Перейти к содержанию
Alla Nerka

Хозяйка требует съехать раньше окончания срока договора

Рекомендуемые сообщения

В очередной раз попала в знакомую многим ситуацию. Сняла квартиру на год. Через 5 месяцев хозяйка просит съехать, так как в квартире будет жить ее сын с семьей, который свою квартиру продает, чтобы купить другую. И потому ему нужно временно жилье. В общем-то это все не мои проблемы. У меня стандартный договор, согласно которому выселить меня раньше срока без предупреждения, если я не нарушаю правил проживания, нельзя. Не знаю, платят ли с него налоги, но он у меня есть. Ругаться и мотать себе нервы не хочется. По-хорошему меня не слушают. Опытные риелторы, скажите, как, ну как этого избежать, если не в этот раз, то хотя бы в следующий? Если договора мало, может быть, устно при вселении проговаривать необходимость соблюдать все нормы закона. А они ведь здесь нарушены, правильно я понимаю? Хозяйка квартиры ведь не сама же собирается жить в квартире, а взрослые дети - не в счет. По закону меня не могут обязать съехать, ведь так?

Поделиться сообщением

В своем договоре всегда прописываю штрафы при досрочном расторжении для каждой из сторон и дополнительно приговариваю эти моменты несколько раз.

Всегда работало...

• Like 2

Поделиться сообщением

12 часа назад, Владимир Романенко сказал:

В своем договоре всегда прописываю штрафы при досрочном расторжении для каждой из сторон и дополнительно приговариваю эти моменты несколько раз.

Всегда работало...

Спасибо, а вот мы не прописали. Да, это должно работать. А штрафы, которые есть в законе можно взыскать только через суд, я так понимаю, а это фактически нерентабельно.((

Поделиться сообщением

В плане вашего времени и затрат, конечно, не рентабельно. Будет вам урок, в договоре нужно все прописывать.

Поделиться сообщением

Вот за это я и не люблю частников. Захотелось им - съезжай. И плевать им на договор. Ну не судиться же с ними потом? А за 5 месяцев предупредить - это ещё очень даже неплохо.

Поделиться сообщением

8 минут назад, fisher сказал:

Вот за это я и не люблю частников. Захотелось им - съезжай. И плевать им на договор. Ну не судиться же с ними потом? А за 5 месяцев предупредить - это ещё очень даже неплохо.

Объясните пожалуйста...

Поделиться сообщением

А тоже не пойму понятие частник, типа те, кто без помощи риэлтора сдал квартиру. Вы это имеете ввиду?

Поделиться сообщением

20 часов назад, Alla Nerka сказал:

У меня стандартный договор, согласно которому выселить меня раньше срока без предупреждения, если я не нарушаю правил проживания, нельзя.

Так не съезжайте. Никто вас и не выселит. Им раньше надо было думать...

Поделиться сообщением

20 часов назад, Alla Nerka сказал:

В общем-то это все не мои проблемы.

В общем-то это ваши проблемы, так как квартира вам не принадлежит и съехать вам всё равно придется. Другое дело, что людям надо дать возможность подыскать себе новое жильё, хозяйка квартиры подвела и сроки освобождения должны быть адекватны.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, NISARANA сказал:

В общем-то это ваши проблемы, так как квартира вам не принадлежит и съехать вам всё равно придется.

Это не их проблемы. И съехать им не придется.Читайте ГК РФ и судебную практику... Это уже много раз обсуждалось..

Другое дело - настроены они на "войну" или нет...А выгнать их никто не выгонит законно.

• Like 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

• Похожий контент

• От Мэйбл
      Здравствуйте. Помогите разобраться. Уже 2 квартиры посмотрела.  Во второй хозяйка объяснила, что я ей оплату сразу за 2 месяца должна отдать, а потом, если все в порядке будет, то в конце можно будет эти деньги зачесть. Первый вариант еще интересней, там оплату на квартал вперед хотят и плюс этот самый месяц  сверху. Честно. Мне больше понравилась квартира, где квартал оплатить нужно, но вдруг со временем меня что-то не устроит?  Насколько реально будет расторгнуть договор и забрать деньги назад? Или это из области фантастики?    
    • От Чу90
      Здравствуйте. Подскажите, реально ли найти 2 квартиры под сдачу на длительный срок в одном и том же подъезде? 
      То, что в одном районе можно понятно, но это в нашем случае не вариант. 
    • От мелкий пакостник
      Совет нужен, желательно срочно. Я квартиру снял без ремонта.  С хозяйкой договорился, что она мне ее на долгий срок сдаст. Было оговорено, что ремонт я могу сделать по собственному усмотрению. В коридоре был допотопный лакированный  гардероб, заменил его современной  прихожей. А дрова естественно вынес. Оказалось, что кладовку эту когда-то хозяйкин муж делал и она ей как память дорога. В общем она меня мелким пакостником обозвала и сказала, что к весне я другое жилье подыскать должен. Я ей сто раз объяснял, что прихожая ей достанется. По вместительности она ничем не хуже того, что было.   
      Посоветуйте, как тетку уломать, чтобы в этой квартире остаться. Жалко  переезжать, до работы 20 минут пешком, а это дорогого стоит. 
    • От деловар
      Всем привет. По наследству досталась однушка. До метро 10 минут. Ремонт там совдеповский, мебель тоже. Понятно, что это все в утиль пойдет. И то, что косметику сделать нужно и сантехнику в порядок привести тоже. А дальше мне совет нужен. Что из мебели и техники должно быть в квартире, чтобы ее можно было выгодно сдавать? 
    • От Гульчатай
      Подскажите, если ко мне на месяц приедет сестра с семьей, я смогу на них временную регистрацию оформить? Или это только хозяин квартиры может сделать?