Перейти к содержанию

вопрос про налог


Рекомендуемые сообщения

В 2002 году в браке была куплена квартира. Мы после развода с бывшим мужем ее в суде разделили, потому что квартира была на него оформлена, а у меня в тот момент другого жилья не было. Суды эти у нас были еще в 2004 году.
Сейчас мы эту квартиру решили вместе продать и выяснилось, что я не собственник.
Оказывается что-то нужно было сдать куда-то, а я не сдала. Или мне адвокат ничего не говорил, или я просто не придала значения.  Теперь риэлтор бывшего мужа говорит, что мне при продаже квартиры надо будет налоги платить и предлагает подарить свою часть квартиры бывшему мужу, потому что у него налогов все равно не будет при продаже. Дарить ему  ничего не хочу. Мы судились именно потому, что он ничего отдавать не хотел. А сейчас вообще столько времени прошло. Он в долгах как в шелках. Я денег не увижу. Какие налоги у меня будут при продаже квартиры?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ИринаИрина сказал:

В 2002 году в браке была куплена квартира. Мы после развода с бывшим мужем ее в суде разделили, потому что квартира была на него оформлена, а у меня в тот момент другого жилья не было. Суды эти у нас были еще в 2004 году.
Сейчас мы эту квартиру решили вместе продать и выяснилось, что я не собственник.
Оказывается что-то нужно было сдать куда-то, а я не сдала. Или мне адвокат ничего не говорил, или я просто не придала значения.  Теперь риэлтор бывшего мужа говорит, что мне при продаже квартиры надо будет налоги платить и предлагает подарить свою часть квартиры бывшему мужу, потому что у него налогов все равно не будет при продаже. Дарить ему  ничего не хочу. Мы судились именно потому, что он ничего отдавать не хотел. А сейчас вообще столько времени прошло. Он в долгах как в шелках. Я денег не увижу. Какие налоги у меня будут при продаже квартиры?
 

Ирина!

После вынесения судом решения о разделе квартиры, Вам необходимо было зарегистрировать свое право на долю в ней.

До тех пор, пока не получите свидетельство о государственной регистрации права собственности на долю в квартире, никакие сделки с ней (в т.ч. её дарение бывшему супругу) производить Вы не вправе.

После получения свидетельства о праве собственности Вы в праве либо продать долю квартиры, заплатив налог в размере 13% от полученной от покупателя суммы денежных средств, либо продать долю через 5 лет и налог не платить. Вне зависимости от Вашего выбора, имеете право на получение имущественного налогового вычета.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью с момента приобретения и госрегистрации права.

Всего лишь не определены доли. Доли можно определить либо соглашением, либо брачным договором, либо по суду.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тут не от даты вступления решения в силу считается срок владения? (как с наследством)?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Мария сказал:

а тут не от даты вступления решения в силу считается срок владения? (как с наследством)?

Право собственности возникает с момента государственной регистрации права.  Однако, по практике  были случаи, когда налоговики исчисляли срок, например, от даты вступления решения суда в законную силу (а не с даты государственной регистрации этого решения).

Если,  например,  было бы решение суда о признание права собственности в порядке наследования, то срок  считается с момента смерти наследодателя.

Когда право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления  в законную силу решения суда.

Для того, что бы разобраться с какого момента налоговые органы будут рассчитывать срок  недвижимости в собственности физ. лица, нужно ознакомиться с решением суда и проконсультироваться в местной налоговой инспекции, т.к повторюсь на практике были случаи, что в разных налоговых на одну и ту же ситуацию смотрят по разному. На этот вопрос дискуссии продолжаются годами.

  • Like 2

8-905-566-0027 Юрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это есщи бы она на новострой по суду собственность получала,  то да. Раньше собчтвенности не было,  а тут раз и появилась.

Только ситуация в теме другая - эта собственность у нее уже была по закону с момента оформления на супруга. Суд  позже только доли в совместно нажитом  имуществе  бывшим супругам определил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была в нашей налоговой, там соседка работает, тоже сказала что с 2002 я квартирой владею, спасибо откликнувшимся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

налогов с продажи ведь у меня не будет? Здесь есть кто занимается продажей доли, если с мужем не договоримся всю квартиру продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.08.2016 в 22:13, ИринаИрина сказал:

В 2002 году в браке была куплена квартира. Мы после развода с бывшим мужем ее в суде разделили, потому что квартира была на него оформлена, а у меня в тот момент другого жилья не было. Суды эти у нас были еще в 2004 году.
Сейчас мы эту квартиру решили вместе продать и выяснилось, что я не собственник.
Оказывается что-то нужно было сдать куда-то, а я не сдала. Или мне адвокат ничего не говорил, или я просто не придала значения.  Теперь риэлтор бывшего мужа говорит, что мне при продаже квартиры надо будет налоги платить и предлагает подарить свою часть квартиры бывшему мужу, потому что у него налогов все равно не будет при продаже. Дарить ему  ничего не хочу. Мы судились именно потому, что он ничего отдавать не хотел. А сейчас вообще столько времени прошло. Он в долгах как в шелках. Я денег не увижу. Какие налоги у меня будут при продаже квартиры?
 

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)

 Пункт 1 статьи 28. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации.

Пункт 3 статьи 28. Копии вступивших в законную силу решений и определений судов в отношении прав на недвижимое имущество подлежат в трехдневный срок обязательному направлению судебными органами в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав (абзац в редакции, введенной в действие с 17 сентября 2003 года Федеральным законом от 9 июня 2003 года N 69-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 июля 2004 года Федеральным законом от 29 июня 2004 года N 58-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ).

В связи с вышеизложенным рекомендую Вам обратиться в территориальный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и получить соответствующее свидетельство датированное 2004 годом. При наличии последнего, сможете продавать свою долю в квартире без уплаты налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...