Перейти к содержанию

Легко ли стать белорусом?


Алекс

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а смысл в Белорусском гражданстве?

можно и с Российским спокойно жить, ограничений нет.

если приграничный к Литве и Польше район, то можно озадачиться с документами и без проблем кататься туда за продуктами,

но родителям это скорее всего на фиг не надо.

если они сейчас сменят гражданство,

то потеряют российскую пенсию (с вероятностью в 99%)

а в РБ на российскую пенсию можно вполне нормально жить.

преступности действительно практически ни какой,

а та что есть... вот об этом точно в открытом форуме не стоит писать ))))

для пенсионеров, особенно тех кто по СССР скучает, очень даже мило место.

отношение к русским отличное

но вот все таки смысла особого не вижу

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл в Белорусском гражданстве?

можно и с Российским спокойно жить, ограничений нет.

если приграничный к Литве и Польше район, то можно озадачиться с документами и без проблем кататься туда за продуктами,

но родителям это скорее всего на фиг не надо.

если они сейчас сменят гражданство,

то потеряют российскую пенсию (с вероятностью в 99%)

а в РБ на российскую пенсию можно вполне нормально жить.

преступности действительно практически ни какой,

а та что есть... вот об этом точно в открытом форуме не стоит писать ))))

для пенсионеров, особенно тех кто по СССР скучает, очень даже мило место.

отношение к русским отличное

но вот все таки смысла особого не вижу

Не думаю что пенсия потеряется, а вот о надбавках придется забыть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что пенсия потеряется, а вот о надбавках придется забыть.

не обещаю, но попробую узнать.

благо в РБ очень много знакомых на разном уровне.

  • Like 1

WhatsApp: +549 1122407965 E-mail: s1122407965@gmail.com
Недвижимость в Аргентине. Инвестиции в Аргентине с гарантийным получением ВНЖ/ПМЖ. Управление недвижимостью в Аргентине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что пенсия потеряется, а вот о надбавках придется забыть.

Приветствую, Алекс!

Возможно стоит сравнить размеры пенсий российских и белорусских? И сравнение будет отнюдь не в сторону последних: 2 млн бел руб или около 200 долларов. При этом уровень цен вполне сопоставим с московскими. Прожить на эти деньги, мягко говоря, очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомая живет в Гомеле. Учительница, а муж где-то в РЭС работает. Только хвалит свою жизнь. Она уехала 15 лет назад. А родители ее там и до Чернобыля жили, в Хойниках. Я была у них в 1997-м. Мне показалось мрачно. Но они все убеждены, что уних жизнь прекрасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя троюродная сестра с семьей живут в Минске. Очень часто слышу от нее жалобы на медицинское обслуживание - и это в столице, а что уже говорить о населенном пункте в Гомельской области. С медикаментами иногда бывают проблемы - в аптеках продаются дешевые, но мало действенные аналоги, много лекарственных препаратов отпускаются строго по рецепту. Для пенсионеров доступная и качественная мед. помощь очень важна, так что может этот факт поможет переубедить Ваших родителей на счет переезда. А вообще, я бы посоветовала отправить родителей на неделю-вторую погостить к брату, может им там и не понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя троюродная сестра с семьей живут в Минске. Очень часто слышу от нее жалобы на медицинское обслуживание - и это в столице, а что уже говорить о населенном пункте в Гомельской области. С медикаментами иногда бывают проблемы - в аптеках продаются дешевые, но мало действенные аналоги, много лекарственных препаратов отпускаются строго по рецепту. Для пенсионеров доступная и качественная мед. помощь очень важна, так что может этот факт поможет переубедить Ваших родителей на счет переезда. А вообще, я бы посоветовала отправить родителей на неделю-вторую погостить к брату, может им там и не понравится.

Евгения, мама естественно была у своего сына в гостях не раз. в первую очередь ее "покорили" низкие цены на продукты, красивая природа, опять-таки низкая стоимость жилья. Я не против миграции родителей, лишь бы они потом горько об этом не пожалели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там хорошо, где нас нет.

Я пару лет жил в Белоруссии и мне как-то не хочется туда снова возвращаться. Поначалу были проблемы с языком, так как все там говорят на «тросянке» (смесь русского, белорусского и даже немного польского). Преступность там тоже высокая, особенно в маленьких городах. Нормально живет (в моем понимании нормальности) только Минск. Но без больших денег ты там будешь никем и ничем. Люди хорошо относятся к россиянам и украинцам, а вот власть не очень. Все что говорят по белорусскому телевиденью полная неправда, так как все каналы слушаются «батьку».

Вашим родителям придется привыкать к новому языку, к совершенно другому менталитету (хоть мы все и славяне, но менталитеты разные), им будет нужно на старости лет строить свою жизнь заново, а это не так и просто. В общем, старайтесь их отговорить или хотя бы не отказываться от российского гражданства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...