Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

..А вот интересно узнать, законодательство Москвы/России как то обязывает агенства недвижимости соблюдать закон о регистрации при заключении сделки аренды квартиры или считается, что все якобы "москвичи", желающие жить без родителей? :)

Было бы интересно услышать об этой стороне вопроса аренды? Может сейчас что-то изменилось?

ничего не изменилось и вряд-ли изменится в обозримом будущем

Агентство недвижимости не может влиять ни на собственников, ни на съёмщиков жилья, - заставить ходить по инстанциям или водить за руку? Как Вы себе ЭТО представляете :smile:

Сложно... пробел в законодательстве и как всегда каждый сам за себя. Тут наверное возможно только комплексное решение через несколько десятилетий... И изменения сознания в том числе.

В настоящем же, так называемый кризис в аренде, возможно поможет арендодателям быть более лояльными - и соглашаться на регистрацию, если для человека это важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Спасибо за солнышко... ^j Но не знала, что можно самим. У меня слава богу как-то надолго получалось находить квартиры (но без посредников нет... хотя кто-то находит и нормальные - всегда удивлялась).

Так вот живем уже лет пять. Я кстати с теперешними хозяевами кв-ры договариваюсь и делаю регистрацию без проблем, но это потому что люди хорошие и мы друг друга устраиваем. А по нескольким другим ранее существовавшим вариантам - была совсем другая история - приходилось придумывать и самим отмахиваться от тех же участковых.. Хотя когда долго живешь и работаешь на одном месте регистрация уже особо не требуется....

А что это за способ делать регистрация самому, если я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это за способ делать регистрация самому, если я правильно поняла?

Мне тоже это интересно. Всегда считала, что должен делать регистрацию хозяин недвижимости. А самому как? Прийти с договором об аренде и по нему зарегистрироваться?

Недавно муж регистрировал родственников из другой страны, они просто на почту сходили и все. Никаких хлопот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо представляю себе эту схему на деле. То есть я снимаю квартиру, даже

если договор проводится все официально ( что, скажем, не самый частый случай) - тут же предъявляю к собственнику требование о необходимости регистрации по месту жительства. Надолго ли я задержусь в данной квартире?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слабо представляю себе эту схему на деле. То есть я снимаю квартиру, даже

если договор проводится все официально ( что, скажем, не самый частый случай) - тут же предъявляю к собственнику требование о необходимости регистрации по месту жительства. Надолго ли я задержусь в данной квартире?

Я Вам дала инструмент, пользуйтесь на здоровье. Нам всем даны права, пользоваться ими или нет- наш выбор ) Никто за нанимателя этого не сделает. Разве что добросовестный агент, которому "уплочено" 100% без всяких скидок и разводов на "пожиже". Не можете сами- платите специалисту-переговорщику, в чем проблема?. Лично я от неадекватных собственников увожу клиента под белы рученьки, какой бы хорошей квартира не была. Адекватные же обычно мне не отказывают, просто все страхи от незнания, их надо грамотно развеять и все. И безусловно не с позиции силы- это патовый путь). В последнем случае действительно надолго в квартире задержаться не получится.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За инструмент спасибо, конечно - но нормы законодательных актов я и сама знаю) единственный способ, который будет работать - это регистрация за деньги, но и не каждый собственник на это пойдет. Другой - это шантаж привлечением к административной ответственности, но это утопия для нанимателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный якорь в настоящее время- стабильность. Для наймодателя на данный момент ох как актуальна ). Сейчас народ так и норовит найти подешевле, цены, как ни крути, просели. Можно найти лучше, дешевле и с лояльными собственниками. Привычка к району, привязки, собственники-душки и прочие бонусы адекватный наниматель ценит и не будет от добра добра искать, по крайней мере из за 2-3-х тысяч ре. Если хозяин- бука, то от него сбегут и квартира провисит Бог ее знает сколько...

Еще момент- большинство собственников боится регистрировать из за боязни огласки и сопутствующих налогов. Надо просто нормально объяснить, что регистрация жильцов по месту пребывание никак не "палит" собственника. Люди могут жить по договору безвозмездного пользования, а может сам собственник им платит, что бы за квартирой присматривали, цветочки там поливали....

Так что нет, регистрация за деньги не единственный рабочий способ. Основной способ- открыть людям глаза на плюсы, там где они видят минусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...