Перейти к содержанию

Ура, теперь свадьбы гуляем в МФЦ


viktor200863

Рекомендуемые сообщения

22 января вступил в силу приказ Министерства юстиции России от 29.12.2018г. №307, наделяющий многофункциональные центры полномочиями на государственную регистрацию актов гражданского состояния. С этого дня зарегистрировать брак желающие могут в любом МФЦ.

Не особо изучал сей документ и историю его возникновения(особенно по части Регистрации бракосочетаний), но наверное не всегда постепенно скатываемся к скотскому существованию. Сама по себе возможность обращаться в такой ситуации к посредникам(коммерческой структуре имитирующей государство) не в торжественной обстановке, как-то принижает статус события, превращает его в обыденное действо. Шли в булочную, а зашли в МФЦ.

Наверняка, ЗАГСы в прежнем своём торжественном величии незаметно захиреют и забудутся, уйдут в прошлое, как мамонты. И наверное, создание семьи изменит содержание в буднично-прозаичную сторону.

Конечно, общность действий регистрационных действий очевидна, удобство - тоже штука неплохая.

Но ведь нельзя же настолько(только удобства ради и корысти для), жертвовать смыслом создания Самого Главного в жизни Союза двух сердец.

Не знаю: пафосно-не пафосно, но потомки вряд ли уже смогут найти принципиальное отличие между покупкой земли и созданием семьи.

вот такое субъективное мнение

 

Изменено пользователем viktor200863
исправление

http://33.realtysystems.ru/  АН Нателла у Золотых во Владимире - лучшее Агентство в истории человечества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница где расписываться и в какой обстановке. Обстановку можно и после росписи организовать по желанию. Зато сколько времени и денег будет сэкономлено брачующимися.

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, viktor200863 сказал:

не в торжественной обстановке, как-то принижает статус события, превращает его в обыденное действо.

Событие сие уже давно превратилось в повод для пьянки.

Фата на голове беременной невесты, белое платье для поменявшей уже которого мужа и сделавшей три аборта и пр.

Кабриолет с шариками, стол в ресторане, дебильные конкурсы и ночью самое главное -подсчет денег - "Окупили свадьбу или нет?" да, и просмотр конвертов - скоко дал дядя Вася и что за жмот дядя Петя...

В большинстве случаев родители расплачиваются с долгами еще лет 5, за это время молодые уже развелись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Анна2207 сказал:

Событие сие уже давно превратилось в повод для пьянки.

Не знаю как у Вас, но у меня полно знакомых и родственников, приходивших в ЗАГС с замиранием сердца глазевших на молодых. Не помню, чтобы среди них встречались особо пьющие, тем более в ЗАГСе.

Обратите внимание: речь - не о пристрастиях, не о вредных привычках,  не о потребностях людей,  не о материальном достатке,  не о продуманности конкурсов,  не о сексуальных отношениях до свадьбы и не о проблемах медицины в отношении беременных и не о проблемах рожениц.

Речь: о замене Торжественного события повседневным, обыденным.

У нас(во Владимире) существует(пока ещё) множество очень красивых традиций.

Молодых видно за версту по нарядам невесты. Большинство проезжающих рядом автомобилистов бибикают этой счастливой парочке(у которой всё впереди) и почти все втайне завидуют. И это бибикание - не описать...восторг..  просто класс !!!

Вообще, не знаю ни одной женщины для которой свадьба, свадебное платье, обручальные кольца и т.д. - просто пустой звук. 

Сам в детстве любил поглазеть на невесту и жениха. Несколько раз женился, и хоть никогда не гнался за внешним лоском,  но благодаря особому статусу и внешнему облику наших ЗАГСов, всякий раз стремился выглядеть хоть как-то поопрятней, ведь вокруг - масса людей в красивых нарядах, с праздничным настроением. И самому становилось ещё праздничней.

Пьяницам повод не нужен, у них и утро - повод. На свадьбах пьют все кому не лень и чем меньше его знают(сосед и т.д.,) тем больше пьют, но при чём тут Радость создания новой семьи ? 

Ликвидируя фату невесты мы ликвидируем её радостные ожидания, убирая Мендельсона убираем красоту, кстати, алкашам пофиг где и как прошла регистрация, для них, наверное, даже лучше если без церемоний. 

Ещё раз повторюсь, что речь не о том, что будет после(ведь пьянка будет точно такая же и после МФЦ) - речь о САМОМ мероприятии,

В принципе, если разобраться, практически все нововведения за пару десятков лет в разной степени лишают коренное население тех или иных благ/прав(по правилам для оккупированной колонии).

Впрочем, вижу, что за Вас проголосовало больше чем за меня ровно в два раза.

Это значит, что мы действительно заслуживаем...

Изменено пользователем viktor200863

http://33.realtysystems.ru/  АН Нателла у Золотых во Владимире - лучшее Агентство в истории человечества

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, viktor200863 сказал:

Не знаю как у Вас, но у меня полно знакомых и родственников, приходивших в ЗАГС с замиранием сердца глазевших на молодых. Не помню, чтобы среди них встречались особо пьющие, тем более в ЗАГСе.

....

Молодых видно за версту по нарядам невесты. Большинство проезжающих рядом автомобилистов бибикают этой счастливой парочке(у которой всё впереди) и почти все втайне завидуют. И это бибикание - не описать...восторг..  просто класс !!!

Сам в детстве любил поглазеть на невесту и жениха. Несколько раз женился, и хоть никогда не гнался за внешним лоском,  но благодаря особому статусу и внешнему облику наших ЗАГСов, всякий раз стремился выглядеть хоть как-то поопрятней, ведь вокруг - масса людей в красивых нарядах, с праздничным настроением. И самому становилось ещё праздничней.

..

ИМХО, атавизм....:r

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, viktor200863 сказал:

ообще, не знаю ни одной женщины для которой свадьба, свадебное платье, обручальные кольца и т.д. - просто пустой звук. 

Я.

Единственное, где органично смотрятся свадебные торжества - это в деревнях.

В больших городах -китч. Выброшенные деньги.

Да, и молодежь тоже все чаще от свадеб отказывается. Ума хватает. А желание молодой девушки или женщины побыстрей напялить на себя белое платье - это комплекс "надо выйти замуж". Ничем хорошим это не заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, viktor200863 сказал:

И это бибикание - не описать...восторг..  просто класс !!!

Мда...Извините, но в Москве это восторга не вызывает. Совсем.

Это как бы на Кавказе принято. Там еще стреляют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот был на работе "утренний кофе" - подняла тему свадеб.

НИКТО из женщин (мужикам вообще неинтересно) не выступил ЗА свадьбы и белые платья. Бесполезная трата денег, но при этом одна коллега сказала, что была вынуждена устроить свадьбу сына, потому что "родственники не поймут", у второй дочь очень сильно хотела белое платье, кабриолет и ресторан. Ей 18 лет, родители вообще, естественно, были против, но дочке сильно хотелось. Такое впечатление, что для нее это "игра в Барби" - не мои, мамины слова.

У остальных - дети никаких свадеб не планировали и не собираются, кто расписывался - просто роспись и хорошее свадебное путешествие. Максимум - вечеринка с друзьями в клубе или на природе. Белые платья вообще не в тренде - стоят дорого, на один раз - бессмысленно. Если и покупают - что-то в светлых тонах , чтобы можно было потом еще куда-то надеть.

Коллеги около 30-ти вообще думают, узакониваться или нет, много материальных вопросов. Торжество в принципе в планы не входит. "Лучше мы ипотеку возьмем".

 

Вобщем, в крупных городах свадьба, как торжество изживает себя. В небольших городах, наверное, праздничная церемония - реально важна, потому что все друг друга знают и тут как раз тот случай, когда мнение окружающих играет роль.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, viktor200863 сказал:

Ликвидируя фату невесты мы ликвидируем её радостные ожидания,

Виктор, я хочу вам напомнить, что фата - это символ невинности девушки, но никак не радостные ожидания.

Очень наивно полагать, что в наше время кто-то выходит замуж девственницами. Кроме глубоко верующих, естественно. Но тут уже совсем другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, viktor200863 сказал:

У нас(во Владимире) существует(пока ещё) множество очень красивых традиций.

Владимир - вообще очень красивый старинный город. Золотое кольцо, что говорить. Если свадьбы у вас - это органичная традиция с красивыми местными обычаями, с народными гуляниями- это, безусловно, нужно поддерживать и сохранять.

Я выше писала про деревни - именно там обряд очень "к месту".

Наверное и в старинных небольших городах - так же.

Я писала только про мегаполисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...