Перейти к содержанию

продажа квартиры с детьми


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Мы с мужем находимся в разводе. От брака есть 16-летний сын. Бывший муж собирается продать квартиру, собственниками которой являются он сам и наш сын на праве общей долевой собственности. Недавно узнала, что дети в возрасте 14-16 лет могут подписывать договор купли-продажи и сами совершать сделки. Я против того, чтобы доля сына была продана. Какова вероятность того, что муж все-таки добьется своего и продаст квартиру. Что я могу предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точная формулировка:

Раздел II-I. Гражданское право

"Граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно выдавать доверенности лишь в пределах тех прав, которые они, по закону, вправе осуществлять сами. А именно:

- распоряжение заработком или стипендией и иными доходами;

- осуществление прав автора произведения науки, литературы и искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

- внесение вкладов в кредитные учреждения и распоряжение ими;

- совершение мелких бытовых сделок и сделок, направленных на безвозмездное получение выгоды, не требующих нотариального удостоверения и государственной регистрации;

- права, приобретенные при вступлении в кооператив по достижении 16 лет.

Для совершения иных сделок лица в возрасте от 14 до 18 лет могут выдавать доверенности только с письменного согласия родителей, усыновителей или попечителей."

Ребенок же с Вами по суду остался? Значит, требуется Ваше согласие на совершение купли-продажи. Насколько я понимаю, без Вас процедура пройти не сможет, а Вы уж не дадите согласие. Только вот 18 лет тоже скоро - всего 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мы с мужем находимся в разводе. От брака есть 16-летний сын. Бывший муж собирается продать квартиру, собственниками которой являются он сам и наш сын на праве общей долевой собственности. Недавно узнала, что дети в возрасте 14-16 лет могут подписывать договор купли-продажи и сами совершать сделки. Я против того, чтобы доля сына была продана. Какова вероятность того, что муж все-таки добьется своего и продаст квартиру. Что я могу предпринять?

Если это случится, доля сына "перейдет" в купленную квартиру

Подписывать сын действительно может, но, пока ему нет 18, он несовершеннолетний

Для продажи квартиры с долей несовершеннолетнего, нужно получить разрешение (постановление) органов опеки, для чего нужно будет оформить часть новой квартиры на ребенка

Постаралась кратко :)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. В вашем случае ребенок является собственником квартиры (доли в квартире), в этом случае необходимо официальное разрешение органов опеки и попечительства и согласие законных представителей ребенка (родителей). Согласно ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати лет могут сами совершать сделки и подписывать договор купли-продажи, но с разрешения родителей (обоих родителей, даже если они в разводе) и органов опеки и попечительства. Судебная практика такова, что суды обоснованно отказывают в удовлетворении о понуждении к даче разрешения на совершение сделки купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на квартиру, принадлежащих несовершеннолетним детям, без согласия второго родителя. Поскольку учет мнения обоих родителей обязателен при совершении любых сделок , которые не вправе совершать самостоятельно малолетний и которые непосредственно затрагивают права этого ребенка, а вы не даете согласие на совершение этой сделки, квартира не может быть продана.

Данный вопрос я как раз подробно не так давно раскрывал в своей статье, с которой Вы можете ознакомиться на нашем сайте удалено

С уважением и пожеланием успехов

АДВОКАТ-РИЭЛТОР Кирилл Анатольевич Иванов

Управляющий партнер Агентства недвижимости "ПравовестЪ": удалено

Учредитель Адвокатского кабинета "ПравовестЪ" АП Москвы: удалено

Тел.: +7 (499) 390-36-59; + 7-926-291-03-89; +7-926-555-99-20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл Анатольевич, активные ссылки запрещены правилами форума

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже писали коллеги выше, для того, чтобы осуществить продажу доли квартиры, где собственником является ребенок, необходимо сделать по крайней мере следующее: явиться в органы опеки и попечительства (территориально) и написать заявление, пишут все: дети с 14 лет пишут сами, с припиской: действуя с согласия законного представителя - матери (отца) такого то. Заявление также пишут оба родителя. Если один из них не согласен, то органы опеки и рассматривать не будут заявление одного из родителей. Поэтому, если Вы беспокоитесь, что без Вашего согласия что то сделают, поступите следующим образом: выясните где находятся те самые органы опеки, которые должны выдавать постановление (там, где ребенок прописан, если не ошибаюсь), прозвоните и поговорите со специалистом. Назовите адрес, по крайней мере Вы убедитесь и успокоитесь, во-первых, во-вторых, инспектор будет уже в курсе, что мама ребенка против. Я бы сделала именно так. Органы опеки тоже шерстят хорошо, насколько я знаю, и лишнего они на себя брать не будут.

  • Like 2

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...