Перейти к содержанию

Путевые заметки простого нанимателя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые профессионалы рынка недвижимости!

Между прочим, в слове "уважаемые" нет никакого сарказма. Я действительно уважаю профессионалов и всегда с удовольствием с ними работаю. Но в последнее время у меня создается впечатление, что на рынке аренды в Москве что-то сломалось (или кто-то сдох).

Итак, вводные данные. Мы - обычная русская семья. Муж, жена, двое детей. В Москве живем уже 8 лет. Никаких проблем наймодателям ни разу не доставляли, не упомню случая, чтобы хоть на день задержали оплату, можем в любой момент предоставить рекомендации предыдущих хозяев. Уровень дохода - выше среднего, тоже подтверждаемый при необходимости (я - айтишник, технический директор, по совместительству преподаю, жена - воспитатель в детском саду, совокупный доход семьи около 200 тысяч рублей в месяц)

Так сложилось, что нам потребовалось переехать. По разным причинам круг поисков нужной квартиры ограничен не только определенным районом (это Крылатское), но даже определенным десятком-других домов. Район мы знаем хорошо, жили там раньше, по сути сейчас возвращаемся домой ))) При этом каких-то завышенных требований у нас нет - подойдет любая чистая двушка (а лучше - трешка), с балконом. По любой разумной цене, соответствующей рынку. Мебель? Да любая, мы сами купим то, что нам надо, лишь бы разрешили выкинуть или продать в пользу хозяина старую и ненужную. Ремонт? Любой, лишь бы было чисто и не пахло трупом. Руки растут из нужного места, всегда сами устраняем проблемы с кранами, унитазами и раковинами. Разумеется нужна временная регистрация, потому что детям нужно ходить в садик и школу, но при этом мы готовы компенсировать все затраты наймодателя на эту процедуру (собственно, кроме необходимости раз в год сходить в паспортный стол, никаких затрат нет, но мало ли?)

Что же произошло за тот месяц, что мы ищем квартиру? Представляю на ваш суд "Путевые заметки простого нанимателя"

1. Разумеется, мы прекрасно умеем пользоваться ЦИАНом и Winner. Конечно же отслеживаем и другие источники. Когда я звоню агенту, всё, что меня интересует - это конкретный вариант, его условия, финальная цена и возможность увидеть этот вариант вживую, желательно сегодня или завтра. Но при этом каждый второй всё равно пытается сказать "а давайте мы вам что-нибудь подберем?" Зачем? На кого рассчитан этот лохотрон? Я искренне не понимаю, зачем люди тратят немалое время, выставляя виртуалки. Что, на это еще кто-то ведется? В чем смысл?

2. Из той же серии "смешные объявления" Ладно бы, фейк был качественный, так нет - лень даже посмотреть, какие дома и планировки в этом районе! Так появляются объявления, где в Крылатском, оказывается, есть девятиэтажные кирпичные дома с газовыми плитами. Или на фото внезапно появляется лестница на второй уровень! Зачем? Смысл тратить время на подобную залепуху? На кого это рассчитано?

3. Каждый второй агент старается изо всех сил скрыть реальный адрес квартиры. Уважаемые, я не хочу знать номер квартиры, я не собираюсь договариваться с собственником напрямую, я всегда снимал только с агентом и собираюсь и впредь поступать также. Но зачем же по телефону вы меня уверяете, что квартира находится в торговом центре или кинотеатре, если я прекрасно знаю район и сразу понимаю, что адрес фейковый? Для чего вы водите меня кругами по Крылатскому, вместо того, чтобы сразу сказать адрес и пойти на просмотр напрямую? Мне жизненно необходимо знать точный номер дома до просмотра - так я сразу пойму, подходит ли мне вариант по расположению и смогу посмотреть планировку квартиры. В конце концов я должен заглянуть в свой блокнотик - может я уже видел эту квартиру? Зачем начинать знакомство с клиентом с вранья?

4. Идиотская ситуация "я представитель по доверенности". Не буду называть конкретные адреса, но поверьте - это встречается не редко. Симпатичный агент, отличная квартира. Но собственника нет! Якобы вместо него вот этот мужчина, с которым агент на "ты", смеется и шутит, у него якобы есть доверенность от собственника. В доверенности слова "найм", разумеется, нет. Просьба показать свидетельство на право собственности заканчивается скандалом, криками "да мы вообще в деньгах не нуждаемся" (а зачем сдаете?), воплями о жутко обеспеченном собственнике, который живет в Женеве и свидетельство увёз с собой. Я думал, что этот лохотрон вымер еще лет 10 назад, ан нет - живет! И пахнет! Правда, пахнет плохо...

5. Странные требования от агентов (!)

Да, именно от агентов. Вчера, к примеру, агент (а не собственник) потребовал перед обсуждением условий договора принести ему справку от гинеколога о том, что моя жена не беременна. Я не шучу и не придумываю - так и было! Это при том, что у нас уже двое детей, третьего категорически не планируем, и вообще его-то какое собачье дело?

Ой, многое можно рассказать. И о хозяйке, которая сдает квартиру на длительный срок, но при этом оговаривается, что если зимой на даче ей станет холодно, то она приедет и выгонит нанимателей. И про безумный страх перед временной регистрацией, причем этот страх культивируют и подогревают именно агенты (именно так!). Или про агента, которая заявила "Не надо тут ныть и жаловаться на свою жизнь, всем сейчас трудно", хотя с ней секунду назад просто мирно обсуждали очередной вариант.

Больше, конечно, грустного, нежели смешного.

Причина, по-моему ясна. Нельзя сидеть на двух стульях сразу. Невозможно гнаться за двумя зайцами. Не получается одновременно быть "представителем интересов собственника" и при этом брать комиссию с нанимателя! Может, конечно, мой взгляд наивен и профессионалы рынка меня загнобят, но для меня причина именно в этом.

Получается ведь странная ситуация. С одной стороны я плачу комиссию агенту, и немалую и вполне заслуженно ожидаю, что агент за свою комиссию окажет мне некий минимальный набор услуг - обсудит с собственником условия договора, договорится о небольшой скидке, поможет раскидать залог, обсудит другие условия. С другой же стороны агент считает себя представителем именно собственника и зачастую сквозь зубы цедит "Я не буду даже обсуждать ничего, цена финальная, никакой регистрации не будет". А почему так? Может тогда было бы честнее забирать свою комиссию у собственника? И защищать его интересы уже вполне законно и морально оправдано?

Зачем я всё это написал?

Затем, что надеюсь все-таки найти своего агента ))) Который не будет относится к нам, простым нанимателям, как к некоему быдлу, которому он и собственник на пару оказывают великое одолжение, позволяя им пожить в панельных хоромах с трупным запахом всего-лишь за среднюю московскую зарплату в месяц. Который будет учитывать прежде всего мои интересы, а не интересы братьев-алкашей, которые позавчера похоронили свою мать и теперь срочно сдают ее квартиру. Который будет понимать, что именно я плачу налоги, содержу свою семью и семью собственника, а не наоборот.

Он будет настоящим профессионалом, которому будет за что отдать комиссионные. И я с удовольствием это сделаю )))

Спасибо, что прочитали!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный пост, спасибо

Так случилось, что у нас с семьёй за прошедшую неделю случился переезд. Переезжала я второй раз в жизни (в сознательной), первый был 7 лет назад, и я уже забыла как это..

искали через циан и авито, ответы агентов это нечто, например:

- есть такая квартира *адрес*цена?

- вы ищете только в этом районе?

- меня интересует именно эта квартира, её можно посмотреть?

- у меня много квартир, давайте я запишу что вы хотите

может это робот? Плохо настроенный робот?

Я понимаю, что без "уток" и "заманух" начинать карьеру не возможно, но зачем так настойчиво и тупо предлагать услугу человеку, который в ней не нуждается?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне не понимаю, зачем люди тратят немалое время, выставляя виртуалки. Что, на это еще кто-то ведется? В чем смысл?

расскажу) Когда агент начинает работу, первые пару лет у него просто нет клиентов, его никто не знает, он никому не интересен. "Заманухи" - самый простой путь организовать себе поток звонков, из 10 позвонивших один-два человека согласятся на подбор (если человек обладает минимальным уровнем образования, конверсия будет выше)

Ладно бы, фейк был качественный, так нет - лень даже посмотреть, какие дома и планировки в этом районе!

+1

Видимо, времени нет на "посмотреть/подумать", надо ж деньги зарабатывать))

И про безумный страх перед временной регистрацией, причем этот страх культивируют и подогревают именно агенты (именно так!).

Когда писали договор, мне агент активно рассказывал про свой 10-летний опыт работы в недвижимости, мешая смотреть правоустановку. Когда я спросила, где проживает второй собственник квартиры, агент сделал круглые глаза, он не обратил внимание, что квартира в долях. Про то, что несут агенты про юр.моменты можно говорить долго, мне, как юристу, давно работающему с недвижимостью было даже не смешно, ведь они несут в массы ими же придуманную чушь. Грустно

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что несут агенты про юр.моменты можно говорить долго

Если интересно, могу обобщить свой опыт в том, что касается именно временной регистрации.

1. 100% встреченных мной агентов не понимают и не знают, что наниматель ОБЯЗАН в соответствии с законом зарегистрироваться по месту пребывания. Если я это не сделаю - я нарушу закон и буду подлежать штрафу.

2. Агенты не понимают, что если я зарегистрируюсь самостоятельно (а я могу это сделать легко) - собственник будет платить подоходный налог. С той суммы, которая будет указана в договоре найма. Потому что я буду вынужден предъявить договор, как основание для пребывания в этой квартире.

3. Агенты искренне не понимают и не хотят даже понимать, что предлагая вместе сходить в паспортный стол я оказываю собственнику услугу и иду ему навстречу, покрывая его нарушение, ведь при личной явке не придётся показывать договор найма и декларировать получение дохода, достаточно простого разрешения на проживание, о причинах заселения никто не спрашивает.

4. Агенты активно распространяют миф о повышенной плате за коммунальные услуги в случае временной регистрации. Этот бред кончается тем, что мы вместе с собственником берем последнюю квитанцию и прошу его найти ту графу, где написано "оплата за количество проживающих". Если стоит счетчик на воду - такой графы не находится.

5. Особенно поразительны и живучи мифы про детей в устах агентов. "Детей нельзя снять с регистрации" - можно. "А если она родит, она пропишет ребенка у вас в квартире" - полная чушь, ребенок будет зарегистрирован там, где постоянно проживает его мать, в ее (матери) собственной квартире.

Ну и так далее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было, когда Вы нанимали одного агента для поиска, просмотров и заселения?

Аренда недвижимости в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для поиска

А зачем мне агент для "поиска" и просмотров? Что такого он может найти, что не могу найти я сам? У него есть какие-то тайные варианты, которые он никому не показывает, никуда не выставляет, для меня бережёт? Не смешите. На эти сказки про "поиск" и "эксклюзивные базы" уже давно никто не покупается, кроме восторженных дурочек с вокзала и мамаш студентов-первокурсников.

Вот для представления моих интересов перед собственником, для ведения сделки до заселения я бы с удовольствием нанял агента. Но печаль в том, что рынок устроен так, что деньги агенту плачу я, а работает он на собственника. См. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для поиска

А зачем мне агент для "поиска" и просмотров? Что такого он может найти, что не могу найти я сам?

не нужен, не найдёт

Вот для представления моих интересов перед собственником, для ведения сделки до заселения я бы с удовольствием нанял агента.

как считаете, какая сумма вознаграждения здесь уместна и что должен сделать агент (помимо заполнения договора найма)?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как считаете, какая сумма вознаграждения здесь уместна

Так стандартно, до 100%. Можно меньше, конечно )))

что должен сделать агент

Видеть объект своими глазами до того, как его увижу я. Причем не срочно - я готов подождать, пока у агента не появится оказия в том районе. Должен до моего просмотра знать:

  • Кто собственник, сколько их, где они живут, степень их адекватности
  • Зачем они сдают объект - крайняя ли нужда заставляет или, например, просто лишняя наследная квартира, продавать которую не собираются пока
  • Прозондировать вопрос торга - до каких пределов готовы снижаться, что собственнику важнее - побыстрее сдать или он упёрся в ценник
  • Вопрос регистрации
  • Залог - сколько, готовы ли раскидать
  • Другие важные моменты (например, я скажу сразу "нет" квартире с ценной антикварной мебелью, для меня это лишняя и ненужная головная боль)

Выяснив все эти моменты решаем вместе - идти ли на просмотр. После просмотра агент получает от меня указания по будущему договору (например - "цена устраивает, готов брать при условии залога на 3 месяца" или "цена выше рынка, за такой ценник трешки стоят по полгода, а они убитую двушку предлагают") и работает дальше до заселения.

Примерно так.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он будет настоящим профессионалом, которому будет за что отдать комиссионные. И я с удовольствием это сделаю )))

офигенный пост, прочитался на одном дыхании )))

и даже не с чем поспорить. можно только согласиться.

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было, когда Вы нанимали одного агента для поиска, просмотров и заселения?

Юр, а это невозможно сделать в данном случае.

человеку нужен "районный" агент, а до агентов в Москве это ещё не дошло.

а толку от агента живущего в Кузьминках будет как от козла молока, даже если и как агент он профи.

P.S. когда агент сам живёт в этом же районе, ходит в те же магазины, кафе, заведения быта

когда знает район идеально, то он с полуслова поймёт такого нанимателя.

ведь так же знаком с районом, изначально не будет таскать его по всем подряд вариантам.

но агенты не считают нужным делать специализацию, лучше по часу на показ добираться,

чем работать плотно по своему району

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...