Перейти к содержанию

Придется ли ждать 3 года перед продажей?


Рекомендуемые сообщения

Так там теперь на первые списки вторые готовят. Вроде к зиме пообещали. В этом году если кому-то и предложат переселиться, то единицам. Я читал интервью с мэром на правительственном портале, понял, что при наличии в районе новостроек может что-то обломиться из числа квартир, которые городу принадлежат. И то там странно как-то было написано, что-то типа "если люди захотят..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я человек специфический, мнительный. Когда возникает какая либо новация, первым делом прикидываю, как ее будут использовать в ущерб населению. По этому я представляю такое развитие событий:

На исходный момент в городе и окрестностях полно нераспроданных новостроек. Застройцики сидят в кредитах, а у банков проблемы с возвратом. причем и те и другие тесно повязаны с городской администрацией. "Сам Бог велел" администрации выудить из бюджета деньги, выкупить неликвиды и всучить их гражданам под реновацию.

Граждане, понятно, хотят оказаться в новых квартирах и в своем районе, ну или в районе расположенном не менее достойно. Но тут у администрации есть достаточно мощные рычаги воздействия:

- Программа рассчитана на двадцать лет.

- Деньги выделенные бюджетом на  на новое жильем могу кончиться, а новые могут и не дать.

- Пока квартал не снесут, новый на его месте можно не строить.

- Договариваться можно с каждым владельцем квартиры отдельно. Того, кто не согласный можно отложить на неопределенное время.

- Законы существовавшие до закона о реновации, позволяли предоставить гражданину равноценную квартиру. Да и закон о реновации не сильно это скорректировал. Причем цены определяю не владельцы и не рынок.

- Есть большая неопределенность в оценке квартир - с равной ценой, с равной площадью, с равным числом комнат, равнозначная (?).

- Суды у нас, конечно, ну очень независимы, от городской администрации (правда она судьям квартиры дает).

...

- Да и застройка новыми домами в полном объеме вовсе не самоцель, Через двадцать лет либо шах умрет, либо ишак умрет, либо я... уйду на заслуженный отдых.

Далее дело, по моему скромному мнению, будет обстоять так. Осчастливленному реновацией говорят, скажем:

Прямо не знаем, что с Вами делать. У Вас двухкомнатная квартира, с проходными комнатами, площадью 44 кв.м, потолок 2.5 м, построенная более полувека назад (износ 60%). Сейчас такая площадь у однокомнатной квартиры, при том, что потолки 2.64, и она новая. Современная двушка имеет площадь 55-60 кв.м. У нас нормативы, да и дома под расселение пока не построены. Можем предложить современную двушку в Щербинке площадью 58 кв.м, оформляем и через месяц можете заезжать. Если Вы не согласны, ждите, но учтите, что как поступать с такими как Вы пока не известно, когда дома в районе построят тоже не  известно, т.к. расселение далеко не всех, деньги на строительство еще не дали и когда дадут неизвестно, программа на 20 лет, и в первую очередь в районе будем селить ветеранов, одиноких бабушек согласившихся переехать из старой двушки, в новую однокомнатную, судьям, участковым, сотрудникам оперативных служб...

Многие согласятся, и возможно не прогадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то совсем не смешную картинку вы нарисовали. С Зеленограда на Щербинку переехать желающие может и найдутся, а с Кунцево, к примеру, уже не очень. Хотя прессовать и внушать у нас умеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2017 в 23:17, nik2 сказал:

Меня в текущей ситуации смущает, что нет начала строительства домов под переселение.

Ну почему же нет. Мне попадались стройки, у которых шла пометка "участвует в программе расселения". Там мизерные квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, тоша сказал:

Что-то совсем не смешную картинку вы нарисовали.

Живу долго :smile:. Да эта схема работала еще при Лужкове, он затеял хрущевки ломать. И к народ расселяли, и кварталы под застройку освобождали. Ну и тактика определенная у властей выработалась. Хочешь большую квартиру езжай за МКАД. Если хочешь остаться в районе, тоже могут (сперва помурыжив) что ни будь похожие по метрам предложить, но жилье будет с "дефектом" - либо первый этаж, либо четвертый без лифта. Ясно, что кто-то бьется до конца, от такого могут откупиться, ли бо переселить с Омоном. Но в целом статистика работает.

5 часов назад, анна.a сказал:

Мне попадались стройки, у которых шла пометка "участвует в программе расселения". Там мизерные квартиры.

Значит этот момент продумали :smile:. Одинокая бабушка желающая остаться в своем районе поедет. Семья, где по головам ходят и в туалет очередь подумает и уедет. Очередников и расселенцев вывезут однозначно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, nik2 сказал:

Хочешь большую квартиру езжай за МКАД.

Дополню, есть чем. Закон внимательно читал, не пропадать же теперь информации.

Перед тем как кто-то куда-то ехать будет, он еще сам и напишет, что в тот район ну просто очень хочет переселиться. Теперь прямо в законе оговорка есть про письменное заявление от тех, кому в другой район хочется. Правда там красиво так написано " при наличии свободных квартир... заявления будут рассматриваться индивидуально..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая интересная, на мой взгляд позиция это разрешат ли в процессе реновации докупать лишние метры (а лучше комнаты). Если таки ДА, то есть смысл поднакопить ресурсов, или провентилировать насчет ипотечного кредита. Такой апгрейд, квартиры может оказаться куда выгодней и надежней чем самостоятельные телодвижения.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. Думал над этим вопросом. Обыгрывал виртуальный вариант с увеличением количества комнат. Пункт о том, что это возможно в законе есть, а механизма по которому заем брать придется пока нет. Продумывают.

По идее это чистой воды ипотека, скорее думают над тем, всем ли банкам разрешить такой вид кредитования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выбор невелик. Либо море нервов и времени и, возможно, результат. Либо мотай в замкадье и не морочь большим и важным дядям головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...