Перейти к содержанию

Может ли 2й собственник продать квартиру без меня?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры. В настоящее время проживаю в другом месте, там только прописан. Соответственно коммунальные тоже не плачу. Очень нужно знать может ли 2й собственник без моего ведома продать квартиру в такой ситуации. И как мне можно подстраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, grishko-mihail сказал:

Здравствуйте.

Я являюсь собственником 1/2 части квартиры. В настоящее время проживаю в другом месте, там только прописан. Соответственно коммунальные тоже не плачу. Очень нужно знать может ли 2й собственник без моего ведома продать квартиру в такой ситуации. И как мне можно подстраховаться.

Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, Вы можете обратиться в офис Кадастровой палаты или в Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) вносится запись о таком заявлении.

Заявление может быть представлено в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Наличие в ЕГРП записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.

При наличии данной записи никто не сможет осуществить распоряжение принадлежащим Вам объектом недвижимости, даже при наличии выданной Вами доверенности.

 

Без Вашего ведома не может продать, даже просто свою долю, здесь действует право преимущественной покупки 

 

  • Like 1

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за быстрый,а главное исчерпывающий ответ. Обязательно обращусь в ЕГРП.

А такая запись делается на платной или бесплатной основе?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, grishko-mihail сказал:

Спасибо огромное за быстрый,а главное исчерпывающий ответ. Обязательно обращусь в ЕГРП.

А такая запись делается на платной или бесплатной основе?

Госпошлина за данную услугу не взимается. Заявление подаётся в произвольной форме.

  • Like 2

Недвижимость: покупка, продажа, обмен и др. +7(915)081-62-46, 7251818@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...