Перейти к содержанию

Покупка у несовершеннолетнего


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здравствуйте!

Мы собираемся покупать жилье. Нашли вариант квартиры, которая нам нравится. Однако, нынешним собственником является несовершеннолетний (13 лет), получивший квартиру "дарением" в 2010 г. от матери, которая уже умерла. Их риэлтор говорит о покупке несовершеннолетнему альтернативы одинаковой площади через опекунский совет.

Вопрос в следующем. Какие риски для нас как для покупателя? Существует ли возможность себя обезопасить? И вообще стоит ли связываться с этим?

Слышал о такой вещи как титульное страхование. Что можете сказать об этом?

В связи с чем несовершеннолетнему понадобился переезд?

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с чем несовершеннолетнему понадобился переезд?

Этого я не знаю. Хотят в крылатском покупать четырехкомнатную на те же деньги.

Мы пообщались с нашим риэлтором - он считает, что все отлично, именно потому что сделка будет проходить через опекунский совет. И здесь не решает то, что не полная стоимость и меньше 3-х лет. Уже подумываем о том, чтобы давать аванс. Спасибо большое за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с чем несовершеннолетнему понадобился переезд?

Этого я не знаю. Хотят в крылатском покупать четырехкомнатную на те же деньги.

Мы пообщались с нашим риэлтором - он считает, что все отлично, именно потому что сделка будет проходить через опекунский совет. И здесь не решает то, что не полная стоимость и меньше 3-х лет. Уже подумываем о том, чтобы давать аванс. Спасибо большое за участие.

это слегка удивляет, хотя бы потому что вы не сможете получить налоговый вычет, но все равно вам удачи )

Мой сосед решил квартиру

Без риэлтора продать

Спит сейчас он у трактира,

Вспоминает чью-то мать ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично это когда документы первичные, старые, собственники взрослые и вменяемые а такие замороченные это не отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С данной квартирой возникли новые проблемы..

1) При даче аванса выяснилось, что в квартире кроме девочки прописано еще лицо, 1932 года рождения(т.е ему 79 лет). Опекун не знает кто это. Сейчас получаем с их стороны документ на каком основании он был прописан. Их риэлтор и опекун объявили этого человека в розыск, не нашли его. 12 сентября 2011 г. прошло судебное разбирательство о снятии его с регистрационного учета по адресу квартиры и сейчас идет процесс выписки этого человека. Т.е. к моменту заключения сделки в квартире будет прописана одна девочка. Какова вероятность, что он, неожиданно возникнув, сумеет оспорить решение суда и прописаться обратно и соответственно жить. Собственником не является и неизвестно вообще жив он ли он. Сейчас собираемся направить запрос о, том получает ли товарищ пенсию. Кто-нибудь знает через какое время будет получен ответ из пенсионного фонда?

2) При проверке документов после дачи аванса обнаружилось, что номер представленного нам свидетельства о рождении девочки-нынешней собственницы, не совпадает с номером указанном в договоре дарения. Регистратор сказала, что скорее всего придется перерегестировать договор дарения. Как долго происходит процесс перерегистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С данной квартирой возникли новые проблемы..

1) При даче аванса выяснилось, что в квартире кроме девочки прописано еще лицо, 1932 года рождения(т.е ему 79 лет). Опекун не знает кто это. Сейчас получаем с их стороны документ на каком основании он был прописан. Их риэлтор и опекун объявили этого человека в розыск, не нашли его. 12 сентября 2011 г. прошло судебное разбирательство о снятии его с регистрационного учета по адресу квартиры и сейчас идет процесс выписки этого человека. Т.е. к моменту заключения сделки в квартире будет прописана одна девочка. Какова вероятность, что он, неожиданно возникнув, сумеет оспорить решение суда и прописаться обратно и соответственно жить. Собственником не является и неизвестно вообще жив он ли он. Сейчас собираемся направить запрос о, том получает ли товарищ пенсию. Кто-нибудь знает через какое время будет получен ответ из пенсионного фонда?

2) При проверке документов после дачи аванса обнаружилось, что номер представленного нам свидетельства о рождении девочки-нынешней собственницы, не совпадает с номером указанном в договоре дарения. Регистратор сказала, что скорее всего придется перерегестировать договор дарения. Как долго происходит процесс перерегистрации?

Что вам даст его получение пенсии? Не с того начинаете. Закажите архивную выписку из домовой книги, там увидите на какой основании он был прописан в квартиру, вполне допускаю что это может быть ошибкой паспортиста. В любом случае хоть ясность появится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ был прописан после приватизации. Приватизация была еще до покупке умершей женшиной квартиры. А товарищ прописан за 2-3 года до смерти в 2010 году. Он не член семьи

В договоре дарения фигурировало что-то типа фразы, что он имеет право постоянного проживания. Наш риэлтор сказал, что это шаблонная фраза. Так ли это?

Чем он нам грозит? Я так понимаю, что раз не собственник то владеть он там ничем не владеет, но может ли он через суд вернуть себе право там проживать даже если квартира продана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ был прописан после приватизации. Приватизация была еще до покупке умершей женшиной квартиры. А товарищ прописан за 2-3 года до смерти в 2010 году.

В договоре дарения фигурировало что-то типа фразы, что он имеет право постоянного проживания. Наш риэлтор сказал, что это шаблонная фраза. Так ли это?

Чем он нам грозит? Я так понимаю, что раз не собственник то владеть он там ничем не владеет, но может ли он через суд вернуть себе право там проживать даже если квартира продана?

Я бы не рисковала покупать квартиру, пока не прояснится ситуация с этим мужчиной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...