Перейти к содержанию

Запрет на сдачу в аренду для жилья социального найма


Гелла

Рекомендуемые сообщения

В Госдуме на рассмотрении находится законопроект о внесении изменений в ЖК РФ. Предлагается запретить сдавать в субаренду жилье социального найма. При этом ввод административных санкций за такие действия не планируется.

Как подобное нововведение может отразиться на формировании рынка аренды жилья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, никак не отразится. Наш рынок аренды "серый", подавляющее количество арендодателей не афишируют сдачу своих квартир - как сдавали, так и будут сдавать. Если уж даже жильцы умудряются пересдавать снятое у собственника жильё (простите за тавтологию :) ), то уж наниматели у города особо этим законом интересоваться не будут. Совершенно бесполезный законопроект.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никак. Не знаю ни одного случая, что бы муниципальное жилье сдавалось официально, со всеми соответствующими разрешениями. Как сдавали раньше- так и будут сдавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда слуги народа создадут эффективную систему контроля за пользованием муниципальным жильём, тогда толк будет. Пока единственный метод его мониторинга это посещение жилых помещений, находящихся под социальным наймом. Наша действительность говорит о том, что чиновники, заниматься таким видом деятельности не любят. Пример из своей жизни. Жили своей семьёй в квартире по социальному найму. За 10 лет, только один раз и то какой-то залётный представитель, побывал у нас. При посещении даже документы не проверил.

  • Like 1

Встречу, покажу и расскажу всё о недвижимости Краснодара, тел. 8 918-340-80-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, никак не отразится. Наш рынок аренды "серый", подавляющее количество арендодателей не афишируют сдачу своих квартир - как сдавали, так и будут сдавать. Если уж даже жильцы умудряются пересдавать снятое у собственника жильё (простите за тавтологию :) ), то уж наниматели у города особо этим законом интересоваться не будут. Совершенно бесполезный законопроект.

Вот и мне так показалось. Как сдавали такое жилье втихаря, так и сдавать будут.

А вообще их там сверху на законопроекты, касающиеся недвижимости прорвало. Есть еще один о запрете открывать гостиницы и хостелы в квартирах.Утверждают, что это на благо постоянных жильцов и для повышения уровня обслуживания тех, кто в таких местах временное жилье снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, если некую эффективную схему контроля не проработают - всё останется как прежде.

Но мне интересно, а сейчас находящееся в соцнайме жильё многие официально сдают в поднаём? Насколько знаю, для этого требуется получить разрешение у собственника жилья, а он даёт согласие при условии, что с учетом нанимателей и поднанимателей на каждого человека будет приходиться не менее установленной нормы площади. Сомневаюсь, что процент договоров заключаемых с соблюдением этого условия был существенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей практике единственный раз столкнулась со случаем сдачи в поднаем жилого помещения с подобным статусом. Хоть на тот момент никаких законопроектов и, тем более, законов не было - но сдали в результате без соблюдения всех формальностей. Краткий договор поднаема, который, по сути, и силы не имеет. Но все остались довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При полной серости рынка этот запрет, конечно, никак не отразится на текущей ситуации. Но все-таки всем коллегам советую быть осмотрительнее, так как последнее время очень много беспредела со стороны правоохранительных органов. Увы, наша милиция нас не защитит от самой себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у вас - соцнайм уходит в рынке или с дисконтом небольшим?

Аренда недвижимости в Санкт-Петербурге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...