Перейти к содержанию

По договору купли-продажи с использованием ипотечных средств


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые форумчане !!! Мир Труд Май - как говаривали тов Владимир Ильич !!! :)

Вопрос по оплате договора кп : Договор кп заключается с покупателями (будут супруги - приобретают в долевую собственность) нашей комнаты. Оплата производиться Частично за счет собственных средств (Покупателей), Частично за счет Ипотечного кредита

Цитата из Предварительного дкп :

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Приобретение указанного Недвижимого имущества осуществляется «ПОКУПАТЕЛЕМ» частично за счет собственных средств, в сумме ... (... прописью) рублей, частично, в сумме ... (... прописью) рублей, за счет средств банковского кредита, предоставляемого «ПОКУПАТЕЛЮ» Открытым акционерным обществом «Сбербанк России» (ОАО) местонахождение: .....

Далее ...

путем безналичного перечисления денежных средств в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации основного договора купли-продажи и перехода права собственности с л/сч, открытого на имя ЗАЕМЩИКА №_____________

Далее ...

Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Недвижимого имущества:

- денежные средства в сумме выдаваемого кредита оплачиваются «ПОКУПАТЕЛЯМИ» «ПРОДАВЦАМ» полностью в течение 5 (Пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации основного договора купли-продажи и перехода права собственности.

Далее ...

-оплата производится наличными деньгами (или безналичным порядком);

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

- понимаю (Благодаря Марии) Что мы как продавцы находимся В невыгодных условиях так как оплата производиться после гос регистрации ... однако сделать особо ничего нельзя - Разговаривал с кредитным инспектором - она сказала что ни на аккредитив ни на Ячейку банк не пойдет ... На край суд :D :D :D - но я думаю до этого не дойдет. Покупатели достаточно порядочные люди.

Самое интересное что риэлтор со стороны покупателя расписалась за нас в предварительном договоре. О чем сообщила мне в тел разговоре. Я сказал : как так я же должен был посмотреть проанализировать итд. На что она ответила мол мы так постоянно делаем.

Этот предварительный договор был отправлен в Москву на рассмотрение - Давать или нет кредит Заемщику ...

Как я узнал у другого кредитного инспектора - в дкп по сравнению с предварительным можно внести изменения связанные с формой и описанием оплаты. Что я хочу - В договоре кп Четко прописать:

Оплата производиться путем безналичного перечисления денежных средств в размере ... (...) ***здесь хочу указать всю сумму*** рублей с лицевого счета ПОКУПАТЕЛЯ №... на лицевой счет ПРОДАВЦА №...

- понимаю Что такое требование возможно и избыточно , но как говориться бережоного ...

Пришел к этим риэлторам и говорю что в договоре кп хочу четко прописать данный пункт. Они сказали что счет назначения прописать могут , а счет откуда нет ... на мой вопрос почему ничего вразумительного сказать не смогли ... Сказали что ведь написано в договоре что средства переводяться на счет заемщика

Цитата из Предварительного дкп :

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

путем безналичного перечисления денежных средств в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации основного договора купли-продажи и перехода права собственности с л/сч, открытого на имя ЗАЕМЩИКА №_____________

/////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

И что и так понятно что с этого счета и будет совершен перевод ... а если прописать так как я хочу то получается Цитата - масло масленное. Я начал настаивать на изменении - они встали в позу - Мол нет, это не возможно и тд. Я на их понт (извиняюсь на жаргон однако для описании ситуации слово подхоодящее) не повелся. Говорю - ну тогда не получаеться у нас с вами купить продать :D. Здесь вдруг тон изменился ... в итоге сошлись на том что они подумают и проконсультируються с работником банка. :D

Спросил у риэлтора которая с нашей стороны - она сказала что мои требования ни чьих

прав не ущемляют и что они вполне законные. а не хотят они вносить изменения потому что им прейдется заранее ездить в банк и брать справки (№ счета открытый Филиале Ярославского отделения № ... ОАО «Сбербанк России») - лишнее телодвижение. И Мне - стой на своем, впишут эту строчку.

Хочу спросить у вас как у опытных риэлторов :

- Мои предложения незаконны ?

- Они противоречат какой нибудь логике банковских переводов ?

- Как мне вести себя в данной ситуации чтобы все таки вписать данную строку в договор ?

Заранее огромное спасибо !!! Мир Труд Май !!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С праздником :)

-оплата производится наличными деньгами (или безналичным порядком);

Зачем? Во втором выделенном абзаце уже указано..

Покупатели достаточно порядочные люди.

Будем надеяться, что все пройдет хорошо

Самое интересное что риэлтор со стороны покупателя расписалась за нас в предварительном договоре. О чем сообщила мне в тел разговоре. Я сказал : как так я же должен был посмотреть проанализировать итд. На что она ответила мол мы так постоянно делаем.

Идиотизм )) Опять же, будем надеяться, что не заметят :D

Что я хочу - В договоре кп Четко прописать:

Оплата производиться путем безналичного перечисления денежных средств в размере ... (...) ***здесь хочу указать всю сумму*** рублей с лицевого счета ПОКУПАТЕЛЯ №... на лицевой счет ПРОДАВЦА №...

Абсолютно уместное требование, всё правильно

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на их понт (извиняюсь на жаргон однако для описании ситуации слово подхоодящее) не повелся. Говорю - ну тогда не получаеться у нас с вами купить продать :D. Здесь вдруг тон изменился ... в итоге сошлись на том что они подумают и проконсультируються с работником банка.

Отлично :D

Андрей, вы молодец, всё правильно делаете :)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Мария !!! ОГРОМНОЕ Уважение !!! Теперь точно убедился ... Всегда пытаюсь доверять не одному источнику информации (в смысле у риэлтора с нашей стороны спросил а так же у вас на форуме) ... жилье дело такое лучше перестраховаться ...

Что я хочу - В договоре кп Четко прописать:

Оплата производиться путем безналичного перечисления денежных средств в размере ... (...) ***здесь хочу указать всю сумму*** рублей с лицевого счета ПОКУПАТЕЛЯ №... на лицевой счет ПРОДАВЦА №...

Абсолютно уместное требование, всё правильно

- Как вы думаете они не хотят это делать из-за лишнего телодвижения ??? или Что то другое ???

Заранее огромное спасибо !!! Мир труд май!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете они не хотят это делать из-за лишнего телодвижения ?

Думаю да, просто лень

Мир труд май :)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день уважаемые форумчане !!!

В итоге сегодня получил от этих риэлторов предварительный договор ...

в котором был указан только счет продавца bl ... хотя до этого созванивался с ними - говорили все будет указано ...

Сказал чтобы переделали. Вначале они говорили что это невозможно , даже направили к кредитному инспектору. Позвонил ей она сказала, что ничего противозаконного в моих требованиях нет :D.

еще один момент - Риэлтор сказала ,что мы должны росписываться ДО получения денег в росписке ... Я сказал ,что это не так , и родственница будет росписываться только после получения средств ...

Вопрос1 - Для чего она склоняла меня к подписанию росписки до получения денег ? какое то мошенничество ? Стоит ли из-за этого переживать?

в итоге после 15 минут споров она сама перезвонила и сказала ,что хорошо - пусть будет по вашему (укажем точно счет и роспись в росписке поставим после получения денег) :D

По документам сопутствующим договору насторожило несколько вещей

в акте приемке есть такой пункт как

//////////////////////////////////////////

1. Состояние и наличие оборудования - удовлетворительное

- Теплотехнического – удовлетворительное;

- Сантехнического – удовлетворительное;

- Электротехнического – удовлетворительное;

2. Состояние остекления - удовлетворительное

3. Состояние столярных изделий - удовлетворительное

4. Состояние полов - удовлетворительное

5. Состояние прочего оборудования - удовлетворительное

6. Состояние строительных конструкций - удовлетворительное

7. Состояние стен – удовлетворительное.

//////////////////////////////////////////

Вопрос2 Несут ли подобные оценки для нас чего нибудь нехорошее ??? есть ли в этих строчках подводные камни ???

деньги будут уплачиватся за 2 захода

Цитата из договора

//////////////////////////////////////////

Приобретение ПОКУПАТЕЛЯМИ указанной квартиры осуществляется

- частично за счет собственных средств, в сумме ххх (ххх) рублей, которые уплачены полностью на момент подписания настоящего договора купли-продажи.

- частично, в сумме ххх (ххх) рублей, за счет средств банковского кредита

......

Денежные средства в сумме выдаваемого кредита оплачиваются ПОКУПАТЕЛЯМИ ПРОДАВЦУ полностью в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности.

//////////////////////////////////////////

В расписках

//////////////////////////////////////////

в первой - деньги в сумме ххх (ххх) рублей, в качестве частичной оплаты стоимости комнаты

во второй - сумме ххх (ххх) рублей, в качестве полной оплаты стоимости комнаты

//////////////////////////////////////////

Волнует формулировка в качестве полной оплаты ...

Вопрос3 Ест ли здесь пространство для маневра для мошеннических схем ? Может стоит изменить

- в качестве полной оплаты стоимости комнаты на в качестве доплаты или последней оплаты или что нибудь другое ???

Заранее огромное Спасибо за Соучастие !!! &o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос1 - Для чего она склоняла меня к подписанию росписки до получения денег ? какое то мошенничество ? Стоит ли из-за этого переживать?

Добрый вечер Андрей, переживать не стоит. У нас, например, расписка пишется до получения продавцом денег, но остаётся у него, пока не пройдёт регистрация

ПодпишИте после получения денег, это нормально

Вопрос2 Несут ли подобные оценки для нас чего нибудь нехорошее ??? есть ли в этих строчках подводные камни ???

Можно этот пункт вообще убрать, можно оставить.. передаточный пишется в свободной форме. если оставить, можно дописать "возможны скрытые дефекты" или что-то в таком духе, но большого смысла в этом не вижу, т.к. с вами вряд-ли будут судиться по поводу сломанной розетки :)

Вопрос3 Ест ли здесь пространство для маневра для мошеннических схем ? Может стоит изменить

- в качестве полной оплаты стоимости комнаты на в качестве доплаты или последней оплаты или что нибудь другое ???

Можно формулировать как душа пожелает. Документ должен быть составлен так, чтобы не могло быть разночтений - чётко, конкретно и просто, чтобы первокласснику было понятно

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария огромное вам Спасибо !!! Низкий поклон !!! &o

У нас, например, расписка пишется до получения продавцом денег, но остаётся у него, пока не пройдёт регистрация

- Так и сделаю &o

но большого смысла в этом не вижу, т.к. с вами вряд-ли будут судиться по поводу сломанной розетки :)

:) - К стати розетка реально барахлит ...

Можно формулировать как душа пожелает. Документ должен быть составлен так, чтобы не могло быть разночтений - чётко, конкретно и просто, чтобы первокласснику было понятно

- Как бы написали вы ? качестве полной оплаты или в качестве доплаты или последней оплаты ? Или может у вас как у опытного риэлтора есть в запасе какая нибудь более Четкая формулировка ?

Заранее Огромное Спасибо !!! &o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) - К стати розетка реально барахлит ...

:D

Я, ______________________________________________________________, ______________________ года рождения, проживающий (ая) по адресу: __________

________________________________________________________________________

паспорт: _______________________, выдан __________________________________ _____________________________________________«____»___________________г. получил(а) от ___________________________________________________________,

______________________ года рождения, проживающего (ей) по адресу: _________ ________________________________________________________________________________________________, паспорт ____________________________, выдан __________________________________________________________________________________________«____»______________________г., денежную сумму в размере ____________________(______________________________________________________________________) рублей в счет стоимости проданной мною квартиры (доли квартиры, комнаты), расположенной по адресу: ____________________________________________________________________________________________________________, по договору купли-продажи от _______________________ г. в простой письменной форме, зарегистрированному в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по _____________

Расчеты произведены полностью. Материальных и иных претензий не имею.

_______________________________________________________________________

Ф.И.О. полностью, подпись

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...