Jump to content
moroz508

Как лучше переоформить квартиру на внука

Recommended Posts

Хотим переоформить квартиру родителей на внука. Но детей у нас двое, поэтому одним квартира, а вторым деньги зять (отец внука, на которого оформляем) отдаст. Как лучше оформить, подарить или просто продать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если продать, то отец внука(зять), сможет вернуть часть денег. Если ранее не пользовался вычетом, и если работает в уплатой НДФЛ. Реально вернуть в бюджет семьи 260 000 руб.

 

Цитата

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

............................................................

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

.....................

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

чего то я запутался в ваших объяснениях, кто кому дарит передаёт непонятно

 зять(отец внука... МОЗГИ СЛОМАЕШЬ&r.

 ПРОЩЕ, ПОДРОБНЕЕ ОБЪЯСНИТЕ.

п.с. хотя еще раз перечитал, вроде понятнее стало.

 вы как я понял бабушка или дедушка своих внуков.

и вы значит квартиру СВОИХ родителей хотите оформить на СВОИХ внуков. а ВАШИ то родители живы здоровы? внукам сколько лет?

Edited by MaklerMsk

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, fatalist сказал:

Если продать, то отец внука(зять), сможет вернуть часть денег. Если ранее не пользовался вычетом, и если работает в уплатой НДФЛ. Реально вернуть в бюджет семьи 260 000 руб.

а при чём тут вообще зять, если он не участник будущей сделки? 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, MaklerMsk сказал:

а при чём тут вообще зять, если он не участник будущей сделки? 

Слова:...Если продать...".... и :" ..ЗЯть сможет вернуть часть денег.."

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.07.2019 в 10:12, MaklerMsk сказал:

и вы значит квартиру СВОИХ родителей хотите оформить на СВОИХ внуков. а ВАШИ то родители живы здоровы? внукам сколько лет?

Наши родители отставили квартиру нам по наследству. Внук маленький, 10 лет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

а зачем переоформлять? Вас тяготит собственность?

не мое дело, понимаю, просто интересны мотивы людей, дарящих миллионы детям 

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 часов назад, moroz508 сказал:

Наши родители отставили квартиру нам по наследству. Внук маленький, 10 лет.

по завещанию или по закону наследство было?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Posted (edited)

я тут подумываю о том что в случае чего со мной,  за мной наследовать будут не только мои дети но и мой родитель,(если меня переживет).  и не факт что она откажется от наследства в пользу моих детей  ( её внуков).

получается при жизни желательно распределять дарением что кому , по хорошему. или продавать и покупать там где нужнее, а потом уже распределять.

Edited by MaklerMsk

Share this post


Link to post
Share on other sites

п.с. завещание при обязательной доле, особо не спасает.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×