Перейти к содержанию

О победе Микеллы Абрамовой в шоу "Голос Дети", неработающем PR и репутационных рисках


Рекомендуемые сообщения

Я не буду здесь писать о самом шоу, вокальных данных и и накрученном голосовании. Речь, собственно, о непрофессиональной работе сотрудников первого канала.

1. Условия конкурса. Они обязательно должны продумываться с технической точки зрения и просчитываться на предмет манипуляций итогами. Возможность отправить 20 СМС с одного номера - это не только деньги на благотворительность, но и массовый организованный спам за определенного участника.

2. Медленная реакция 1-го канала. Только через пару часов после окончания конкурса, после сотен негативных откликов появилось невнятное сообщение о проверке результатов голосования. А это надо было делать неделю назад, когда выбирались дополнительные участники.

3. Неправильная оценки ситуации. Если они на этапе формирования окончательной тройки выступающих поняли, что "что-то пошло не так", то надо было остановить программу, а не доводить ее до скандальной точки. Проблемы проще решать на раннем этапе.

4. Цепная реакция. Неконтролируемый скандал развивается непредсказуемо, и под негатив уже попала идея поддержки благотворительных организаций. Зрители считаю, что деньги до них не дойдут. 

5. Ситуация в стране. В стране затяжной кризис - это понятно. Народ нервно и болезненно реагирует на любые несправедливости. Особенно, если их замалчивают. А тут - в тайм-тайм, по первому каналу, в преддверии праздника, на детском конкурсе... 

6. Репутационные потери. Не буду упоминать семью Сафиных, Эрнста и Аксюту, но уже под негативное отношение попали наставники, ведущие, 

7. Отсутствие PR. Публикации с сотнями негативных отзывов надо было убирать. Понятно, что в соцсетях остались менеджеры по контенту, они ничего не решают, только размещают информацию по плану. И работают по 8-ми часовому графику. 

8. План "В". Он всегда должен быть в рамках антикризисного PR. Его нет и быстро придумать не получается...

 

А еще я на форуме веду блог Оптимизируй маркетинг! - для маркетологов и рекламщиков в недвижимости! И не только в недвижимости... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм... Круто как завертелось-то...

"В скандал, связанный с подозрительными результатами конкурса "Голос. Дети", где победила дочь Алсу Микелла Абрамова, по приглашению Первого канала вмешается официальный партнер Интерпола, компания Group-IB, которая специализируется, помимо прочего, на цифровых расследованиях особой сложности. Об этом сообщается на сайте Первого канала. Вот насколько все серьезно.

Эксперты Group-IB проверят систему подсчета голосов, использованную для определения победителя конкурса, проанализируют звонки и СМС на предмет возможных накруток, выяснят, не были ли задействованы боты и прочие запрещенные технологические приемы. В общем, разберут все на винтики и рассмотрят под микроскопом каждую деталь.

Результат независимого расследования опубликуют в открытом доступе в виде отчета - чтобы его еще раз перепроверили и перепроанализировали сторонние специалисты. То есть вероятность допущения любой мельчайшей ошибки сведется практически к нулю.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание - проверить результаты попросили нероссийскую компанию. Чтобы потом не было критики "подкупности" и этой организации.

А проверить есть что:

- номера, с которых отправлялись сообщения (их проще накрутить);

- последовательность номеров и их принадлежность к одному оператору ;

- интервалы отправки с одного номера;

- регионы отправки сообщений и звонков и тд.

А еще я на форуме веду блог Оптимизируй маркетинг! - для маркетологов и рекламщиков в недвижимости! И не только в недвижимости... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишут, что Алсу (и вроде еще кто-то из певцов по ее "просьбе") попросил свои фан-клубы о поддержке Микелы. А там миллионы подписчиков, с головой не все дружат, кумир сказал, все побежали смски слать...

Если это так, то у родителей совсем мозги не работают. Блин, подставить собственного ребенка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой истории мне очень жаль саму девочку. Кто бы в чём ни был виноват или невиновен, тот шум, что поднят сейчас, не может не травмировать ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни грустно, но травмированы все. Иначе бы не было этого неприятия. Общество становится похожим на кипящий котел с закрытой крышкой. И все чаще, когда ситуация будет касаться слова СПРАВЕДЛИВОСТЬ, то пар будет вырываться.

Раз "Голос. Дети" в центре внимания, то на нем отпиарилось большое количество народа. Но, что интересно, почти весь шоубизнес ждал точки зрения директора Первого канала и только потом поддержал его борьбу за справедливость..

Удивляют банки. Они бы могли дать небольшую сумму проигравшим ребятишкам, но никак себя не проявили. То ли специалисты в отпуск ушли, то ли их уволили. "В деле" фигурирует только Банк Тинькофф, вручивший представителю семьи Абрамовых-Сафиных 1 миллион рублей "в помощь". 

 

А еще я на форуме веду блог Оптимизируй маркетинг! - для маркетологов и рекламщиков в недвижимости! И не только в недвижимости... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лариса Богачева сказал:

Банк Тинькофф, вручивший представителю семьи Абрамовых-Сафиных 1 миллион рублей "в помощь". 

Да, для Абрамовых это было необходимо, конечно. Сумма для них очень значимая и необходимая38^

Соглашусь с Ларисой - это в тот момент, когда у некоторых проигравших долги, потому что люди собирали на дорогу и проживание в Москве, у хороших музыкальных школ аховое финансовое состояние, ну про остальное я молчу...

Тинькофф, впрочем, в своем репертуаре.

Кстати, Лариса затронула интересную тему. Я тоже обратила внимание, что банки меньше стали пиариться за счет шоу-бизнеса и пр.лабуды. Это все же было "поле" частных банков. Как только крупные банки отжали под госуправление, им эти представления, видимо, стали неинтересны.

Зато если посмотреть по спонсированию спортивных федераций, складывается интересная картинка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лариса Богачева сказал:

Как ни грустно, но травмированы все.

Не заню, я совершенно не травмирована:smile:

Все эти детские шоу - конкурсы - изначально грустная история. Ломает детскую психику в любом случае - и в случае победы и в случае проигрыша. Родители - монстры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообсуждали с коллегами. Тема в силу профессии нам очень близка.

Так вот один умный человек задал вопрос, который нашу компанию из 5 человек вверг в легкое замешательство:

Зачем Абрамову и Алсу эта победа? Деньги - нет, поднятие рейтинга - нет, обеспечение будущего для дочери - тоже нет.

Только тщеславие? Если так, то совсем все плохо в датском королевстве:73:

Вобщем, мы ответить не шмагли...&r

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...