Jump to content
Alla Nerka

Хозяйка требует съехать раньше окончания срока договора

Recommended Posts

В очередной раз попала в знакомую многим ситуацию. Сняла квартиру на год. Через 5 месяцев хозяйка просит съехать, так как в квартире будет жить ее сын с семьей, который свою квартиру продает, чтобы купить другую. И потому ему нужно временно жилье. В общем-то это все не мои проблемы. У меня стандартный договор, согласно которому выселить меня раньше срока без предупреждения, если я не нарушаю правил проживания, нельзя. Не знаю, платят ли с него налоги, но он у меня есть. Ругаться и мотать себе нервы не хочется. По-хорошему меня не слушают. Опытные риелторы, скажите, как, ну как этого избежать, если не в этот раз, то хотя бы в следующий? Если договора мало, может быть, устно при вселении проговаривать необходимость соблюдать все нормы закона. А они ведь здесь нарушены, правильно я понимаю? Хозяйка квартиры ведь не сама же собирается жить в квартире, а взрослые дети - не в счет. По закону меня не могут обязать съехать, ведь так?

В своем договоре всегда прописываю штрафы при досрочном расторжении для каждой из сторон и дополнительно приговариваю эти моменты несколько раз.

Всегда работало...

• Like 2

12 часа назад, Владимир Романенко сказал:

В своем договоре всегда прописываю штрафы при досрочном расторжении для каждой из сторон и дополнительно приговариваю эти моменты несколько раз.

Всегда работало...

Спасибо, а вот мы не прописали. Да, это должно работать. А штрафы, которые есть в законе можно взыскать только через суд, я так понимаю, а это фактически нерентабельно.((

В плане вашего времени и затрат, конечно, не рентабельно. Будет вам урок, в договоре нужно все прописывать.

Вот за это я и не люблю частников. Захотелось им - съезжай. И плевать им на договор. Ну не судиться же с ними потом? А за 5 месяцев предупредить - это ещё очень даже неплохо.

8 минут назад, fisher сказал:

Вот за это я и не люблю частников. Захотелось им - съезжай. И плевать им на договор. Ну не судиться же с ними потом? А за 5 месяцев предупредить - это ещё очень даже неплохо.

Объясните пожалуйста...

А тоже не пойму понятие частник, типа те, кто без помощи риэлтора сдал квартиру. Вы это имеете ввиду?

20 часов назад, Alla Nerka сказал:

У меня стандартный договор, согласно которому выселить меня раньше срока без предупреждения, если я не нарушаю правил проживания, нельзя.

Так не съезжайте. Никто вас и не выселит. Им раньше надо было думать...

20 часов назад, Alla Nerka сказал:

В общем-то это все не мои проблемы.

В общем-то это ваши проблемы, так как квартира вам не принадлежит и съехать вам всё равно придется. Другое дело, что людям надо дать возможность подыскать себе новое жильё, хозяйка квартиры подвела и сроки освобождения должны быть адекватны.

2 минуты назад, NISARANA сказал:

В общем-то это ваши проблемы, так как квартира вам не принадлежит и съехать вам всё равно придется.

Это не их проблемы. И съехать им не придется.Читайте ГК РФ и судебную практику... Это уже много раз обсуждалось..

Другое дело - настроены они на "войну" или нет...А выгнать их никто не выгонит законно.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Виктория хх
      Вопрос об оплате комуслуг довольно спорный. С одной стороны, проще включить их в стоимость аренды и по окончании года, в случае необходимости доплаты, предложить это сделать арендатору. (Ясное дело, что условия и порядок оплаты коммуналки должны быть прописаны в договоре аренды). С другой стороны, если арендатор предлагает/уверяет, что сам будет пунктуально оплачивать коммуналку и снимать показания счетчиков, то стоит ли ему идти навстречу? Форумчане, что думаете?
    • By nik2
      Вообще, тема попалась на Дзене, думаю и здесь будет интересно обсудить:
      Один персонаж снял квартиру, хорошую, в хорошем месте, по приемлемой цене... в общем все у него было "в шоколаде", но через пару недель раздается звонок в дверь - там соседка по лестничной площадке. Ну и говорит арендатору: Ваша очередь мыть полы в межквартирном холле. Персонаж сперва ошалел и эту тетку послал, но она его начала конкретно доставать...
      Ну полетели комментарии от разношерстной аудитории: И послать, и заплатить уборщице, и тебе что в лом... Я тоже не удержался, написал, что если в договоре аренды эта опция не прописана, то пусть собственник приезжает и моет...
      Суть конечно не в этом конкретном случае, а в общем подходе как поступать когда всплывают подобные "опции": мытье полов, поливка цветов на лестничной площадке, оплата консьержа, дежурство в качестве дружинника, субботник по уборке двора...
    • By Лариса Богачева
      19 марта эксперт рынка недвижимости - Олеся Бухтоярова - при поддержке Форума ПРОНедвижимость проводит вебинар «Наследственный договор. Совместное завещание супругов. Наследственный фонд»
      Начало - в 13-00 Мск Длительность - 60 минут  Спикер: ОЛЕСЯ БУХТОЯРОВА - практикующий юрист (МГУ - юридический факультет + РАНХиГС - экономический факультет), автор статей и соавтор книг по риэлторской деятельности, преподаватель и автор курса “Брокер и юрист по недвижимости”, спикер и модератор на тематических конференциях, с июня 2015 года работает в СК «Согласие» директором по продажам.
      На онлайн-встрече Олеся разберет следующие актуальные вопросы: 
      Наследственный договор: что это и как его заключить. Чем наследственный договор отличается от завещания? Что такое совместное завещание и зачем его составлять? В чем его отличие от обычного? Особенности наследственного фонда как новеллы гражданского права. Обзор Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года № 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (с изменениями и дополнениями). Регистрируйтесь на вебинар Олеси! 
    • By ип богданович
      Здравствуйте.
      Я ИП. Свое жилье есть, но не в столице. Продавать пока не планирую.  Со временем хочу конечно и в Москве собственный угол иметь, а пока арендовать собираюсь. Интересует наличие аренды с правом выкупа под офис на 1м этаже в месте с хорошей проходимостью и транспортной развязкой и (одновременно) съемное жилье в непосредственной близости с работой. В идеале в пределах квартала. 
      Реально ли найти такие варианты? И можно ли поставить такую задачу одному и тому же риэлтору?  
    • By Виктория хх
      Корона въехала в нашу жизнь, похоже, надолго. Квартиры, которые сдавали поденно, стоят пустые. Если удается в последние месяцы заполучить клиентов на пару дней, то это уже удача. Хотелось бы услышать мнения о перспективности подобной аренды. Возможно, пора перейти к долгосрочной аренде, естественно, потеряв в доходе. Однако, как говорится, лучше хоть клок шерсти, чем совсем ничего. С другой стороны, амортизация мебели, кухонного оборудования тоже минус. Как бы в нынешней ситуации поступили вы?