Перейти к содержанию

Аренда: нужен ли вам риелтор


Рекомендуемые сообщения

Аренда: нужен ли мне риелтор

Снимать и сдавать квартиру не так страшно, как покупать или продавать, поэтому многие отказываются от услуг риелтора. Тем более, что его услуги стоят недешево. Что должен делать хороший риелтор и чем он может помочь, если вы решили снять или сдать квартиру. Рассказываем, когда стоит обратиться к опытному специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, kavayna сказал:

Аренда: нужен ли мне риелтор

Снимать и сдавать квартиру не так страшно, как покупать или продавать, поэтому многие отказываются от услуг риелтора. Тем более, что его услуги стоят недешево. Что должен делать хороший риелтор и чем он может помочь, если вы решили снять или сдать квартиру. Рассказываем, когда стоит обратиться к опытному специалисту.

Я снимаю: зачем мне риелтор

Снять квартиру самостоятельно — вполне посильная задача. Риелтору, правда, скорее всего, заплатить всё равно придётся, так как собственников, самостоятельно сдающих жильё, на рынке значительно меньше, чем хозяев, работающих «в тандеме» с агентом. А в экономсегменте по традиции услуги риелтора оплачивает именно квартиросъёмщик. 

В большинстве случаев к помощи риелтора прибегают, когда нет времени искать квартиру самостоятельно и проще нанять человека, который будет с этим помогать. Если вы ищете квартиру и наняли риелтора, он должен делать следующее:

  • искать варианты жилья, подходящего под ваши запросы; Подробно обрисуйте, какую квартиру и где вы ищете, какие у вас требования к помещению, критичные и некритичные для вас пункты.
  • заказать выписку из ЕГРН, чтобы убедиться, что на квартиру нет обременений, человек, который сдаёт квартиру, действительно её собственник, а не пытается её сдать незаконно;
  • помочь оценить квартиру и обратить внимание на недостатки, которые вы могли не заметить;
  • вести переговоры с собственником и отстаивать ваши интересы, например, торговаться, обсуждать условия проживания и прочие нюансы — приобретение стиральной машинки, вывоз лишней мебели или замену окон. Со всеми этими требованиями к хозяину обращается именно риелтор;
  • грамотно составить договор найма;
  • помогать в решении конфликтных ситуаций.

Я сдаю: зачем мне риелтор?

Если вы хотите сдать свою квартиру, но не знаете, что писать в объявлении, как «рекламировать» свою квартиру на просмотрах и у вас нет времени и желания искать жильцов самостоятельно, обращайтесь к риелтору. Если вы сдаёте квартиру с помощью агента, он берёт на себя следующие функции:

  • даёт рекомендации по подготовке квартиры к сдаче (возможно, от старой тахты стоит отказаться, а в кухню купить новые занавески), фотографирует её для объявления. Риелтор знает, как должна выглядеть квартира, которую захочется снять. Спойлер — она должна быть чистой (шторы, раковина, стёкла — чистым должно быть всё), максимально обезличенной (губки, мочалки, кастрюльки, лишние вещи — долой) и презентабельной (букет или ваза с фруктами — отличный инструмент преображения);
  • показывает квартиру и ищет жильца, соответствующего вашим требованиям;
  • проверяет нанимателя по публичным источникам, на сайте федеральной миграционной службы (чтобы убедиться, что у нанимателя есть право находиться в России, если это иностранец) и на сайте судебных приставов (чтобы убедиться, что человек не банкрот, это косвенно свидетельствует о том, что платить он будет вовремя);
  • грамотно составляет договор найма;
  • ведёт переговоры с нанимателем. С риелтором можно договориться о том, что он будет  помогать вести переговоры с нанимателем не только для подписания договора, но и позднее, в течение всего времени его проживания в квартире. Эти договорённости никак не фиксируются, но добросовестный риелтор их и так будет исполнять, ведь если вы решите сдавать квартиру и дальше, то, скорее всего, в этом случае опять обратитесь к нему.

Если вы сдаёте квартиру и платите комиссию агенту самостоятельно, договоритесь с ним о том, что, если в первые полгода наниматели съедут, риелтор найдёт новых бесплатно или за небольшую плату. Это можно прописать в договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в современном мире риелтор помогает сэкономить драгоценное время.

38 минут назад, DrWatson сказал:

Для меня главное достоинство риэлтора в том, что он экономит моё время на общении с потенциальными клиентами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2018 в 13:45, kavayna сказал:

Аренда: нужен ли мне риелтор

Снимать и сдавать квартиру не так страшно, как покупать или продавать, поэтому многие отказываются от услуг риелтора. Тем более, что его услуги стоят недешево. Что должен делать хороший риелтор и чем он может помочь, если вы решили снять или сдать квартиру. Рассказываем, когда стоит обратиться к опытному специалисту.

О, яндекс-блог, велкам :smile:

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.10.2018 в 00:21, Сафронова Мария сказал:

О, яндекс-блог, велкам :smile:

Здравствуйте, Мария. Спасибо! Надеемся, наши статьи будут полезны читателям :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...