Перейти к содержанию

КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ПОКАЗ ЖИЛОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ


Рекомендуемые сообщения

КАК ПРАВИЛЬНО 
ПРОВЕСТИ ПОКАЗ ЖИЛОЙ И КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИ‼

Мнения по поводу правильного показа недвижимости у большинства риэлторов расходятся. Кто-то говорит, что нужно «впаривать» и тараторить без умолку, кто-то считает, что нужно молчать и ждать судьбоносного решения клиента, а кто-то говорит, что нужно задавать вопросы и тем самым подводить клиента к решению о покупке/аренде недвижимости.

Мой опыт показывает, что во время показа нужно задавать уточняющие вопросы, НО при этом нужно вести себя как приведение и не мешать клиенту определятся с выбором.

Клиент не должен чувствовать, что мы ему что-то продаем/сдаем. Решение покупать/арендовать или отказаться – это только решение клиента! Наша задача: помочь клиенту определится с объектом недвижимости, задавая ему правильные вопросы и делясь с ним своим экспертным мнением.

Ниже представлено несколько вопросов, которые Вы можете использовать во время показа объектов недвижимости. Хочу отметить, что все эти вопросы применяются на практике и приносят результаты, однако при этом я не предлагаю Вам использовать все вопросы сразу на одной встрече.

Более того, если эти вопросы противоречат Вашим убеждениям или Вам кажется странно и смешно, задавать такие вопросы клиентам, то можете их не применять.

Предлагаю использовать следующие вопросы во время показов объектов, конечно если таковых еще нет в Вашем арсенале.

Вопросы покупателю/арендатору во время показа жилой недвижимости:

1. Вам удобно будет парковаться в этом дворе? 
2. Вам удобно будет в этом лифте поднимать на Ваш этаж коляску? 
3. Ваша мебель вместится в эту комнату? 
4. В этой комнате будет удобно играть Вашим детям? 
5. В этой гостиной Вашей семье будет удобно? 
6. Вам нравится вид из окон? 
7. Вам нравится объемы кухни? 
8. Расстояние от квартиры до метро Вас устраивает? 
9. Ну как Вам нравится квартира/комната/гостинка?

Вопросы покупателю/арендатору во время показа коммерческой недвижимости:

1. Парковки будет достаточно для Ваших клиентов или сотрудников? 
2. Высота потолков Вас устраивает? 
3. Расстояние до остановки и метро Вас устраивает? 
4. Расположение помещения внутри спального района Вас устраивает? 
5. Вам подходят фасадные окна? 
6. Вас устраивает свободная планировка? 
7. Вам достаточно выделенной электрической мощности 10 кВт? 
8. Подъездные пути к помещению Вас устраивают? 
9. Вашим клиентам Вас легко будет здесь найти? 
10. Ну как Вам нравится магазин/офис/склад/помещение?

Вывод: УСПЕШНЫЙ РИЭЛТОР – это тот риэлтор, который умеет задавать правильные вопросы, которые помогают клиенту своевременно увидеть все преимущества и недостатки объекта недвижимости, за счет чего формирует к себе доверие клиента и ускорять процесс покупки/продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе все правильно, но могу о своего опыта сказать, что иногда такие клиенты интересные попадаются, что даже меня, видавшего на своем веку многое, могут поставить в тупик дурацкими вопросами. Меня однажды спросили, а какой радиационный фон в этом помещении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...