Перейти к содержанию

Соглашение о расторжении Договора пожизненного содержания с иждевением


Рекомендуемые сообщения

MaklerMsk? не горячитесь. Термин пожизненный относится к сроку действия договора. Для договоров принято устанавливать срок действия, год, пять, 10 лет. Когда срок действия невозможно заранее точно определить, в качестве срока оговаривают рамки иначе: на время рейса, до окончания посевной, пожизненно (для Вашего случая). Это не означает, что стороны по взаимному согласию не вправе расторгнуть договор. Пожизненность означает, что если договор в силе получатель ренты будет получать ее пока жив, а арендатор не будет выплачивать ренту наследникам в случае смерти получателя ренты. А расторгнуть договор по взаимному согласию можно в любой момент, если это не запрещено законами, или законами не прописаны особые правила расторжения, например, согласия органов опеки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, дедушка - долгожитель, ведь 1929 г. рождения, не ходячий, так кто же за ним ухаживает? Куда подевалась бабушка? Если эта женщина, 1952 г. рождения, их единственная дочь, то в чем, в сущности проблема? Советуйтесь с юристом, с нотариусом, как оформить сделку, чтобы комар носа не подточил. Привозите нотариуса к дедушке и оформляйте все на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, nik2 сказал:

MaklerMsk? не горячитесь. Термин пожизненный относится к сроку действия договора. Для договоров принято устанавливать срок действия, год, пять, 10 лет. Когда срок действия невозможно заранее точно определить, в качестве срока оговаривают рамки иначе: на время рейса, до окончания посевной, пожизненно (для Вашего случая). Это не означает, что стороны по взаимному согласию не вправе расторгнуть договор. Пожизненность означает, что если договор в силе получатель ренты будет получать ее пока жив, а арендатор не будет выплачивать ренту наследникам в случае смерти получателя ренты. А расторгнуть договор по взаимному согласию можно в любой момент, если это не запрещено законами, или законами не прописаны особые правила расторжения, например, согласия органов опеки

Правильно. Договор может быть срочный. так и бессрочный. А пожизненность, в данном случае, это отлагательное условие, когда договор ПРЕКРАТИТСЯ (но не расторгнется). То есть, при наступлении определенных обстоятельств (в данном случае смерти), договор прекратится , ну или утратит силу. Но может и ещё действовать до наступления определенных последствий. А именно погребения, если это предусмотрено договором. А вот запретить ОБЕИМ сторонам, проявлять свое волеизъявление. направленное на изменение или расторжение (де факто, но не де юре прекращению) договора, закон не может. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaklerMsk

Лично мне, тем ни менее, соглашение представляется "мутным" (хорошее определение тут написали).

Понимаете, по взаимному согласию договор можно расторгнуть или изменить условия. Скажем:

Договор расторгли, дочь перестала платить, квартиру вернула отцу (требовать возврата выплат не имеет права но закону) - понятно, вопросов нет.

Другой вариант - договор пожизненной ренты остается в силе, но по согласию сторон с квартиры переданной по этому договору дочери снимаются все обязательства по платежам и соответственно все обременения. Не знаю допустимо ли это по закону, но по крайней мере понятно, на основании чего дочь владеет квартирой и на основании чего сняты обременения.

Если же смотреть соглашение которое Вы привели, то на основании чего дочь теперь владеет квартирой. Договор ренты расторгнут. На основании этого соглашения? Даже если такое возможно, то срок для налоговой должен начаться с нуля. Но вопрос возможно оформлять собственность на квартиру таким соглашением? Это не мена, не купля продажа, ни дарение, ни наследство. Шанс оспорить законность такого соглашения в суде на мой взгляд есть, и судиться можно долго, и есть кому оспорить - у отца есть сыновья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Виктория хх сказал:

Как я поняла, дедушка - долгожитель, ведь 1929 г. рождения, не ходячий, так кто же за ним ухаживает? Куда подевалась бабушка? Если эта женщина, 1952 г. рождения, их единственная дочь, то в чем, в сущности проблема? Советуйтесь с юристом, с нотариусом, как оформить сделку, чтобы комар носа не подточил. Привозите нотариуса к дедушке и оформляйте все на месте.

Тут в общем-то проблем-то нет.  Я вообще не понял, зачем эта тема? Собственник дочь. Не совсем понятно, но... вроде как и обременения уже нет. Продавай-не хочу. И даже если есть обременение, то получить согласие лица, в пользу которого есть обременение, и тоже спокойно продать.

Цитата

ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Есть некоторые непонятки, которые я указал ранее, в Договоре расторжения пожизненного содержания. А именно, что за собственность надо регистрировать, если дочь и так уже собственник. Возможно регистрировать снятие  обременения? Тогда нотариусом Договор расторжения составлен некорректно. 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, nik2 сказал:

MaklerMsk

Лично мне, тем ни менее, соглашение представляется "мутным" (хорошее определение тут написали).

Понимаете, по взаимному согласию договор можно расторгнуть или изменить условия. Скажем:

Договор расторгли, дочь перестала платить, квартиру вернула отцу (требовать возврата выплат не имеет права но закону) - понятно, вопросов нет.

Другой вариант - договор пожизненной ренты остается в силе, но по согласию сторон с квартиры переданной по этому договору дочери снимаются все обязательства по платежам и соответственно все обременения. Не знаю допустимо ли это по закону, но по крайней мере понятно, на основании чего дочь владеет квартирой и на основании чего сняты обременения.

Если же смотреть соглашение которое Вы привели, то на основании чего дочь теперь владеет квартирой. Договор ренты расторгнут. На основании этого соглашения? Даже если такое возможно, то срок для налоговой должен начаться с нуля. Но вопрос возможно оформлять собственность на квартиру таким соглашением? Это не мена, не купля продажа, ни дарение, ни наследство. Шанс оспорить законность такого соглашения в суде на мой взгляд есть, и судиться можно долго, и есть кому оспорить - у отца есть сыновья.

Нет-нет, квартиру возвращать вовсе необязательно, но тогда это должно быть четко прописано в Договоре расторжения. 

Зы... терзают смутные сомнения, что нотариус с дочкой, мутят многоходовку (знаю и не такие многоходовки, когда квартиру вертают взад, а деньги взыскать с продавцов, практически невозможно)... Ведь в данном виде, Договор расторжения имеет противоречия, а они, в случае оспаривания последующей сделки купли-продажи этой квартиры, будут рассмотрены и трактоваться судом, в пользу истца (скорее всего его представителем. Дед-то уже не жилец).

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Горе - риэлтор, читайте внимательно, что Вам умные люди написали, и не надо ничего додумывать, тем более, что у Вас это не очень-то получается , от слова СОВСЕМ!!!

Ещё раз для тех, кто на броневике. 

- расторжение и прекращение договора, РАЗНЫЕ вещи. И правовая природа и последствия.

- право расторгнуть в одностороннем порядке, принадлежит ТОЛЬКО лицу получающему содержание (что и закреплено в законе), а не тому кто содержит. Но если есть СОГЛАШЕНИЕ сторон, то есть волнизъявление обеих сторон договора, то нет НИКАКИХ препятствий для его расторжения, точно так же как и для ИЗМЕНЕНИЯ условий. Отсюда, ваши страхи о появлении бабушек-дедушек  бомжей, совершенно не обоснованы.

- ну  и последнее.... Синтаксическое значение слова "пожизненно", и  юридическое понятие временных рамок, различны. Ну например..... Как Вас забанили на каком нибудь форуме "ПОЖИЗНЕННО". И всё, для Вас жизнь кончилась????:my_biggrin::de4::my_biggrin:  Вы берете, и регистрируетесь под другим ником, и Ваша пожизненность, кончилась. Точно так же, стороны ОБЕ, пришли к соглашению, об расторжении или изменении соглашения о пожизненном содержании, и  фффсё, "пожизненность", кончилась. СОВСЕМ!!!. Это совершенно нормально.

Тупизна пошла.

Не доходит через законы , попробую логикой.

Договор расторгли квартиру продали. Где дедушке жить ответь?

Он не на форумах живет, ему нужно жилье и уход, причем на железобетонных основаниях.

Не нотариус ни дочь не подумали как оформить документально дальнейший уход. Да в данном случае дедушке повезло что дети нормальные.  А что если  он остался бы прописан в той же квартире где  и жил, на которой было обременение иждивение?

Сомневаюсь что вы ответите чтото вразумительное

Изменено пользователем MaklerMsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горе юристы и горе нотариусы делают де юре пожилого человека бомжом. И даже не понимают что творят ироды.

Эту квартиру мой друг не купит. Жалко тех кто купить это согласится.

Да и сомневаюсь я что росреестр пропустит переход права еще один по этой квартире при жизни дедушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MaklerMsk сказал:

Тупизна пошла.

Не доходит через законы , попробую логикой.

Договор расторгли квартиру продали. Где дедушке жить ответь?

Он не на форумах живет, ему нужно жилье и уход, причем на железобетонных основаниях.

Не нотариус ни дочь не подумали как оформить документально дальнейший уход. Да в данном случае дедушке повезло что дети нормальные.  А что если  он остался бы прописан в той же квартире где  и жил, на которой было обременение иждивение?

Сомневаюсь что вы ответите чтото вразумительное

Глупышка, если Вы чего-то не вкуриваете, то не мечите желчь. Все равно не дойдете не до чего, ибо знания Ваши, весьма и весьма скудны. Хотя да...забыл... Вы жеж у нас НЕПРИЗНАННЫЙ ГЕНИЙ. Бывает ..хуже, но... реже.:my_biggrin:

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Виктория хх сказал:

то в чем, в сущности проблема?

Привозите нотариуса к дедушке и оформляйте все на месте.

 

1 минуту назад, fatalist сказал:

Я вообще не понял, зачем эта тема? Собственник дочь. Не совсем понятно, но..

Думаю проблема в том, что уже накосячили. Нотариуса к дедушке привезти можно, но вот проведенные регистрационные действия переиграть... дедушка может не дожить. Если оформили собственность на основании соглашения 2018 года, срок до обнуления налога пять лет. Покупать квартиру, переданную по такому соглашению желающих мало.

 

2 минуты назад, fatalist сказал:

терзают смутные сомнения, что нотариус с дочкой, мутят многоходовку

Запросто, и развитие очевидно. С Сахалина приезжает сын и вступается за права отца. Старенький папаша не понимал, что подписывал, ему девяносто, посмотрите на него. А квартира уже продана, и дочка уехала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...