Перейти к содержанию

Почему не цветут фиалки?


Рекомендуемые сообщения

У меня несколько горшков с фиалками разных видов. Одни достались от бабушки, другие посадила сама или вырастила из листочков.

Почему-то они очень редко цветут. За год всего однажды зацвели в паре горшков.

Грунт специальный, уход, вроде бы, правильный. Помню, что у бабушки они цвели очень долго, все.

По какой причине фиалки не цветут у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.10.2015 в 22:07, Natasha2015 сказал:

У меня несколько горшков с фиалками разных видов. Одни достались от бабушки, другие посадила сама или вырастила из листочков.

Почему-то они очень редко цветут. За год всего однажды зацвели в паре горшков.

Грунт специальный, уход, вроде бы, правильный. Помню, что у бабушки они цвели очень долго, все.

По какой причине фиалки не цветут у меня?

Умеренный регулярный полив через поддон мягкой водой комнатной температуры. Застой влаги губит фиалки, лишнюю воду нужно обязательно вылить. И в маленьких горшках, как это ни странно, фиалки цветут куда более обильно и охотно, чем в большой посуде, так лучше не пересаживать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фиалки, в принципе, не особо прихотливы в уходе. Недавно была в городской больнице, так там на скудной земле росла шикарная фиалка. Главное это обеспечить цветку необходимое количество света( т.к. фиалка светолюбивое растение) и грамотный полив, не перебарщивая и не оставляя ее засыхать. Так же можно купить дополнительные питательные добавки,они тоже дают хороший результат в цветении)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы будете смеяться, но, может быть, цветы просто ещё не привыкли к новой хозяйке?:my_rolleyes:

 "Лёгкую" руку или "тяжелую" , энергетику людей, их настроение, их готовность дружить, помогать, ухаживать за тобой чувствуют не только люди и животные, но и растения.

То, что не желает расти на грядке, которую поливаю я, прекрасно растёт на её же продолжении у моей мамы! Когда я выбрасываю цветок, кот-й никак не могу "привести в чувство", мама забирает его себе, начинает с ним разговаривать, и он преображается неописуемо! Однажды я у подъезда подобрала выставленный кем-то полугнилой кактусик  - уж сама не знаю, чем он меня так тонул вдруг, - приволокла домой, поставила на батарею, пожалела вслух, посыпала землю сахарным песком, выставила на солнце и ....забыла о нём почти на неделю, а когда вспомнила и примчалась проверить, оказалось, что он значительно поздоровел и похорошел.

Думаю, просто нужно время и благожелательность, и фиалочки Ваши начнут с Вами дружить и радовать Вас.:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже долгое время не хотели жить фиалки. Потом я к ним приспособилась ( или они ко мне :my_smile: ) Фиалки любят свет, но не любят обильный полив. Думаю это была моя основная ошибка. Я их просто заливала. Еще они любят широкие и не глубокие емкости. Теперь мои фиалки чувствуют себя прекрасно и цветут практически всю зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обожаю фиалки, но у меня как то не все виды выживают. Уже заметила, 4 вида растут и цветут отлично, а на остальные периодами какой то мор нападает. Никак не получается развести большую коллекцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...