, а снега катастрофически мало. Из-за того что корейцы не носят шапки и зимнюю обувь, может показаться что они закалённые. Это тоже не так. Вместо зимних ботинок они используют стельки с подогревом, в карманах носят специальные пакетики, которые становятся горячими, если помять. Под куртку надевают ещё тонкую пуховую курточку или жилетку. А сами пуховики очень длинные и тёплые.

Ещё, из рассказов как бы знающих людей, я считала корейский язык грубым, как бы «лающим». Оказалось он очень мелодичный и красивый.

Или вот: «на корейцев нельзя долго смотреть» - засудить могут. Иностранцам можно. Они вообще многое нам позволяют, потому что понимают, что мы не знаем всей их культуры. Иногда между собой они могут употребить выражение «ты что, иностранец?», если человек поступил как-то неправильно. Это считается обидным, вроде нашего «ты что, дурак?».

Я думала Корея - это страна, где каждый занят собой, много суеты и людского холода. Но по факту это очень уютное государство, где любят дарить друг другу комплименты, вкусно кушать и выпивать по пятницам с друзьями.

Бабушки

Что общего между Россией и Кореей, так это бабушки. В обеих странах старушки собираться на лавочках во дворах, в беседках и общаются весь день напролёт. Они могут поворчать на молодёжь, угостить детей, припрятанной в кармане конфеткой или просто без зазрения совести разглядывать тебя с ног до головы. Старушек все уважают, никто с ними не спорит, ведь они прожили много лет и заслужили доброго к себе отношения. Наши бабушки все с фиолетовыми волосами, а корейские - с завивкой на короткий волос, вот и вся разница.

 

Что восхищает
Я восхищаюсь народом этой страны. Это тот случай, когда объединившись, люди подняли свою страну с колен и вывели на очень высокий уровень. Корейцы - настоящие патриоты, это заслуживает уважения.

Чему научила жизнь в другой стране
В Корее я научилась жить расслабленно. Меня не тяготит мысль, что нет своего жилья. Тут все живут на съемных квартирах - это выгоднее даже. Это самая безопасная страна, здесь можно спокойно гулять ночью, оставить коляску на улице и ее не украдут.  И мне действительно хочется сделать что-то хорошее для развития этой страны, для будущего наших детей, а не только для своего ребёнка. Так здесь и живут.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Какой бюджет у немецкой семьи

Сколько в среднем расходует обычная немецкая семья и на что? Самое масштабное из статистических исследований в Германии, которые дают ответ на этот вопрос, публикуется раз в пять лет и называется Einkommens- und Verbrauchsstichprobe, сокращенно EVS. Федеральное статистическое ведомство Германии, по запросу DW, предоставило свежие данные.

Подчеркнем: речь идет о потребительских товарах и основных статьях расходов жителей ФРГ на жилье и ЖКХ. Самая крупная статья расходов в одном домашнем хозяйстве в Германии (а это может быть как один человек, так и семья, включая родственников, которые живут под одной крышей и ведут хозяйство совместно) - оплата жилья и жилищно-коммунальных услуг. На это уходит больше трети всех потребительских расходов. А в целом потребительские расходы составляют в ФРГ в среднем 2704 евро в месяц. Обязательное страхование, взносы по частным страховкам и проценты по кредитам в эту сумму не входят, - как и то, что жители страны откладывают, как говорится, "на черный день" (если откладывают).

После жилья и коммунальных услуг можно выделить две статьи расходов. На транспорт, включая личные автомашины, уходит 379 евро в месяц. К крупным тратам можно отнести расходы на еду, напитки, табачные изделия - на них немцы в среднем расходуют в месяц 360 евро.

Третье место по величине расходов занимает досуг. На хобби и развлечения (включая книги, видео, аудио, настольные игры), культурные мероприятия, туристические поездки, садоводство и домашних животных немцы тратят около 300 евро в месяц. Сюда не входит посещение баров, ресторанов и других питейных заведений. На пиво и кулинарные "развлечения" немцы отдают 168 евро. Чуть меньше они тратят на бытовую технику. Одежда и обувь - явно не главный приоритет. В среднем, каждая семья тратит на них 122 евро в месяц.

Ну, а самая маленькая статья расходов - образование. На нее в месяц уходит всего 28 евро, меньше одного процента бюджета. Ведь обучение и в школах, и высших учебных заведениях в Германии, за редкими исключениями, бесплатное.

Ну, а сколько же остается после всех этих трат у среднестатистической немецкой семьи (домашнего хозяйства, говоря языком статистики)? Совокупные доходы такой семьи, включая выплаты по банковским вкладам и поступления средств от аренды недвижимого имущества составили в 2018 году примерно 3661 евро, после уплаты налогов. Плюс 65 евро, которые среднестатическое домашнее хозяйство зарабатывает, например, на продаже вещей на блошином рынке. Итого получается 3726 евро чистыми. Эта та сумма, на которую в среднем может рассчитывать немецкая семья в месяц. Учитывая, что тратится 2704 евро, свободных денег у немецкой семьи остается примерно 539 евро.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Нелегкая жизнь риэлторам в Чехии обеспечена

Сегодня, 3 марта 2020 г., вступил в силу Закон Чешской Республики о посредничестве при совершении сделок с недвижимостью - Zákon o realitním zprostředkování (Realitní zákon).

Его положения наверняка будут предметом дискуссий: и о том, как теперь осуществлять эту деятельность, как потребителю этих услуг взаимодействовать с риэлторами, какие есть новые права и обязанности у сторон, какие риски и тп. Не останется в стороне и вопрос об эффективности нового регулирования риэлторской деятельности, в том числе в части схем обхода его требований (наверняка это будет).

Сейчас приведу только основные изменения, которые произошли в системе регулирования этой деятельности:

1. Риэлторская деятельность из деятельности свободной становится деятельностью регулируемой. Возникает новый вид деятельности Realitní zprostředkování (Агентское посредничество).

Это означает, что теперь для ее осуществления необходимо будет выполнить ряд требований. А именно - наличие высшего образования по магистерской программе в определенных областях (право, экономика, строительство) или по программе балакавриата с опытом работы от 1 года и окончании специального курса по недвижимости, или высшее, высше-специальное или среднее образование и 3 годами практики, или профессиональная квалификация в области риэлтоской деятельности. - наличие ответственного представителя, к которому предъявляются аналогичные требования по образованию плюс 3 летний стаж или документ о подтверждении квалификации.

2. Риэлтор должен не иметь судимости. Граждане третьих стран, которые не имеют пмж, обязаны предоставить справку об отсутствии судимости из страны своего гражданства. Те, у кого есть пмж, - только справку о несудимости в ЧР.

3. Риэлтор должен быть застрахован на сумму не менее 1,75 млн. крон на один страховой случай или не менее, чем на 3,5 млн. крон на несколько случаев в течение одного года.

4. За допущенные различные нарушения риэлтор может быть подвергнут штрафу вплоть до 1 млн. крон.

5. Риэлторы при выполнении целого ряда условия получили возможность принимать средства по сделкам на депозит у себя (úschova).

6. Риэлторы должны привести свою деятельность в соответствии с этим законом в течение 6-х месяцев, т.е. до 3 сентября 2020, а в части страхования - в течение 2-х месяцев, т.е. до 3 мая 2020.

Отдельно разберем обязанности риэлтора по договору о посредничестве. Таких новых обязанностей много и они теперь будут иметь существенное влияние на ход исполнения договора, в том числе в части возникновения новых прав у сторон договора (касается информации о провизии риэлтора, техническом состоянии недвижимости и тп).

На момент публикации курс кроны к Российскому рублю равнен примерно 1:3.

Добралось бы такое и до РФ. Эх, мечты...

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В США хозяин дома даже розетку не имеет права сам вставить

Мой хороший знакомый Валера три года назад вернулся из США, где прожил в общей сложности семь лет. Дом, семья, машина, крепкая и стабильная работа, гарантия выплатить ипотеку лет так через ***дцать, обеспеченная пенсия... но не срослось. Менталитет не тот: ничего не значащие улыбки, отсутствие настоящих друзей, стукачество соседей, не с кем бухнуть на кухне под огурчики и последняя капля - розетка.

Да, да, именно розетка. Обыкновенная розетка на 110 вольт.

В доме Валеры заискрила розетка. Что делает в такой ситуации типичный американец?

Есть два пути.

Первый. Типичный американец вызывает сервис-мастера или специализированную фирму. В назначенное время к нему приезжает лицензированный электрик, который всё проверит, посмотрит, починит и выкатит счёт. А поскольку лицензия стоит дорого, то сами материалы будут стоить примерно долларов 15-40 (в зависимости от хотелок хозяина дома), а работа минимум долларов 120-150.

В час!

И если случай серьёзный, то можно влететь на 300 - 400 долларов за два или три часа работы. И это с одной розеткой!

Второй. Если типичный американец ощущает себя гуру электричества и ремонта в одном флаконе, эдаким Мегавольтом и Алексеем Земсковым, то он может пойти в муниципалитет, заплатить за лицензию на проведение ремонтных работ своими силами, побожиться, что его не убьёт (по крайней мере сразу). После чего купить в магазине стройматериалов розетку и вставить её самостоятельно.

Причём в любое время к нему в гости могут заглянуть сотрудники этого самого муниципалитета и проверить: не убило ли? правильно ли поставил? нет ли угрозы соседям?

А теперь, угадайте, что делает типично русский, рукастый до мозга костей мужик, в типичной Америке?

Правильно!

Он делает всё сам, забыв уведомить об этом муниципалитет! А потом во время барбекю или или ещё какого-нибудь междусобойчика, типичная русская жена типичного русского мужика вдруг решает похвастаться соседям, какой у неё рукастый муж: Валера сам розетку починил!

Что делают типичные американские соседи?

Совершенно верно!

Типично стучат на соседа в муниципалитет.

(Нет, вы не подумайте, не со злости или из зависти! Из беспокойства за соседа. А вдруг он сгорит, а пожар на их дом перекинется. Опасно).

И от муниципалитета рукастому мужику прилетает тикет (штраф) в кратном размере. И Вася, Петя, Коля, а в нашем случае Валера попадает на 1200 долларов. Да ещё и банк может дать леща, так как дом в залоге по ипотеке.

Короче, весело. Обхохочешься!

=======================================================

И, знаете, при всей кажущейся дебильности этих правил, я сегодня реально убедился, что так нужно сделать у нас в России.

Захотел мой сосед сделать у себя в нише кабинета дополнительную розетку. Правда захотел он это сделать только после того, как уже прикрутил весь гипсокартон.

Хорошая мысля приходит опосля!

Что делает сосед?

1. Идёт ко мне за электролобзиком и тестером.

2. Лезет сам в щиток, ставит в него автомат с таким огромным запасом по силе тока, что даже если весь дом сгорит, автомат не сработает. В довесок ещё и получает пару раз разрядом. Электричество, оказывается, дёргает!

3. Режет гипсокартон лобзиком, попадая в деревянную обрешётку, прорезая и её, соответственно внизу, за гипсой, у него лежит куча опилок, сухих как порох.

4. Тянет из купленного бог знает где кабеля, не подобрав нужное сечение, новую линию и подключает её к розетке. Без заземления! Без гофры! Просто так, на авось! На отвали! Как себе самому, да?

5. Идёт ко мне с вопросом:

- Сосед, глянь, я там всё подключил, но коробка от розетки в стену упирается. У тебя есть перфоратор?

7048213-4965353.jpg

Я шёл от соседа и думал: то, что он сделал - это бомба замедленного действия, при малейшей искре полыхнёт так, что мало не покажется. Может быть типичные американские соседи Валеры были правы, когда сообщили о нём в муниципалитет?

 

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, fatalist сказал:

В США...

Знакомые ребята из NY, рассказывали, что розетки надо делать самому. Затем вызвать мастера. Тот посмотрит, возьмет деньги и, если все правильно, подпишет, что сделал сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...