Перейти к содержанию

Прошла информация о микродолях


nik2

Рекомендуемые сообщения

В 19.09.2022 в 13:25, nik2 сказал:

Но ведь это абсурд:

Я законно получил свою долю менее 6 метров.
Почему я не могу ее продать всем желающим?
Почему мое право собственности ограничено в части права распоряжения?
Почему закон меня принуждает продавать свою долю менее 6 кв.м другим сособственникам или вместе с ними?

Явное ограничение правом распоряжение своей законной долей к жилой недвижимости почему-то наших депутатов не волнует.

Интересно, что скажет Верховный суд, когда подобные дело попадет к нему на разбор? Или не попадет?

Что-то я совсем вас не поняла, а разве до этого закона можно было продать 5 метров квартиры постороннему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, анна.a сказал:

... а разве до этого закона можно было продать 5 метров квартиры постороннему? 

Ну,  во-первых продавали не метры, а долю, скажем, 1/8.

Во-вторых можно было продать, если совладельцы отказывались от права первоочередного выкупа.

Ну и можно было подарить свою долю не спрашивая разрешения  совладельцев.

Теперь отчуждение таких долей, что без согласия, что при согласии запрещено.

Ну разве написать завещание и удавиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2022 в 08:57, nik2 сказал:

Ну и можно было подарить свою долю не спрашивая разрешения  совладельцев.

Теперь отчуждение таких долей, что без согласия, что при согласии запрещено.

Т.е. раньше можно было по закону подарить 5 метров квартиры чужому человеку. К примеру, муж мог продать часть однокомнатной квартиры через дарение, и жене с детьми могли так подселить алкоголика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2022 в 08:57, nik2 сказал:

Теперь отчуждение таких долей, что без согласия, что при согласии запрещено.

Ну разве написать завещание и удавиться.

Думать нужно, когда покупаешь или детей заводишь. Потому что права продажи 5 метров в квартире, где живет бывшая семья не должно быть, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, анна.a сказал:

Т.е. раньше можно было по закону подарить 5 метров квартиры чужому человеку.

30 минут назад, анна.a сказал:

права продажи 5 метров в квартире, где живет бывшая семья не должно быть, имхо.

Так беда в в том, что под флагом решения проблемы и старую проблему не решили и новые создали. Потому как, да, теперь продать 5 метров нельзя, а 6, "да за милую душу!". А 5 метров нельзя продать не только чужим алкоголикам, но и своим родственникам даже близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.10.2022 в 22:59, nik2 сказал:

А 5 метров нельзя продать не только чужим алкоголикам, но и своим родственникам даже близким.

Не поняла, тем, кто живет в квартире продать можно, а только другим родственникам нельзя и совсем чужим?  

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я поняла правильно, то не вижу проблемы. Хотя мы все, конечно, понимаем, что большое количество формальных собственников - это чаще всего вызвано какими-то манипуляциями с правами как в семье, так и из-за вмешательства в вопросы собственности государства. Не живут по столько людей в квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, анна.a сказал:

Не поняла, тем, кто живет в квартире продать можно, а только другим родственникам нельзя и совсем чужим?  

Причём здесь родственники, жильцы... Продать малую долю можно только собственникам долей этой квартиры. А родственники они или нет, равно как живут в квартире или нет роЯли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, анна.a сказал:

... большое количество формальных собственников - это чаще всего вызвано какими-то манипуляциями с правами как в семье, так и из-за вмешательства в вопросы собственности государства.

Далеко не все манипуляции, а в мешательство государства часто сводится к соблюдению формальных правил регистрации. Отошла, скажем бабулька собственник однушки в мир иной, ни на кого духовку не отписала. А её наследник первой очереди ещё раньше досмерти упился, оставив семеро по лавкам от разных жён. Вот все семеро по представлению за наследством и придут. Или приватизировать семья квартиру - папа с мамой, сын и дочка, дочка с мужем и двумя детьми. Сын пусть не проживал, к жене ушёл жить, тоже пару детей у него родилось. А тут "ТРУБА-БАРАБАН" частичная мобилизация - призвали попал под обстрел, за долю сына распишут поровну родители, вдова и пара сирот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, анна.a сказал:

... Не живут по столько людей в квартирах.

Бывает, что и живут. Но есть и вполне благопристойные варианты: Сдают, расходы и доходы делят пропорционально долям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...