Jump to content
Дмитриевна

Должна ли я снижать цену за аренду?

Recommended Posts

Доброго времени суток всем.

Я прошлой зимой сдала свою квартиру на год семье с ребенком. Когда они въезжали, то обои сами переклеивали на этот счет у нас договоренность была. Они не вносили оплату за 2 месяца и цену за аренду я божескую назначила, даже ниже чуток, чем у остальных.  В сентябре буквально  мой квартирант начал мне намекать на то, что цены на аренду упали, и я должна договор пересмотреть и на следующий год перезаключить его себе в убыток.  Мало того, он хотел, чтобы я уже с осени им сумму уменьшила. Я дала понять, что снижать цену не буду ни сейчас, ни потом. Я ведь их с самого начала за дешево впустила.  Выслушала в ответ, что они ремонт делали, а я теперь на них нажиться хочу и что моя квартира без ремонта должна дешевле стоить. Тогда мы на словах договаривались, что они в конце срока договор перезаключать будут, а им теперь цену ниже подавай.   У нас в доме есть еще квартиры под сдачей. Цена на них в акурат та, которую мне сейчас квартиранты оплачивают, а  мне глаза ремонтом годичной давности колят да еще намекают при этом, что я малого ребенка на улицу среди зимы выставить хочу или его родителей по миру пустить.  Посоветуйте как быть в такой ситуации. Насколько я буду права, если посоветую им подыскать другое жилье?

38 минут назад, Дмитриевна сказал:

Выслушала в ответ, что они ремонт делали, а я теперь на них нажиться хочу и что моя квартира без ремонта должна дешевле стоить.

Когда доводилось заключать договора аренды нежилой недвижимость в принадлежащей фирме здании, мы обычно прописывали в договор положения устанавливающие следующие принципы:

1. Проведение ремонта согласуется с владельцем.

2. Если не заключен отдельный финансовый договор, результаты, ремонта достаются владельцу здания.

3. Арендатор вправе произвести демонтаж установленных им улучшений, но обязан в этом с случае провести ремонт, приводящий помещение в состояние не хуже исходного.

Пример:

Арендатор хочет в место деревянной двери установить железную. Владелец может: 

1. По отдельному договору зачесть стоимость установки в счет арендной платы, и оставить дверь после окончания срока аренды.

2. Разрешить установку, но не участвовать в ее реализации материально. Тогда по окончании срока аренды. Арендатор может:

2.1. Оставить установленную дверь владельцу здания.

2.2. Снять и забрать с собой установленную дверь, но сделать ремонт, установив дверь такую как была раньше.

• Like 1

Стоит реально оценить вашу возможную цену по рынку...

Соседние квартиры которые выставлены, они просто выставлены...не факт , что они уйдут за эти деньги...

После оценки ( если жильцы устраивают) можно сделать небольшую скидку. дабы не остаться без клиентов перед НГ, но если вы твердо уверены , что без труда найдете замену жильцов, то стойте на своем.

• Like 1

Ну попробуйте дать объявление и посмотреть будут ли звонки на вашу квартиру за ту цену, которую вы хотите оставить.

• Like 2

В 18.11.2017 в 12:44, sempreshatto сказал:

Ну попробуйте дать объявление и посмотреть будут ли звонки на вашу квартиру за ту цену, которую вы хотите оставить.

Согласна абсолютно. Может быть ваша квартира не стоит той цены, которую вы хотите. А может наоборот. И вы узнаете это только дав объявление и посмотрев на результат.

Независимо ни от каких обстоятельств я бы с такими жильцами расстался, предупредив за месяц. Шантаж недопустим.

20 часов назад, Olik сказал:

Согласна абсолютно. Может быть ваша квартира не стоит той цены, которую вы хотите. А может наоборот. И вы узнаете это только дав объявление и посмотрев на результат.

В нынешней ситуации в России просто предложение превышает спрос и нужно быть более гибким, чтобы сдать квартиру.

В 17.11.2017 в 21:07, Дмитриевна сказал:

Насколько я буду права, если посоветую им подыскать другое жилье?

У меня складывается такое ощущение, что это вы у них квартиру снимаете. а не наоборот. Есть определенные условия, если квартирантов что-то не устраивает,то вон Бог, а вон порог.

В 17.11.2017 в 21:07, Дмитриевна сказал:

а  мне глаза ремонтом годичной давности колят да еще намекают при этом, что я малого ребенка на улицу среди зимы выставить хочу или его родителей по миру пустить. 

Они просто пытаются Вами манипулировать. Я бы на Вашем месте прекращала с ними арендные отношения и искала других адекватных квартирантов.

Когда уже начинают давить на жалость, то это конец. таким арендаторам сразу нужно говорить пока и пусть детьми не прикрываются.