Jump to content
Sign in to follow this  
maffON

Наделение супруги правом собственности

Recommended Posts

Добрый день! 
В марте 2018 года мною была оформлена ипотека на покупку квартиры и заключен ДДУ. В июне 2018 года я вступил в брак. В августе 2018 квартира была сдана, после чего в сентябре 2018 года я оформил квартиру на себя в собственность, получив выписку из ЕГРН. 
На данный момент мы с супругой подали заявку в банк на добавление ее созаемщиком по ипотеке, чтоб она как и я имела право на долю. Вопрос в следующем - будет ли супруга иметь право на долю в собственности после добавления ее созаемщиком, учитывая что, формально я являюсь единственным собственником на данный момент, или придется через нотариуса наделять ее правом собственности, например, с помощью процедуры дарения? 
Заранее спасибо! 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую, тут уже есть супружеская доля (оформление собственности в браке). У супруги законная половина, независимо от того, станет ли она созаемщиком  

дарение можно только после выплаты ипотеки делать (если хочется разбить на доли)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наделение правом собственности при ипотеке, при согласовании банка, впринципе возможно, через то же дарение, просто это дополнительные денежные траты. 

Потому и хотел бы уточнить, совместно нажитым является если ДДУ заключен в браке или оформление  в собственность произошло в браке? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Оформление в собственность 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квартира приобретена в браке и не важно как и по чему она была приобретена. Хоть в ипотеку. хоть украдена и узаконена))) Но все равно совместно..,!)))

  • Like 1
  • Haha 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, PavelS сказал:

Квартира приобретена в браке и не важно как и по чему она была приобретена. Хоть в ипотеку. хоть украдена и узаконена))) Но все равно совместно..,!)))

Совершенно не факт. можно купить и будучи в браке много лет, но...на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов.  Ну и есть ещё множество вариантов, купить в браке, но статус совместного имущества не возникнет.

Edited by fatalist

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, fatalist сказал:

Совершенно не факт. можно купить и будучи в браке много лет, но...на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов.  Ну и есть ещё множество вариантов, купить в браке, но статус совместного имущества не возникнет.

Можно, но потом надоест доказывать. причем документально, что это куплено на добрачные средства. Как это доказать? А доказать сложно, практически не возможно...!

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, PavelS сказал:

Можно, но потом надоест доказывать. причем документально, что это куплено на добрачные средства. Как это доказать? А доказать сложно, практически не возможно...!

В прошлой жизни, было несколько клиентов с такими просьбами. 100% успех в судах. Не так уж это и сложно доказать, если уметь.

Ещё больше, консультировались как на будущее подстраховаться.... На хлеб со с маслом, на таких клиентах, всегда хватало с запасом.

Edited by fatalist
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, fatalist сказал:

Совершенно не факт. можно купить и будучи в браке много лет, но...на деньги от продажи добрачного имущества одного из супругов.

да, но на это нужен суд, а пока судом не доказано..

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×