Перейти к содержанию

Придется ли ждать 3 года перед продажей?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в доме, который попал в списки по 141-ФЗ. Вопрос в следующем, после того, как я новое жилье по программе реновации получу 3 года ждать придется, чтобы сэкономить на продаже или нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну существуют всякие извращения, требующие расходов и юридической поддержки, например, через внесение недвижимости в уставной капитал юридического лица, с последующей продажей этой фирмы (организации).

Возможен, невозвратный заем, с передачей квартиры в качестве обеспечения.

Применяется просто жульничество - продажа через дарение.

Все эти способы, однако, чреваты возможными негативными последствиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nik2 сказал:

Ну существуют всякие извращения, требующие расходов и юридической поддержки...

Все эти способы, однако, чреваты возможными негативными последствиями.

 

Вы что полагаете, что мне нужен был экскурс в историю? Я старался предельно четко все сформулировать. При том вопрос, на мой взгляд конечно, более чем логичен. У меня было жилье и я  являлся его собственником далеко не 3 года. И вдруг меня осчастливили (дали новое вместо старого), прошу заметить в добровольно-принудительном порядке. По логике за мной в такой ситуации льготу могли и сохранить, а могли решить, что я и так в шоколаде, а за шоколад платить нужно. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, тоша сказал:

Я старался предельно четко все сформулировать.

По моему Вам это не удалось. :smile:

15 часов назад, тоша сказал:

Я старался предельно четко все сформулировать.

Вам не удалось. :smile:

Ну я то наивно полагал, что Вы думаете как выкрутиться из возникшей ситуации, а Вам видимо хотелось назвать главу московской администрации "желтой рыбой" и "земляным червяком". :smile:

 

Теперь, после пояснений, если серьезно. Инициатива от московских властей имела цель отхватить бюджетные деньги под мега проект, при этом обеспечить заказами московский строительный бизнес, и дать рассосаться пузырю раздутому ростом цен на недвижимость. Проблемы людей их интересовали меньше всего. После критики проекта его авторы в чем-то пошли на попятную, что-то проигнорировали, но в целом проект пропихнули. Что-то еще будут решать в рабочем порядке. На ситуацию давят грядущие выборы президента. В целом проект подается как забота о благе народа, но опозиция использует промашки и тупо не продуманные моменты для жесткой критики.

Описанная Вами ситуация уже звучала в ряду других проблем в средствах массовой информации. Как ее решат пока не ясно. На мой взгляд много доводов против разрешения безналоговой продажи таких квартир. И этоне только желание "срубить бабла". Отчасти есть разумные доводы - предоставляемая в замену квартира как правило новая, большей площади и соответственно дороже. Вы бы хотели, что бы налоговая инспекция опроцентовала налог на продажу такой квартиры - взяли бы 13% только с той суммы на которую новая квартира дороже предыдущей. Но есть и дурой фактор. Я недумаю, что зачинщики проекта, обрадуются, когда станет известно, что квартиры построенные под реновацию попали на рынок? Вот идешь по району выстроенному под переселенцев, а в окнах плакаты, на балконах растяжки - "Продается".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее, право продать без налога у вас есть. Другое дело, что власти могут не захотеть отдать его вам добровольно, а пока они в этом направлении никаких шагов не сделали, и тогда придется бегать по судам. Разъяснений пока нет, практики тоже, насколько я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, анна.a сказал:

По идее, право продать без налога у вас есть.

Это по какой идее? :smile:

Что если сделал "апгрейд" квартиры - продал и купил побольше, так и три года не сгорают?

2 часа назад, анна.a сказал:

... тогда придется бегать по судам...

Беда в том, что сначала человек продает, потом ему выкатывают налог с штрафными санкциями, а уж потом ему приходится бегать по судам и не факт, что добьется правды. Быть на этой ниве первопроходцем я бы не рекомендовал.

А вот заранее судиться и добиться права продать без налога, в нашей судебной системе практики как-то нет.

 

 

Вообще говоря, для проблем связанных с реновацией впору вводить специальный раздел форума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это я вопрос задал. У меня пока и продавать то не чего. Дом в списки попал, не более того. По идее нас в первую очередь переселять должны. Соседняя с нами пятиэтажка убитая совсем. Наша прицепом под снос пойдет, как объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nik2 сказал:

Наверное площадка нужна под новый дом.

Нет, там интереснее все. Вроде по закону точечный снос только на одиночные дома распространяется. А так планируют кварталами сносить. Оно и логично вроде. На месте снесенных можно будет снова строить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...