Jump to content

Recommended Posts

21.01.2015 г.

По всей России проходят протестные акции (от одиночных пикетов до многочисленных митингов) "валютных ипотечников"- так называют заемщиков, получивших в банках валютные кредиты на приобретение жилья. Из-за резкого обесценивания рубля в конце прошлого года тысячи российских семей оказались на грани разорения: после многолетних платежей ипотечники остались должны за свои квартиры в разы больше первоначальной суммы кредита. В настоящий момент, по данным Центрального банка России, задолженность граждан по валютной ипотеке приближается к 120 миллиардам рублей. Между тем, некоторые банки уже обратились в суды, требуя от заемщиков немедленного погашения образовавшейся задолженности под угрозой отъема жилья. Несколько подобных решений уже вынесено. Если ситуация не изменится, говорят заемщики, на улице окажутся семьи с детьми, многодетные семьи, семьи с инвалидами, не имеющие возможности решить жилищную проблему иначе, чем взяв ипотеку. Сегодня в студии Радио Свобода - те, кто оказался в этой сложной ситуации: активисты Всероссийского движения валютных заемщиков Ольга Савина и Снежанна Шевченко.

• Like 1

Весело: "Банк навязывал кредит в валюте".

Прям бегал за заемщиком и "навязывал", потом догонял и опять "навязывал".

• Like 2

Весело: "Банк навязывал кредит в валюте".

Прям бегал за заемщиком и "навязывал", потом догонял и опять "навязывал".

волки в овечьей шкуре, теперь они вышибают слезу и прикрываются детьми.... а когда брали кредит в валюте получая з/п в рублях о чем думали? что всех обманули?

О судах и валютных заемщиках

10.03.2016 08:57 61

Как и предполагал "Ъ", судьи все больше соболезнуют заемщикам, чьи долги с момента получения кредита выросли в рублях в несколько раз. Можно много рассуждать о том, достойны ли граждане, взявшие кредит в иностранной валюте, поддержки со стороны государства, но проблема очевидна. Тем более что для крымских заемщиков исключение все же сделано — для них валютную ипотеку банки обязаны пересчитать по курсу на 18 марта 2014 года (36,6 руб. за доллар). Для остальных граждан ситуация остается плачевной, и суды начали ломать сложившуюся практику.

Так, Моршанский суд Тамбовской области не просто отклонил требование о взыскании валютного кредита, но и дал резкую отповедь истцу в лице Мособлбанка. По версии суда, банк отказался рассматривать варианты конвертации кредита в рубли на "разумном уровне", действуя "исключительно к своей выгоде, против общественных интересов и злоупотребляя правом". Более того, суд обвинил банк в выдаче "заведомо невозвратного кредита", поскольку тот не предоставил документов о наличии у клиента дохода, позволяющего вернуть заем. Со ссылкой на общепринятые ценности и права человека суд признал, что "банк не имеет прав к своей защите и не доказал их законность".

Причину роста инфляции и скачков курса валют суд связал с "отказом ЦБ от исполнения обязанности по обеспечению устойчивости и поддержания рубля". Досталось и Пенсионному фонду — суд возмутило, что на фоне падения рубля пенсия заемщика "сохраняет незначительные размеры" при "отсутствии соразмерной индексации". В итоге платить по кредиту пенсионерка не смогла, предложив банку забрать автомобиль для продажи. Но банк проигнорировал запросы об определении места и времени передачи залога, после чего должник уведомил кредитора о прекращении обязательств и суд счел это правомерным.

Были и совсем неожиданные решения. Так, Лазаревский районный суд Сочи обязал ТЭМБР-банк снизить курс евро по кредиту, а залог автомобиля и квартиры признал недействительным. В феврале это решение поддержал Краснодарский краевой суд. Причиной послужила ст. 451 ГК о существенном изменении обстоятельств. Суд согласился, что к ним относится значительный рост курса евро и увольнение заемщика с работы, хотя до сих пор это не признавалось основанием для изменения условий договора. По мнению суда, раз в новых обстоятельствах должник не может исполнять свои обязательства, договор нужно менять.

Вряд ли можно полностью согласиться с таким толкованием закона, ставящим под угрозу стабильность гражданского оборота. Но решений в пользу валютных заемщиков становится все больше, а суды защищают их все яростнее, критикуя действия властей.

Анна ЗАНИНА

Источник: Коммерсант

• Like 1

Ситуация, конечно, ужасная. Но с другой стороны брать кредит в валюте - тоже неосмотрительно. У нас же рубль, а курс доллара и евро всегда "скакал".

Может, действительно, банки не давали кредиты в рублях? Или в валюте было выгоднее брать, заемщики погнались за выгодой, а со временем вышло так, как вышло...

Сложно судить, когда не знаешь всей кухни. Хотя странно ждать, что курс валюты не изменится за 10-20-30 лет, и явно не в меньшую сторону.

А почему же никто не застраховал ипотеку? Я не верю, что ни одна страховая не предоставляет такую услугу, как говорят в видео. Специально залезла посмотреть - есть такая услуга.

• Like 1

6 часов назад, AstaN сказал:

А почему же никто не застраховал ипотеку? Я не верю, что ни одна страховая не предоставляет такую услугу, как говорят в видео. Специально залезла посмотреть - есть такая услуга.

Услуга есть. Но она ведь денег стоит. Ипотечники не хотели переплачивать еще и страховым компаниям. Им бы с банком расплатиться.

• Like 1

В 10.03.2016в11:36, AstaN сказал:

Ситуация, конечно, ужасная. Но с другой стороны брать кредит в валюте - тоже неосмотрительно. У нас же рубль, а курс доллара и евро всегда "скакал".

Может, действительно, банки не давали кредиты в рублях? Или в валюте было выгоднее брать, заемщики погнались за выгодой, а со временем вышло так, как вышло...

давали. Как и сейчас дают и в рублях и в валюте

• Like 1

В 09.03.2016 в 10:36, AstaN сказал:

Сложно судить, когда не знаешь всей кухни. Хотя странно ждать, что курс валюты не изменится за 10-20-30 лет, и явно не в меньшую сторону.

Конечно была выгода в валюте, ставка была меньшей. Тут даже не то чтобы простые граждане попались на эту удочку, тут и юридические лица (предприятия, фирмы) не удержались и брали кредиты в валюте. Даже им сложно было предположить, что рубль может за год рухнуть в двое.

Если бы суды не выносили положительных решений по взысканию долга путем отъема жилья, то и не было бы всей этой "бучи". Бедные люди, много лет платили и остались в итоге еще должны, в разы больше первоначальной суммы кредита. По действующему законодательству нельзя выбросить человека на улицу, лишив последнего жилья. Поживем увидим.
p.s А Центра Банк с главной своей функцией как всегда не справился - обеспечение устойчивости рубля.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Лариса Богачева
      11 декабря Олеся Бухтоярова выступит в Ипотечной академии Райффазенбанка с темой:
      «Судебно-психиатрическая экспертиза в уголовном и гражданском процессе».
      Речь пойдет о правоспособности, дееспособности, ограниченной дееспособности, судебно-психиатрической экспертизе лиц, совершивших сделки.
      Мероприятие бесплатное.

• By Лукин
      Здравствуйте. Почти 2 месяца потратил на поиски подходящей квартиры. Нашел, отдал задаток собственнику в обмен на расписку. Ушел одобрение на ипотеку брать, популярно объяснил, что с зарплатой  и работой у меня все в порядке, и получение одобрения чистой воды формальность. Договорились созвониться, даже день назначили. Собственнику нужно было за отпуск успеть к родственникам съездить.  Перезваниваю, как договаривались, одобрение у меня на руках. А собственник начинает мне извинения приносить и спрашивать как и когда  он мне деньги вернет и свою расписку обратно получит. Оказывается, он успел найти другого покупателя. А мне что теперь с одобренной ипотекой делать? Неужели нельзя было хотя бы предупредить, что продавать передумал. Не по людски это как-то.  
    • By sohkaU
      Продаю квартиру. Цену поставила вменяемую. С документами все в порядке. В собственности уже 6 лет. Пришел ко мне на просмотр покупатель ипотетчик со своим риэлтором. Квартира им понравилась, готовы покупать. Но что-то мне странное по факту предложили. Типа того что в договоре купли-продажи цену проставят  не ту, которую я прошу, а практически на треть больше. А я после сделки разницу им обратно отдам. Вроде им это для ипотеки нужно. Сижу и думаю, на чем меня темную кинуть хотят? Может это аферисты и потом я и без денег и без квартиры останусь? Мне конечно нужно продать, но стоит ли связываться с настолько сомнительным покупателем?  
    • By Лариса Богачева
      Вебинар "Ипотека сегодня" ("Школа Риэлтора") кардинально отличается от презентаций банков о своих кредитных продуктах.
      Цель - дать инструменты для работы с множеством банков и помочь увидеть общую картину рынка, научить находить выход для сложных ситуаций с клиентами по ипотеке.
      Подумайте, ваши знания по ипотеке  - это одно из конкурентных преимуществ, чтобы клиент выбрал именно вас для решения своего жилищного вопроса.
      На вебинаре:
      вы получите представление о текущей ситуации на ипотечном ранке посмотрите на своего клиента «Глазами банка» Получите технологии работы с «проблемными точками» клиента ( низкий скоринг, просрочки , негатив СБ и ФССП) Программа:
      что такое хороший и плохой клиент основные причины отказов основные инструменты банковской аналитики пояснительные записки - ноу-хау ипотечных брокеров особенности подтверждения дохода в найме особенности андеррайтинга собственников бизнеса первый взнос - как система управления рисками обзор особенностей ипотечных программ различных банков !!! Вебинар проходит дистанционно, поэтому его необходимо оплатить заранее. 
      Спикер:
      Светлана Казаринова - кредитный специалист, финансист с опытом более 20 лет. Руководит консалтинговой компанией КредитГрад, специализируется на ипотеке и бизнес-кредитах.
      Для участия в вебинаре пройдите РЕГИСТРАЦИЮ на сайте мероприятия.

• By urist92
      Доброго всем времени суток!
      Берем квартиру в ипотеку. Ипотеку нам в банке одобрили.  Квартиру мы сами нашли без посторонней помощи. В банке сказали, что с квартирой все в порядке. Они там их проверяют как-то, прежде чем одобрение дать. К тому же у продающей стороны есть риэлтор.
      У нас юрист на фирме сказал, что все равно лучше сопровождение сделки оформить. Начал свои услуги предлагать.  У меня сомнения возникли на этот счет. Фирма у нас логистическая, никак с покупкой и продажей жилья не связана. Может нам и не нужно сопровождение сделки совсем, а человеку перед Новым годом просто заработать захотелось?