Jump to content
Sign in to follow this  
теодориуссис

Как повышать цену аренды

Recommended Posts

Как вы обычно договариваетесь со своими арендаторами о повышении цены. Что пишите в договоре, что говорите? Что для вас критерий того, что уже пора поднять цену? Прошу прощения, если вопросы наивные. Просто опыта пока совсем нет.

Во времена падения спроса, кто повышает цены?  Арендатор, просто уйдет к другому арендодателю.

43 минуты назад, fatalist сказал:

Во времена падения спроса, кто повышает цены?  Арендатор, просто уйдет к другому арендодателю.

вы давно в Москве были ? 

о каком падении спроса говорите ? 

51 минуту назад, МерзкийСоб сказал:

вы давно в Москве были ? 

о каком падении спроса говорите ? 

В начале лета сменил свой офис на  Сельскохозяйственной,, на более дешевый, но классом повыше на Масловке. В выигрыше будет тот, кто будет сдавать недвижимость лучших потребительских качеств, по более низкой цене, со 100% загрузкой площадей. А кто-то, будет ждать неделями... месяцами, в ожидании арендатора.... Законы экономики и конкуренции, в кризисы,  сильно обостряются.

Я никогда этот вопрос не обсуждал ни в каком виде. Правда, при смене арендатора иногда цену немного поднимал.

Я два года уже не повышала, я не считаю себя рантье и это мне большого дохода не приносит, тем более, в нынешней ситуации в России.

13 часов назад, DrWatson сказал:

Я никогда этот вопрос не обсуждал ни в каком виде. Правда, при смене арендатора иногда цену немного поднимал.

А как же инфляция, или у вас арендаторы долго не живут? За 5 лет инфляция составляет 50-100%. А если кризис, то больше, но в кризис, правда, и доходы падают, а значит спрос.

9 часов назад, теодориуссис сказал:

А как же инфляция, или у вас арендаторы долго не живут? За 5 лет инфляция составляет 50-100%. А если кризис, то больше, но в кризис, правда, и доходы падают, а значит спрос.

Арендаторы живут примерно по году. Ориентируюсь на цену, рекомендованную риэлтором, а он смотрит предложения в сети.

Немного понятие просто растяжимое. можно поднять цену чуть-чуть на тысячу рублей, а можно и сразу на три-четыре тысячи просто. 

18 минут назад, sempreshatto сказал:

Немного понятие просто растяжимое. можно поднять цену чуть-чуть на тысячу рублей, а можно и сразу на три-четыре тысячи просто. 

Если это вопрос ко мне, то бывало и так, и так. Но перед этим понижал из-за нытья своих прежних арендаторов.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Вопрос об оплате комуслуг довольно спорный. С одной стороны, проще включить их в стоимость аренды и по окончании года, в случае необходимости доплаты, предложить это сделать арендатору. (Ясное дело, что условия и порядок оплаты коммуналки должны быть прописаны в договоре аренды). С другой стороны, если арендатор предлагает/уверяет, что сам будет пунктуально оплачивать коммуналку и снимать показания счетчиков, то стоит ли ему идти навстречу? Форумчане, что думаете?
    • By nik2
      Вообще, тема попалась на Дзене, думаю и здесь будет интересно обсудить:
      Один персонаж снял квартиру, хорошую, в хорошем месте, по приемлемой цене... в общем все у него было "в шоколаде", но через пару недель раздается звонок в дверь - там соседка по лестничной площадке. Ну и говорит арендатору: Ваша очередь мыть полы в межквартирном холле. Персонаж сперва ошалел и эту тетку послал, но она его начала конкретно доставать...
      Ну полетели комментарии от разношерстной аудитории: И послать, и заплатить уборщице, и тебе что в лом... Я тоже не удержался, написал, что если в договоре аренды эта опция не прописана, то пусть собственник приезжает и моет...
      Суть конечно не в этом конкретном случае, а в общем подходе как поступать когда всплывают подобные "опции": мытье полов, поливка цветов на лестничной площадке, оплата консьержа, дежурство в качестве дружинника, субботник по уборке двора...
    • By Veline
      Нам нужна квартира сроком не менее чем на 5 лет. Можно ли в таком случае рассчитывать на скидку от собственника жилья? В принципе готовы сразу на полгода вперед оплату внести. В дальнейшем так же не смутит оплата на перед за несколько месяцев.

• By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?
    • By Zvoo
      Здравствуйте, господа хорошие!
      Недавно наткнулся на прогнозы по поводу недвижимости. Был там буквально следующий. Аналитики утверждают, что из-за более доступной ипотеки 3-х комнатные квартиры будут пользоваться повышенным спросом. На вскидку он должен возрасти процентов на 20.
      Если это действительно так, то у меня назрел вопрос. Не станут ли дешеветь 1-комнатные квартиры? По идее их сейчас в избытке (опять таки, если верить аналитикам) , т.к. именно на них раньше был повышенный спрос. Получается, что если на такое жилье спрос не будет расти, а желающие улучшить жилищные условия начнут массово продавать то, что имеют цена может и просесть. Или это утопия и простая хотелка с моей стороны, как вы думаете?