Перейти к содержанию

Умный дом - реальная ли затея в российских условиях?


Рекомендуемые сообщения

Юлка, а разве ветрогенераторы не гудят как самолеты? Приходилось бывать вблизи подобной станции в Европе: не хотела бы иметь подобный у себя за домом.

А лампочки энергосберегающие у нас уже несколько лет установлены и парочка светодиодных имеется. Лично для меня дело ведь не только в экономии (хотя и это тоже важно). Столько появляется новых гаджетов и технологий - все хочется попробовать. :h

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот сейчас наткнулась на статью, человек в Днепропетровске установил солнечные панели на крыше дома, устанавливал и обслуживает сам, т.к. имеет высшее тех. образование, пока установил для пробы и хватает панелей только для освещения кухни, чтобы осветить весь дом (4 комнаты), по его подсчётам, нужно 7-8 тыс. долларов. Это только на оборудование, ведь не забываем, что устанавливает и обслуживает от их самостоятельно. Вывод очевиден: ветрогенератор дешевле и выгоднее в плане обслуживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлка, а разве ветрогенераторы не гудят как самолеты? Приходилось бывать вблизи подобной станции в Европе: не хотела бы иметь подобный у себя за домом.

А лампочки энергосберегающие у нас уже несколько лет установлены и парочка светодиодных имеется. Лично для меня дело ведь не только в экономии (хотя и это тоже важно). Столько появляется новых гаджетов и технологий - все хочется попробовать. :h

Насчёт гудят, честно говоря, не знаю, но думаю станция и один ветрогенератор - разные вещи. Кроме того, технологии не стоят на месте, и такие проблемы решаемы. Я, как поклонник всего экологичного, не приносящего вреда окр. среде, поставила бы 100%, да вот живу в квартире и свой дом пока не предвидится) А насчёт лампочек, полностью поддерживаю, мы тоже года 2 назад поменяли, специально экономию не подсчитывали, но так спокойнее, типа наш вклад в сохранение окр. среды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомый работает в фирме, занимающейся внедрением инновационных технологий. В общем, как он объяснял мне, переход на те же солнечные батареи по одному человеку не вариант, гораздо выгоднее, если переходит большая группа людей, например строится поселок, целиком сам себя обеспечивающий энергией, соответственно у них своя подстанция, электрики и тому подобное. Плюс сюда входит использование отходов для обогрева и куча других прибамбасов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить конкретно о понятии "умный дом", то оно подразумевает не энергосберегающие батареи, а особое техническое оснащение с единым пультом управления всеми коммуникациями: светом, водой, теплом, вентиляцией, кондиционированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас построить подобный "умный дом" реально, но именно построить с нуля многоэтажку или частный дом, полностью приспособив к всевозможным техническим оснащениям. А, переоборудовать поживший дом в "умный" если и возможно, то это обойдется в приличную сумму.

Все же, как хочется сидеть на диване и управлять голосовыми командами телевизором, шторами, лампочками и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2013 в 19:52, Тимур сказал:

А, переоборудовать поживший дом в "умный" если и возможно, то это обойдется в приличную сумму.

На эту тему есть хорошая статья на Хабрахабре: удалено

Действительно, придется потратить много времени, денег и усилий, чтобы переделать обычное жилое помещение в умный дом. И затраты эти неоправданы в наших реалиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоимость системы варьируется, от 20–25 тыс. рублей за минимальную конфигурацию для городской квартиры, и свыше сотни тысяч, если речь идет о загородном доме.Так что, вполне можно, если очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...переход на те же солнечные батареи по одному человеку не вариант, гораздо выгоднее, если переходит большая группа людей, например строится поселок, целиком сам себя обеспечивающий энергией...

Согласен, солнечные батареи лучше устанавливать для целого населенного пункта, в Европе так и делают. Недавно в новостях говорилось как в Испании по рекомендациям местной власти один небольшой городок перешел на полное само обеспечение электроэнергии от солнечных батареи, так вот теперь, там хотят ввести налог на потребление этой же бесплатной электроэнергии. Власти сами инициировали, а потом остались без денег:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...