Перейти к содержанию

Сдача комнаты в Мытищах


Pavel_123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста.

Собираюсь сдавать комнату в Мытищах.

Обязательно ли для этого нанимать агента? Какие плюсы/минусы при работе с агентом?

Из очевидных плюсов:

- Объявление появится в том числе на ЦИАНе (10т.р. я не готов платить как минимальную сумму за открытие тарифа).

- Какие-то гарантии (пока непонятно какие) со стороны агентства, если арендатор поведет себя неадекватно.

Из очевидных минусов:

- Агент возьмет комиссию (60-100%) с арендатора, а я не буду ее брать. За счет этого м.б. можно будет чуток приподнять арендную плату.

- Придется ездить самому показывать, но на это найду время.

Заранее благодарю. С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, Вы впервые сдаете. За какие деньги планируете сдавать? Кто еще проживает в квартире? Метраж комнаты, этаж/этажность? Обстановка, бытовая техника? Депозит? Ремонт? Закрывается ли на ключ? Транспортна доступность к ж/д станции и Москве? Заметьте, к Вам тоже вопросов множество.

И во-первых, агент Вам не даст гарантии по поводу адекватности клиентов - мы же их не искусственно производим. Мы предлагаем точно таких же клиентов, что и Вы напрямую сможете найти, разве что клиенты немного платежеспособней, которые и агенту готовы комиссию платить.

Во-вторых, НЕ ездить самому Вы сможете только при работе с одним агентом, которому доверите ключи от жилья.

Для арендодателя минусов в работе с агентом нет, тем более с комнатой в Мытищах. Нормальный агент даже за город ездит за свой счёт, с аредодателя денег не берёт, а с арендатора берет комиссию только при подписании договора.

Другой вопрос, что Вам агента нужно поискать, который либо живет в Мытищах, либо готов время своё тратить и мотаться туда чуть ли не безвозмездно.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где гарантии адекватности собственника и соседей тогда?

  • Like 1

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно везде

  • Like 1

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста.

Собираюсь сдавать комнату в Мытищах.

Обязательно ли для этого нанимать агента? Какие плюсы/минусы при работе с агентом?

Здравствуйте. Не обязательно

Из очевидных плюсов:

- Объявление появится в том числе на ЦИАНе (10т.р. я не готов платить как минимальную сумму за открытие тарифа).

- Какие-то гарантии (пока непонятно какие) со стороны агентства, если арендатор поведет себя неадекватно.

Очевидных плюсов больше: агент возьмёт на себя всю работу по подбору нанимателя - от рекламы и принятия звонков до финальных переговоров, разъяснения сторонам прав и обязанностей и фиксации договоренностей в договоре найма. Вам останется только одобрить конкретного нанимателя и забрать деньги

Человек, арендовавший напрямую (без комиссии) скорее поведет себя неадекватно, чем уплативший комиссию и депозит

Из очевидных минусов:

- Агент возьмет комиссию (60-100%) с арендатора, а я не буду ее брать. За счет этого м.б. можно будет чуток приподнять арендную плату.

Да, агент возьмет комиссию, но это скорее плюс для вас, как писала выше - заплатив комиссию наниматель будет аккуратнее относиться и к квартире и к построению отношений с вами

В другой теме писала:

Пост для собственников. Процедура работы по сдаче квартиры с агентом.

Итак, вы решили сдать свою квартиру. Как найти агента? Вариант 1 - пообщаться со знакомыми, возможно у кого-то из них был удачный опыт работы с агентом. Вариант 2 - найти в соц. сетях - форумы, пожалуй, наиболее подходящий для этого инструмент (по стилю изложения можно определить, насколько исполнитель вам подходит). Важно, чтобы с исполнителем вашего заказа было комфортно общаться.

Как работает хороших агент: до начала работы он расскажет, как будет проходить рабочий процесс.

Встреча, осмотр и фото квартиры. Агент запишет данные - этаж, метраж, и пр. Спросит, каких жильцов вы хотели бы видеть - одиночек, семейную пару, семью с детьми или собакой, людей из регионов или только москвичей.

Вместе с агентом вы определите правильную цену, такую, чтобы не продешевить, но и не стоять месяцами в рекламе.

Это можно сделать самостоятельно, открыв, например, циан - отметьте количество комнат, ближайшее метро, расстояние от него, длительный срок и просмотрите выпавшие варианты.

* не задавайте слишком много условий - только указанные. Нам же нужна полная картина =)

Проанализируйте варианты в таблице, отсейте повторы, при необходимости прозвоните интересные (с точки зрения цена-качество) объекты. Спросите мнение агента (или поинтересуйтесь на форумах)

Далее - расскажите своему агенту о преимуществах района и квартиры - инфраструктура, соседи, парки и пр. Нужные слова агент допишет сам (залог разобьем, приглашаем славян СП, СУР, СМА и т.д.)

Итак, фото сделаны, описание сформировано. В этот же день или на следующий, ваш агент разместит рекламу и начнет принимать звонки.

Помня о ваших предпочтениях, он будет отсеивать не подходящих кандидатов, а о подходящих (по его мнению), будет уточнять у вас.

Что на этапе первого общения выясняет агент: планируемый состав проживающих, возраст, место работы, откуда (прим.: семейная пара, 26 и 28 лет, из Воронежа, она сотрудник Росбанка, он программист).

При одобрении вами кандидатов агент согласовывает время и назначает показы

На показах ещё раз уточняются данные и при достижении договоренности о цене и сроках заселения, подписывается договор найма.

Пункты договора здесь обсуждать не будем - это достойно отдельной темы

Агент получает вознаграждение при заселении людей. Собственник ничего не платит – комиссия берется с нанимателя (говорим об эконом-вариантах)

Таким образом, работая с агентом, собственник не только ничего не теряет, но и приобретает переговорщика на свою сторону, бесплатную рекламу и свободное время

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется подобрал агента в Мытищах. Некоторый предварительный уровень доверия к ней есть. Один нюанс – она частник.

Как думаете – это хуже, чем если бы она работала от агентства или особой разницы нет?

Агентство по идее может (может?) некие ресурсы подключить при решении каких-то сложных вопросов – юридический отдел, служба безопасности и т.д.

Или на практике в таких ресурсах нет необходимости и можно спокойно поработать с частником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, не хуже.

Любой агент, работающий от собственника, дорожит отношениями со своими клиентами и будет стараться сделать работу качественно (чтобы вы обращались снова и снова)

Факт принадлежности к агентству никаких доп. гарантий не даёт

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...