Перейти к содержанию

Продать половину квартиры повыгоднее (доли)


Starr

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Starr сказал:

А вы не подскажете, если я обращусь в суд по поводу такого вопроса, если наследство "всплывет" в суде, у собственника будут проблемы с очередью? Сейчас все упирается в это. 

Не будет проблем. Дело в том, что его право собственности не будет зарегистрировано в Росреестре. Оно будет с умершего сразу на Вас зарегистрировано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Популярные дни

20 часов назад, Чудо сказал:

Если все сложиться в вашу пользу, выкупать долю будете по рынку

А это смотря как ее оценить.

У меня дело было недавно. Кадастровая стоимость квартиры 12,8 млн.рублей, рыночная стоимость этой же квартиры 10,5 млн.рублей, а рыночная стоимость 15/100 долей только 156 000 рублей.

Мы заказали отчет оценщика принимая как объект именно 15/100 долей, а не всю квартиру, чтобы уже после высчитать какова стоимость доли от стоимости квартиры.  Цена доли в несколько раз ниже, если она продается отдельно, и тем более это справедливо для маленьких долей.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у меня валялось решение суда по аналогичному как у Starr случаю.

Только там ситуация была похуже: не вступающий в наследство - несовершеннолетний, которому причитались доли и в движимом, и в недвижимом имуществе.

Если найду, то выложу.

Изменено пользователем Asti495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Asti495 сказал:

Не будет проблем. Дело в том, что его право собственности не будет зарегистрировано в Росреестре. Оно будет с умершего сразу на Вас зарегистрировано.

кто вам сказал? человек наследство принял, 1\6 его, если суд признает его долю незначительной и , говоря простым языком, будет обмен-доля на деньги, при запросе о принадлежавшем имуществе фио этого собственника 1\6 всплывет, тк 1\6  принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя и деньги будет получать именно он. Очереднику вообще не выгодна движуха.

Изменено пользователем Чудо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Чудо сказал:

человек наследство принял,

я о технической стороне вопроса госрегистрации.

тут же если по реестру госрегистрация не пройдет, то городу узнать об этом будет уже неоткуда.

просто в иске не надо требовать признать право собственности на эту долю за наследником, тогда и регистрировать его в росреестре не понадобится при, так сказать, переводе доли на себя по суду. 

постараюсь найти все-таки это решение суда, в котором это было.

 

 

Изменено пользователем Asti495
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Asti495 сказал:

я о технической стороне вопроса госрегистрации.

тут же если по реестру госрегистрация не пройдет, то городу узнать об этом будет уже неоткуда.

просто в иске не надо требовать признать право собственности на эту долю за наследником.

постараюсь найти все-таки это решение суда, в котором это было.

Требовать ничего не надо, доля его и никак не зависит от момента регистрации, он ее 50 лет может не регистрировать, но это не говорит о том, что он не собственник.

При регистрации даже по решению суда его фио в регистрационном деле и в выписке егрп перехода права ( или выписке об принадлежавшем имуществе)  будет, поэтому наследник 1\6 ничего и не делает, тк город не делает запрос в нотариальную палату, а вот в росреестр делает

Я вам рассказываю техническую сторону


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Чудо сказал:

доля его и никак не зависит от момента регистрации, он ее 50 лет может не регистрировать

да никто с этим не спорит.

вопрос в том, сможет узнать о ней город или нет.

запрос в нотариальную палату сделает суд при установлении фактов по делу. ответ он получит об открытии такого дела.

но суть в том, что до росреестра дойдет только решение суда и исполняться будет только то, что суд постановил.

если в этой части решения не будет упоминаться признание права собственности за наследником, то и в реестре этой записи не будет, ведь нет оснований для внесения такой записи. так вот чтобы ее не было, нужно не требовать признать его собственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Asti495 сказал:

да никто с этим не спорит.

вопрос в том, сможет узнать о ней город или нет.

запрос в нотариальную палату сделает суд при установлении фактов по делу. ответ он получит об открытии такого дела.

но суть в том, что до росреестра дойдет только решение суда и исполняться будет только то, что суд постановил.

если в этой части решения не будет упоминаться признание права собственности за наследником, то и в реестре этой записи не будет, ведь нет оснований для внесения такой записи. так вот чтобы ее не было, нужно не требовать признать его собственником.

Вы юрист? мне кажется совершенно нет. Ничего за ним признавать не надо, право собственности у него уже есть, в установленный законом срок он подал заявление, он просто не получил 2 бумажки- св-во о праве на наследство и св-во о собственности ( которого уже и нет), которое  подтверждает запись в реестре , не более.

я не буду с вами спорить, мне оно не надо, но позиция собственника 1\6 ясна как слеза младенца и при его правильной защите , его доля так и останется его, а оформит он ее тогда, когда ему будет нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Чудо сказал:

Вы юрист? мне кажется совершенно нет. Ничего за ним признавать не надо, право собственности у него уже есть, в установленный законом срок он подал заявление, он просто не получил 2 бумажки- св-во о праве на наследство и св-во о собственности ( которого уже и нет), которое  подтверждает запись в реестре , не более.

я не буду с вами спорить, мне оно не надо, но позиция собственника 1\6 ясна как слеза младенца и при его правильной защите , его доля так и останется его, а оформит он ее тогда, когда ему будет нужно.

Задача какая - волки сыты (забрали 1/6 для продажи всей квартиры), овцы целы (получил чуть-чуть денежек за 1/6 дольку и улучшил условия, потому что город не узнал о существовании доли из росреестра).

Она решаема, а Вы решаете какую-то другую задачу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Asti495 сказал:

Задача какая - волки сыты (забрали 1/6 для продажи всей квартиры), овцы целы (получил чуть-чуть денежек за 1/6 дольку и улучшил условия, потому что город не узнал о существовании доли из росреестра).

Она решаема, а Вы решаете какую-то другую задачу.

задача решаема, я написала об это выше, но все зависит от позиции ответчика, каждый должен доказать свою позицию, если автор сможет -повезло, нет-увы, а просто  подать иск и ждать, так у нас 90% исков именно таких, тк кто-то сказал, где-то прочитал, что-то увидел

PS а решение не нашли? думается мне, оно совсем об ином, раз речь о несовершеннолетнем 

 

Изменено пользователем Чудо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...