Jump to content
Sign in to follow this  
CANTI

Нужно ли согласие соседей?

Recommended Posts

Продаю комнату в коммуналке. Комната приватизированная. Должен ли я получать согласие соседей на продажу. Сразу скажу, с ними я, мягко говоря, не дружу.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Соседи имеют преимущественное право покупки, Вы должны письменно известить их о том, что собираетесь продать комнату, в извещении указать цену и другие условия, на которых Вы собираетесь продавать комнату. Чтобы продать комнату третьему лицу (не одному из соседей), надо предварительно получить от соседей отказ от покупки (обязательно в письменной форме).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продаю комнату в коммуналке. Комната приватизированная. Должен ли я получать согласие соседей на продажу. Сразу скажу, с ними я, мягко говоря, не дружу.

Да, согласие нужно.

Если совсем не получается, можно продать через дарение (или дарение части комнаты и последующей продажей остальных долей), тогда согласие не нужно

Обратитесь к агенту за сопровождением сделки

Share this post


Link to post
Share on other sites

Продаю комнату в коммуналке. Комната приватизированная. Должен ли я получать согласие соседей на продажу. Сразу скажу, с ними я, мягко говоря, не дружу.

Да, согласие нужно.

Если совсем не получается, можно продать через дарение (или дарение части комнаты и последующей продажей остальных долей), тогда согласие не нужно

Обратитесь к агенту за сопровождением сделки

Мария, а разве согласно статьи 16 Жилищного кодекса комнаты не рассматриваются как отдельное жилое помещение? Такой же подход продемонстрирован и в постановлении Конституционного суда РФ от 3 ноября 1998 г. № 25-П.

Share this post


Link to post
Share on other sites

рассматриваются как отдельное, но соседи имеют право преимущественной покупки

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так значит, если они не готовы купить мою комнату, я ее могу продать кому угодно и без их согласия? Ведь так?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если с соседями у Вас отношения не очень дружеские, не забывайте о том, что сам отказ от покупки тоже придется оформлять документально. Мария права, лучше подарить. Сделку будут сопровождать представители агентства, в деньгах Вы не потеряете. Лишнее общение с "хорошими" соседями Вам не очень-то и выгодно. Может потенциальных клиентов спугнуть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приватизирую землю. Сотрудник Землеустройства тоже почему то спросил об отношениях с соседями. Тоже нужно их согласие?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вроде бы нет. Может ему просто участок приглянулся и он хочет в перспективе у Вас его выкупить. Как вам такой вариант объяснения? Просто заботу о Вас человек скорее всего проявил, ведь с плохими соседями рядом всю сознательную жизнь проводить никому не охота. Мой дом - моя крепость. А если эту крепость соседи штурмом брать начнут, то получить можно арену боевых действий вместо райского уголка.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как раз наоборот, согласование земельных границ без соседей может закончиться судебным разбирательством. Много случаев, когда соседи годами судятся из-за того, что один передвинул забор на 20 см, сократив площадь земли у другого. Так что согласие соседей нужно.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×