Перейти к содержанию

Нашел хорошие варианты по аренде комнаты. В чем подводные камни?


rownong27

Рекомендуемые сообщения

В 01.09.2017 в 13:36, BoomTMB сказал:

Заключают договор с фирмой, а не с арендодателем.

Вот и расплачивайтесь тогда с фирмой и арендодателем уже при подписании самого договора аренды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 01.09.2017 в 19:21, анна.a сказал:

с агентством договор все равно заключается

С агентством договор заключают очень редко и в основном эксклюзивный на продажу или сдачу в аренду. Арендатор едет с агентом на квартиру и может объездить не один десяток (знаю по опыту, есть чудики которые хотят снять хоромы за копейки) и только в случае одобрения обеих сторон агент пишет договор, и перед подписанием агент получает свой % и никак иначе. На договоре естественно печать фирмы агента и у него должна быть доверенность от фирмы на определенный вид сделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, давным-давно, когда я еще жила на съемном жилье в Питере. я один раз заключала договор именно с агентством, потом они мне уже искали варианты жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2017 в 16:43, BoomTMB сказал:

С агентством договор заключают очень редко и в основном эксклюзивный на продажу или сдачу в аренду.

А если на поиск жилья все же заключается, то как он должен быть оформлен? Какие там подводные камни? На что стоит обращать внимание? Я просто таких договоров никогда не видела. Пытаюсь осмыслить, как он корректный договор должен выглядеть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот договор заранее не в вашу пользу)) Он так и называется "эксклюзивный" вы подписываете его с фирмой которая будет работать на вас и естественно у них не все варианты есть которые есть в районе поиска. С другими фирмами вы работать не можете так как прописывается неустойка на случай если вы работаете с другим агентом. Часто берут предоплату. В итоге водят вас по всем не нужным объектам, составляют смотровой акт в котором вам якобы не понравилась квартира, несколько просмотров и всё, деньги заплачены, а дело не сделано. Интерес агента только тогда когда договор подписывается по факту выполнения работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BoomTMB сказал:

Этот договор заранее не в вашу пользу)) Он так и называется "эксклюзивный" вы подписываете его с фирмой которая будет работать на вас и естественно у них не все варианты есть которые есть в районе поиска. С другими фирмами вы работать не можете так как прописывается неустойка на случай если вы работаете с другим агентом. Часто берут предоплату. В итоге водят вас по всем не нужным объектам, составляют смотровой акт в котором вам якобы не понравилась квартира, несколько просмотров и всё, деньги заплачены, а дело не сделано. Интерес агента только тогда когда договор подписывается по факту выполнения работы.

эксклюзивный договор как раз на пользу продаже и продавцу, соответственно. Когда рекламируют несколько агентств, на продавца никто не работает, все эти агенты работают на потенциального покупателя (кто больше "продавит" продавца на торг, быстрее пообещают что-угодно, лишь бы с ними купили и пр.). Не знаю как в регионах, а в москве все агентства работают со всеми базами и предлагают объект посредством рекламы на всех общедоступных рекламных площадках. 

Неустойки в договоре на услуги быть не может, это запрещает закон о защите прав потребителя 

В договорах редко кто прописывает количество вариантов для осмотра, у нас такого нет - обсмотрим хоть весь город, пока не найдем подходящий вариант. Другое дело, что в этом нет необходимости, - обычно между пожеланиями и возможностями находятся 2-7 объектов, а реальный выбор в 99% случаев между двумя объектами 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Мария сказал:

эксклюзивный договор как раз на пользу продаже и продавцу, соответственно. Когда рекламируют несколько агентств, на продавца никто не работает, все эти агенты работают на потенциального покупателя (кто больше "продавит" продавца на торг, быстрее пообещают что-угодно, лишь бы с ними купили и пр.). Не знаю как в регионах, а в москве все агентства работают со всеми базами и предлагают объект посредством рекламы на всех общедоступных рекламных площадках. 

Из всех столичных компаний я проработал не один год в ИНКОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ и знаю что говорю. При таком договоре агент почти не движется просто дает рекламу, а чаще на риэлторский сайт инфу кидает и другие агентства начинают искать за малый % потому, что продавец привязан обязательством. При работе нескольких агентств двигаться начинают все, так как можно и упустить объект. Неустойка завуалирована в работе самого агенства и агента это реклама разумеется платная, сама работа агента выставляют счет за дни и многое ещё. При получении аванса его не возвращают если клиент воспользовался другой компанией - это в любом договоре!!!

 

3 часа назад, Мария сказал:

В договорах редко кто прописывает количество вариантов для осмотра

Естественно, прописывают срок исполнения, по окончании срока акты просмотра есть, а значит договор выполнен!!! Задавайте ещё вопросы и я расскажу все уловки столичных агентств)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практика одно конкретного агентства или агента - не тоже, что и практика в целом. А про найм комнаты и договор - в одном предложении вообще как-то дико видеть.

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.09.2017 в 21:26, BoomTMB сказал:

При таком договоре агент почти не движется просто дает рекламу, а чаще на риэлторский сайт инфу кидает и другие агентства начинают искать за малый % потому, что продавец привязан обязательством. При работе нескольких агентств двигаться начинают все, так как можно и упустить объект.

А какой смысл двигаться, т.е. суетиться над объектом, если его с высокой вероятностью продаст кто-то другой? И ведь известно, как продаст. Заявит цену ниже той, что хочет владелец квартиры, и привлечет тем самым покупателей. Такая конкуренция между агентами ведет именно к демпингу, нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.09.2017 в 19:18, анна.a сказал:

Такая конкуренция между агентами ведет именно к демпингу, нет? 

Нет не ведет, двигаться будут чтобы заработать, цену агент без продавца не опустит, а вот в своем % подвинется тем самым опустив цену. Иначе не получит ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...