Перейти к содержанию

Немного теории


Рекомендуемые сообщения

Вот у нас на риэлтеров нигде не учат. А может стоило бы уже? Как думаете? Есть ли смысл выпускать дипломированных специалистов данной сфере?

даже не знаю..а чему учить, если в школе? Лучшее обучение это практика, а практике не научат ни в одной школе

Для познания юридических аспектов есть юр. образование, также есть финансовое, экономическое и педагогическое, да и психфак был бы не лишним.. но зачем? Чтобы охватить всё целиком жизни не хватит

Риэлтору достаточно знать основы, верхушки и уметь общаться с людьми (чего ни одно образование не даст), а для "верхушек" вполне подойдут курсы

В принципе согласен. Чем то наша деятельность похожа на профессию, трейдера. Курсы закончил, и погнал торговать, а там "попрёт аль не попрёт" )

 /8-905-502-60-02/ exspe@ya.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас на риэлтеров нигде не учат. А может стоило бы уже? Как думаете? Есть ли смысл выпускать дипломированных специалистов данной сфере?

Я в своё время попала в сферу недвижимости как раз через такие курсы. Дело было где-то в середине 90-х. Рынок тогда был вообще очень неорганизованный, преподавали, конечно, не на университетском уровне, но каким-то азам научили. Помню, мы с ребятами-выпускниками даже хотели своё агентство открыть, но разбрелись кто-куда. Сейчас, на мой взгляд, какие-то конкретные курсы не очень нужны - в любом приличном агентстве научат, если способности к этому есть. Не каждый человек может быть риэлтором - призвание что ли к этому должно быть :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нет образования на высшем уровне потому, что в России этот рынок достаточно молодой. Но сказать что сертифицированные итальянские агенты отличаются какими-то особыми знаниями тоже не могу. У кого-то получается работать, у кого-то нет. На сложные сделки все равно идут руководители агентств и адвокаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу книг: мне в свое время очень помогли концепция Брайана Трейси, особенно все, что касается тайм-менеджмента и Робин Шарма "Монах, который продал свой феррари". А по поводу учебы официально, у кого из вас, или может у кого-нибудь из знакомых Вам преуспевающих риэлторов есть изначально юридическое и психологическое, а также инженерно-строительное образование? Думаю лучшая школа в нашей профессии - это практика. А вот лицензирование очень даже приветствую. Чтоб приходящие неумехи однодневки не портили общее впечатление о риэлторах, как в большинстве своем сейчас происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В перспективе скорее всего на риелторов таки будут учить, но вот когда и где не совсем ясно. С одной стороны дисциплины должны начитываться те, которые чаще преподают в высшей школе, а с другой стороны для начала достаточно поверхностных знаний во многих областях и штудировать полностью тот же налоговый кодекс или менеджмент необходимости нет.

В общем, как только придумают чему учить, так сразу и начнут. Но не известно еще, нужна ли будет эта корочка ее счастливому обладателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть книги специально для риэлторов. Вот, нашла на выходных подборку, думаю, там есть полезные книги удалено. Плюс неплохо почитать "Искусство убеждения" Лахани. Еще мне понравились Барышева "Как продать слона, или 51 прием заключения сделки" и Меттсон "49 законов продаж"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему надо искать именно риэлторские книги?

чем продажа квартир отличается от продажи авто? стройматериалов? ювелирки?

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На риэлтора не будут учить. Не учат ведь в отдельных вузах на адвокатов, нотариусов, следователей и т.д. А на моей практике больше шансов добиться успехов будет у того, у кого есть психологическое образование. Риэлтор - прежде всего это общение с людьми и умение убеждать. А с юридическими тонкостями помогут юристы, имеющиеся в штате агентства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему надо искать именно риэлторские книги?

чем продажа квартир отличается от продажи авто? стройматериалов? ювелирки?

Кстати да. Суть то одна: ПРОДАТЬ. Причем продать наиболее выгодно. А что продавать уже вопрос второй. Просто из-за цены и, так сказать, масштабности покупки, квартиры покупают гораздо реже, чем, скажем, шоколадки или шубы. Поэтому и все основные законы продаж здесь срабатывают. И та же презентация, и борьба с возражениями и демонстрация выгоды и заключение сделки, она же продажа. Да и авто продать подчас сложнее чем квартиру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое ценное: навык продаж; это не книги и не теория.

Второе: юридическое образование с уклоном в жилищное. Это курсы, но не очень книги.

Третье: шило в попе. Но это не книги, отнюдь.

Четвёртое: соображулистость: как вылетев с пятого со второго этажа приземлиться на все четыре лапы; фигурально говоря.

Хотя где-то видел и даже купил Шабалин В.Г. т.1 в соавт с Хромовым А.А. и т.2 с Манченко К.И. "Учебник риэлтера". Без моей рецензии. От чтения оторвала расклейка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...