Перейти к содержанию

Борщ. Разнообразя меню.


Apollo

Рекомендуемые сообщения

54 минуты назад, Elenka сказал:

НО замечу, что КЛАССИЧЕСКИЙ борщ в своём рецепте СОДЕРЖИТ томатную пасту!

Передо мной лежит старорусская поваренная книга и в классическом рецепте НЕТ никакой томатной пасты, по рецепту идут цитирую "свежевыжатые томаты", пасту придумали позже, для ленивых)):18:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.04.2017 в 20:17, NISARANA сказал:

Передо мной лежит старорусская поваренная книга ...

 

Очень интересно. :my_biggrin: Особенно, учитывая, что в старину борщом называли похлёбку из борщевика. И не говорите мне, что это - свекла. Мнение об этом следует отнести к народной этимологии, а в словарях древних славянских наречий его нет. Далее можно пообсуждать время появления на Руси основных компонентов борща, например, картофеля.:my_biggrin: Ну и т.д., т.п. 

Так что подобные "старорусские поваренные.." - всего лишь "собрание рецептов" авторов или составителей.

 Сегодняшняя КЛАССИКА такова, что в лучших российских и украинских ресторанах томатная паста входит в рецепт.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а кто-нибудь готовил борщ из сушеных овощей?
Это существенно сокращает время, проведённое на кухне. Но сначала все овощи следует высушить.
В видеороликах в Интернете всё красиво и утверждают, что вкусно. Можно даже такой супчик в термосе на работу брать. Хотелось бы попробовать, но просто хочется знать, стоит ли, как говорится, "игра свеч"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...